рейтинг блогов

Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о

топ 100 блогов vitalidrobishev29.01.2021 Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о
Кадр из сериала Ад на колёсах (Hell on Wheels, 2011)

Начавшееся наступление леволибералов и сторонников движения Black Lives Matter на конфедеративную символику и историю, рано или поздно заставит Голливуд подвергнуть цензуре множество фильмов о Гражданской войне.

Как следствие, целый пласт хорошего кино может быть предан забвению. Поэтому представляю вашему вниманию список лучших американских фильмов, действие в которых происходит во второй половине XIX века в годы  Гражданской войны в Америке.

Если объективно называть главные причины Гражданской войны, то освобождение чернокожих рабов не вошло бы даже в первую десятку. Алчные северяне-капиталисты нуждались в ресурсах, в частности в хлопке. для работающих на всю мощь заводов и фабрик. Их не интересовали ни религия, ни сельское хозяйство, ни уж тем более подневольные чернокожие - они хотели захватить ресурсы и поэтому они вероломно вторглиcь в Южные штаты.
Как результат, в Гражданской войне погибли 750 тысяч человек.
Поскольку историю всегда пишет победитель, в последующие столетия либералами в головы американцам была заложена идея, что причина кровавой резни была более чем благородная – освобождение чернокожих.
Впоследствии эту идею закрепила массовая культура такими псевдокартинами как «Линкольн» Стивена Спилберга и «12 лет рабства» Стива Маккуина.
Сегодня даже во время экзамена на гражданство каждый иммигрант должен отвечать, что одна из главных причин Гражданской войны – борьба с рабством.
Итак пять лучших фильмов о конфедератах

Последний преступник (изгой)
(The Last Outlaw, 1993)

Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о

Микки Рурк в роли бывшего офицера конфедератов и зажиточного южного плантатора Граффа, чью жену и дочерей изнасиловали и убили союзники. Вместе с бандой бывших солдат он грабит банки Нью-Мексико и безжалостно расправляется с каждым, кто встаёт у него на пути. После предательства друзей-бандитов Графф принимает решение лично отомстить каждому из них.
Один из самых недооценённых фильмов с блестящим актёрским составом. Помимо Рурка в картине сыграли Дермот Малруни, Тэд Ливайн, Стив Бускеми, Кит Дэвид и Даниэл Куинн.

Синий и серый
(The Blue and the Gray, 1982)

Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о

381-минутный телефильм о жизни Америки в довоенные и военные годы. Один из немногих сериалов, где причины Гражданской войны показаны максимально объективны. Создатели картины наглядно показали, что ни союзники, ни конфедераты не были правы. Обе стороны совершили массу глупых и досадных ошибок. Авраам Линкольн и Роберт Ли по своей сути не были врагами. Эти люди мыслили одинаково, однако так и не успели договориться.
В главных ролях – голливудские ветераны Стэйси Китч, Ллойд Бриджесс и Грегори Пек.

Ад на колёсах
(Hell on Wheels, 2011)

Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о

Самый «конфедеративный» сериал, который в свое время показывалл телеканал AMC. Главный герой – бывший рабовладелец и солдат южан Куллен Боханнон. Путешествуя из штата в штата после окончания Гражданской войны он преследует одну цель – найти отморозков, убивших его семью.
В картине блестяще показана атмосфера послевоенного хаоса. Сотни тысяч солдат пытаются найти себя в бизнесе, религии, криминальной деятельности. Каждый мечтает вернуться к спокойной жизни, но получается это далеко не у всех. Всего у сериала вышло 5 сезонов.

Хороший, плохой, злой
(The Good, the Bad and the Ugly, 1966)

Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о

Бессмертная классика Серджио Леоне и один из самых любимых фильмов американцев. Закрученный сюжет строится вокруг трёх авантюристов, охотящихся за спрятанным конфедератами золотом. Никого из героев нельзя назвать положительным или отрицательным. Все они – люди, живущие в условиях войны и насилия.
Этот фильм прославил Клинта Иствуда, который сегодня считается самым консервативным актёром Голливуда. Он регулярно поддерживает кандидатов в президенты от республиканской партии и традиционные американские ценности.

Холодная гора
(Cold Mountain, 2003)
Американская история: забыть, исказить, переписать? Пять лучших фильмов о
Главной темой этой картины является любовь, а не война. Молодой парень и девушка мечтают о тихой и спокойной жизни в американской глубинке, однако противостояние южан и северян превращает их жизнь в сущий ад.
«Холодная гора» завоевала 7 премий «Оскар». Этого бы не произошло, если бы её создатели не показали зверства конфедератов и  "страдания союзников".
В любом случае, дань политкорректности   и толерантности не лишает фильма большой художественной ценности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объяснять нынешним школьникам такие темы, как вращательное движение или тригонометрическая окружность, весьма сложно. И измерение углов туго идёт, и угловая скорость, и даже дроби - в старых учебниках многие задачи про дроби, особенно базовые задачи, - про часы со стрелками (или про ...
Это всё про сегодняшнюю нашу прогулку. Почти сутки погода пугала москвичей сердитым рокотом и поливала проливным дождём. А утром выглянуло солнышко и навело порядок: высушило лужи, укротило ветер и прогрело воздух до комфортной температуры. Видимо, работы у него много накопилось, потому чт ...
Есть такое средство для борьбы с нарушителями правил парковки - блокиратор на колесо. Штука популярная и применяется во многих городах, если машина при этом не мешает движению. У нас же такого наказания не предусмотрено вообще. Лондон С одной стороны, штука позволяет наказать нар ...
Владимир Подгорбунский - бывший уголовник, "Гений разведки", "Сущий дьявол в бою" Владимир Николаевич Подгорбунский (1916—1944) — советский офицер танковой разведки, Герой Советского Союза (1944).Совершил несколько воистину богатырских подвигов. Мог стать дважды и даже трижды ...
Или в очередной раз про «мотивирующую» литературу  Любите мотивирующие книги? Тренинги, командные мероприятия, вот это все? Я как-то ниочень. Во-первых — КМК, если бы оно ...