рейтинг блогов

Операция "Липкие пальцы"

топ 100 блогов vitalidrobishev02.02.2021 Операция Липкие пальцы

Как признался генеральный прокурор  штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман , “Липкие пальцы” стали одним из самых сложных расследований в его карьере. Магазинные воришки оказались умнее и осторожнее, чем большинство обезвреженных полицией грабителей, наркоторговцев, убийц, насильников и террористов.

Бандой воров руководил 64-летний Ричард Римбо по прозвищу Генерал, проживавший на 112-й улице в Манхэттене. Он скупал краденые товары за 30% - 50% от их магазинной стоимости, а потом перепродавал в интернете или мелким оптом розничным торговцам.
Римбо также имел связи со скупщиками краденого в разных штатах Америки и иногда за товаром к нему приезжали люди из Калифорнии и Флориды.

Римбо сотрудничал только с профессиональными преступниками, для которых кражи являются единственной и “любимой” работой. Он не имел дела с опустившимися наркоманами и алкоголиками, которые воровали ради очередной дозы.
В команде Генерала работали преимущественно белые люди без вредных привычек и арестов/судимостей в биографиях.

Больше всего Римбо и сотоварищи любили воровать вещи из магазинов Staples, Best Buy и Office Depot. Перед кражами они внимательно изучали самые незащищённые места магазина и часто использовали специальные приборы для разблокировки электронных замков на упаковках.
Преимущество воры отдавали маленьким и дорогим вещам: мобильным телефонам, компьютерным программам, фитнес-браслетам, планшетам, картриджам для самых дорогих принтеров и т. п.

Операция Липкие пальцы

Криминальное мастерство воров помогало им за одну вылазку в магазин выносить вещи в большом количестве. В одном случае, например, они похитили сразу 50 картриджей.
При этом на каждом картридже висел электронный замок, у выхода из магазина стоял охранник, внимательно сверяющий содержимое пакетов клиентов с кассовыми чеками, а пространство магазина просматривалось видеокамерами.

Даже просмотр видеозаписей не давал ответа на вопрос, кто, когда и в какой момент вынес товар.

“Понять тактику и стратегию команды Римбо было очень трудно, - говорит Шнайдерман. - Их преступная деятельность была похожа на могущественный и скрытый от посторонних глаз бизнес. Информация не утекала ни через телефонные разговоры, ни через переписку. Эти ребята никогда не нарушали правил конспирации”.
Иногда товары выносились из магазинов не через главный вход, а через подсобные помещения. Двери в них обычно остаются открытыми, поскольку работники часто перемещаются из служебных помещений в главный зал. Воры этим умело пользовались и нередко выдавали себя за сотрудников магазинов.

Также подручные Генерала использовали поддельные кассовые чеки, воровали товары прямо во время разгрузки, приходили в магазины в специальной одежде, помогающей скрывать содержимое карманов (обычно такая одежда продаётся для скрытого ношения огнестрельного оружия), прослушивали радиочастоты служб безопасности, отключали сигнализации и наведывались в магазины в ночное время.

Иногда воры делали “каникулы” в родном Нью-Йорке и отправлялись в соседние штаты. Следствие установило, что они воровали товары в магазинах минимум 26 штатов.
Самой большой проблемой для спецслужб стало получение ордера на обыск квартиры Римбо.
Улик против Генерала не хватало и судья оттягивал с выпиской ордера.
Наблюдение за группировкой пришлось усилить и через несколько месяцев разрешение на обыск было получено.

Когда стражи порядка вошли в апартмент Римбо, они не поверили своим глазам. Всё пространство от пола до потолка было заставлено коробками с товарами. Генерал оставил для себя лишь маленький проход, чтобы дойти до кухни, ванной комнаты и кровати.

На пересчёт и регистрацию краденого понадобилась неделя. В общей сложности в квартире находились 5.300 дорогих товаров (в основном, электроника и картриджи).
В ходе дальнейшего следствия обнаружились миллионы долларов на банковских счетах как самого Римбо, так и его приближённых.

Подробное изучение биографии Римбо открыло удивительные факты.

Оказалось, что он является старейшим скупщиков краденого в стране.
Он начал свой преступный бизнес ещё в 80-х годах, когда воровал виниловые пластинки и кассетные магнитофоны. Затем он стал специализироваться на видеотехнике, CD-проигрывателях, компьютерах и т. п. Преступные схемы Генерала “эволюционировали” вместе с научно-техническим прогрессом.

Римбо и его подельники проведут за решёткой от 8 до 25 лет. Против каждого из них выдвигается 41 обвинительный пункт уголовного кодекса.
Что касается руководителей операции “Липкие пальцы”, то они с сожалением признали, что магазинные кражи постепенно перестают быть “хобби” мелких воришек.
Преступный бизнес становится более организованным и профессиональным. Поэтому никто не может даже примерно предположить, сколько ещё таких дельцов, как Ричард Римбо, проживает в Нью-Йорке и всей Америке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После публикации статьи " Программы навигации под Android " я получил несколько вопросов по поводу того, почему я вообще в обзоре не рассматриваю очень известную в России программу Navitel Navigator, о которой сам раньше писал неоднократно . Я на это отвечал, что Navitel считаю одной ...
Amnesty International исключила Алексея Навального из «узников совести» за старые записи в ЖЖ. В своё время из ЖЖ Алексея Навального выгнали по той же причине: оказалось, он - антисемит и ненавидит геев, обзывал всех «жидами» и «п**ами». Кто не верит: вот вам скриншоты под катом, ...
Как то так... Results reporting for clinical trials led by medical universities and university hospitals in the Nordic countries was often missing or delayed ...
В 2017 году весь интернет был полон конспирологическими подозрениями  — зачем Путин, Медведев и примкнувший к ним Шойгу залезли в ледяную пещеру в Арктике. И никого туда более не пустили! Что там было? Что смотрели? О чём секретничали? И особо всех насторожило - оба лидера ...
Горы, изумрудные озера, ароматный хвойный лес, персики-абрикосы с дерева, бензин и отели по диким ценам - добро пожаловать в Британскую Колумбию! Мы решили устроить себе мини-трип в соседнюю провинцию. Почему, почему мы сюда ездим как дураки, просаживая безумные деньги. А потому что ...