Народные традиции. 19 января Православный праздник Крещение. Славянский

топ 100 блогов vitalidrobishev19.01.2021 Народные традиции. 19 января Православный праздник Крещение. Славянский

Сегодня православные отмечают Крещение Господне – в память крещения Иисуса Христа в водах Иордана.
Поздравляю всех верующих с праздником!


Это третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего периода, который замыкает двенадцать святочных дней.

В церквях освящают воду, которая набирает особой силы и целебности. Крещенской водой лечат раны, она помогает отвернуть любое бедствие. Придя утром после ночной церковной службы домой, нужно окропить каждый уголок Вашего жилья свяченой водой, тогда в Вашем доме будет порядок и покой.

В день Крещения вся община, как правило, собиралась около озер или рек, где происходили церковные службы.

Главное событие Крещения – Водосвятие, для чего в одном из водоемов на издавна установленном месте делается прорубь Иордань. Участие в торжественном крестном ходе, молебен, получение святой воды – весь этот день полон для христианина особенного значения. После молебна на реке купаются в ней раздетые, чтобы излечиться от болезней и очиститься от грехов.

Издавна в народе освященную на Крещение воду считали своеобразной панацеей от многих болезней; ней также святили здания, животных, зерно и т.д. И вот загадка: крещенская вода может сохраняться в течение всего года свежей. Некоторые склонны считать, что этому способствует серебро от креста.

В Крещение женщины старались не полоскать в воде белье, потому что «там черти сидят и могут вцепиться». Зато девушки в освященную воду клали калину или кораллы и умывались, чтобы щеки были румяными. В Крещение, на протяжении всего праздника, женщины не ходили за водой; это должны делать только мужчины.

Люди, крещеные 19 января, согласно поверьям, будут всю жизнь счастливы.

Удачным же считается и заключение в этот день помолвки: «Крещенское рукобитье – к счастливой семье». С Крещения до Масленой – свадебные недели.

Народные традиции. 19 января Православный праздник Крещение. Славянский

В древности в этот день славяне отмечали праздник Водосвет.

Каждый год 19 января вся вода на планете Земля приобретает необычные целебные свойства. Эта ее особенность была известна славянам с древнейших времен.

Они отмечали праздник Крышень-Водосвет.

Считалось, что собственно в этот день, вода делалась светлой и превращалась в целебную. По традиции в этот день купались в проруби. Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.

Вода всегда считалась самым сложным и в тоже время самым простым веществом на планете. До сих пор она считается до конца не изученной. Понимали это и древние славяне.
Само слово «вода» происходит от слова «веда», то есть люди приписывали воде свойства впитывать в себя информацию и передавать ее на большие расстояния. Вода способна накапливать как отрицательную, так и положительную информацию. И естественно может либо восстановить биополе человека, либо наоборот разрушить его.

Праздник Водосвет проводился на улице у любого водоема, где мужики прорубали прорубь. Бабы украшали проруби разноцветными лоскутами. Праздник заключался в том, что в песнях славили Мары-Марицы-Водицы.
После этого в прорубь бросали подарки: зерно и хлеб. После этого начинали окунаться сами. Считалась, что такое купание заряжает человека здоровьем на весь будущий год.
Славяне считали, что в этот день Солнце, Земля, а также центр Галактики располагаются таким образом, что открывается путь общения между людьми и центром Галактики. Начинает действовать своего рода канал связи с космосом, и все что туда попадает, структурируется. Именно поэтому вода и то, что состоит из воды, считалась хорошим проводником.

Славяне вообще много внимание уделяли поклонению воде. Они преклонялись перед дождем, который как считалось, оплодотворял землю. Одно из приветствий славян было: «Будь здрав как вода». Славяне верили в целебные свойства воды и понимали, что от качества воды зависит какое здоровье будет у человека. Покровительницей воды считалась богиня Макоша.

Можно заметить, что обычаи этого праздника очень напоминают православный праздник Крещения. Христиане заменили Водосвет на крещение Господне, а суть и традиции остались прежними.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак по голосованию в этой теме . Ну что, 12 человек проголосовало. Только один против удаления комментария. Поздравляю господа. Примерно 10 лет назад было создано это сообщество. Тогда оно было создано против произвола на кураевском форуме. Тогда никому бы в голову не пришло считать упо ...
Смотрю сейчас по ТВ историческую историю как Швеция угрожала Петру 1. Да ну нафиг? А был ли шанс? Ядерного оружия не было. И? Швеция 1700 года -1,5 млн населения. Россия-12 млн по нижней планке. Верхняя 15 млн. И? Реально было этим фашикам победить ...
Кого москвичи чаще всего трогают за нос? Чьи ботинки натерты до блеска, на чью левую руку любят вешать сумку или пакет? Читайте в репортаже sen_semilia ... Оригинал взят у sen_semilia в Детали одного памятника Одним из самых популярных памятников в Москве, с которым ...
Наше телевидение то и дело нащупывает дно. Многие его по этой причине не смотрят, я тоже избегаю. Тем не менее, Наталья Штурм, её реальный или сценический любовник некто Дмитрий Митюрич, и авторы передачи "Звёзды сошлись" (погуглила, это НТВ) изготовили дурнопахнущую гнусь с типа ...
Привет, дорогие косметисточки! Расскажу о своих новинках, которые были куплены мной, на подаренный мне, моим любимым человеком на 8 Марта, подарочный сертификат. Это: Румяна Chanel Помада Guerlain Помада Shiseido Тени Guerlain Вокруг румян я ...