Русский календарь: 24 января 1848 года. Родился знаменитый живописец Василий

топ 100 блогов vitalidrobishev23.01.2021 Русский календарь: 24 января 1848 года. Родился знаменитый живописец Василий
Василий Суриков  "Автопортрет"

24 января 1848 года в Красноярске, в семье скромного коллежского регистратора Сурикова, появляется на свет мальчик. Названный Василием, он станет одним из самых знаменитых русских живописцев.

Суриковы происходили из рода сибирских казаков, а один из дедов художника был даже атаманом красноярского отряда. Но семья постепенно беднела, а когда отец Василия умер, оказалась в финансовом тупике. Денег на учебу Василия, который уже занимался живописью под руководством преподавателя уездного училища, не нашлось.

Ситуацию и славу русской живописи спас губернатор Замятнин. Семья Сурикова сдавала второй этаж своего дома. А квартиранткой была как раз дочь енисейского губернатора, недавно вышедшая замуж за командира местного полка.
Замятнин знал талантливого юношу и попросил местного золотопромышленника и городского голову Красноярска Кузнецова не просто помочь Сурикову деньгами, а оплатить полный курс его обучения в столичной Академии художеств. Кузнецов же доставил Сурикова в Петербург.
Молодой человек не смог сходу поступить в Академию и какое-то время до зачисления в нее проучился в школе Императорского общества поощрения художеств.
Кузнецов стал настоящим ангелом-хранителем Сурикова. Он не только привез его в Петербург и оплатил его учебу, но и стал покупателем первых картин. Еще несколько молодой Суриков подарил Кузнецову в знак благодарности.

После окончания учебы Суриков перебирается в Москву, где работает над внутренним убранством храма Христа Спасителя, который готовили к открытию.
После этого наступает золотой этап в творчестве художника. В 80-е годы он рисует свои самые знаменитые картины: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка».

Все картины увеличиваются

Русский календарь: 24 января 1848 года. Родился знаменитый живописец Василий
«Утро стрелецкой казни»

Русский календарь: 24 января 1848 года. Родился знаменитый живописец Василий
«Боярыня Морозова»

Русский календарь: 24 января 1848 года. Родился знаменитый живописец Василий
«Взятие снежного городка»

Картины Сурикова покупают меценаты, у него появляются средства и его узнают.

Суриков долгое время входил в состав Товарищества передвижных художественных выставок — влиятельнейшего объединения художников того периода, базирующегося на народнических идеях и реализме в искусстве. Передвижники настаивали, что надо без прикрас изображать жизнь, по возможности жизнь трудящихся и социальных низов.

Позже Суриков покинул товарищество и примкнул к Союзу русских художников, вдохновленному журналом «Мир искусства» (журнал знаменитого Дягилева).
Союз противопоставлял себя передвижникам и выступал за отсутствие строгих рамок и ценность эстетизма, а не реализма в искусстве. Вообще к Союзу русских художников примкнуло немало передвижников, уставших от искусственных рамок и ограничений.

Василий Суриков умер в Москве в 1916 году в возрасте 68 лет. Его дочь вышла замуж за художника Петра Кончаловского, будущего лауреата Сталинской премии. Их дочь Наталья, позировавшая деду для одной из картин, стала женой баснописца и автора сталинского гимна СССР Сергея Михалкова. Их дети — известные советские и российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский — приходятся Сурикову правнуками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну хоть иногда.... ...
Уважаемый, Михаил Дмитриевич! Приступая к созданию новой политической партии, Вы наступаете а те же самые грабли на которые напоролись многие... Я имею в виду тех, кто в своё время создал всевозможные политические организации: ...
     В преддверии свадебного сезона решила порадовать наших клиентов и моих читателей одной интересной акцией. 1. Если вы продвинутые молодожены, то вы обязательно будете придумывать подарки для своих гостей. К сожалению в России дарить ...
Большевики начинали войны с уничтожения глав государств если это было в зоне доступности. Дружба и бхай бхай с врагами им была недоступна. Для примера Афганистан. сразу свое Правительство, Чехословакия, за одни сутки смена власти.  Не то что сейчас, пока старики чекисты дойдут до ...
Всем доброго времени суток! В прошлом году мы провели чудесный медовый месяц на острове Самуи, в этом году хотим вернуться туда или на остров Тао на годовщину. Путёвку со всеми внутренними перелётами год назад покупали в турфирме,ещё в плане ...