Кремлевские мантры

топ 100 блогов vitalidrobishev18.01.2021 Кремлевские мантры

“Кремлевские” продолжают морочить публику рассуждениями о мифическом росте экономики и переломным моментом в развитии кризиса. На днях глава путинского правительства Мишустин заявил, что вакцина “Спутник - V” буквально спасет экономику РФ, которая по всем прогнозам якобы должна вырасти в этом году на 3,3%.

При этом ученые-экономисты говорят, что никакой связи с реальностью у “всех прогнозов” нет, а непригодная даже для введения домашнему скоту псевдо-вакцина к экономике РФ имеет весьма отстраненное отношение. Ведь главное условие роста – это увеличение потребления домохозяйств, которое зависит от роста благосостояния граждан, которого как не было, так и нет.

Увеличение потребления в условиях высокой безработицы и падающих доходов населения – вещь совершенно невозможная. Единственным драйвером для увеличения статистических показателей остаются провальные показатели прошлого года, которые ученые называют эффектом низкой базы.

“Кремлевские” как и всегда надеются на увеличение спроса на нефть в мире, которое якобы станет возможным после стабилизации коронавирусной ситуации.

Но при ценах на нефть на уровне 50–55 долларов за баррель и меньших на 10% по сравнению с докризисными объемах добычи РФ на экономический рост рассчитывать явно не стоит. А ничего, кроме нефти и газа, у РФ, как известно, нет.

Таким образом, единственный потенциальный источник экономического роста в РФ – это увеличение потребления домохозяйств. Но этому увеличению взяться попросту неоткуда. Шансов даже на сдержанный рост потребления сегодня нет. Для активизации потребительской активности необходимо обеспечить рост реальных доходов населения. Но никаких признаков роста реальных доходов не видно, зато имеются все признаки их падения.
Публикуемый Росстатом официальный показатель – реальная зарплата работников организаций – сокращался и лишь в третьем квартале 2020 года его “натянули” до +1,8%. Однако зарплата работников организаций составляет только 75% от общего объема фонда оплаты труда по стране. Сокращение реального зарплатного фонда во втором квартале было гораздо существеннее –5%, в третьем квартале его годовая динамика осталась в отрицательной области значений –2,2%.

Падение средних зарплат отражает в том числе и сокращение заработков в теневом секторе экономики. Причем все эти цифры даже не отражают реальности, ведь Росстат упорно умалчивает о падении курса рубля на 20%, а это значит, что и доходы граждан в реальности упали в не меньшей степени.

В наступившем году, по прогнозам экспертов, сохранится высокий уровень безработицы. Здесь свою негативную роль сыграет и повышение пенсионного возраста. Другим фактором, ограничивающим возможный рост потребления, станет высокая доля импортных товаров. Их цена напрямую зависит от динамики курса рубля к доллару и евро.

Рассчитывать же на инвестиционный спрос в условиях банкротств малого и среднего бизнеса, ухудшения финансового положения целого ряда отраслей, ухудшению делового климата и в целом сохранения неопределенности в экономике также бессмысленно. На самом деле у экономики РФ нет вообще ни одной причины для роста, тогда как для продолжения ее падения таких причин множество.

“Кремлевские” поднимают налоги и тарифы, цены растут абсолютно на все, в том числе, на бензин, что провоцирует лишь очередной скачок ценообразования.
Нелепые попытки сдержать цены на сахар и подсолнечное масло не привели ни к чему, кроме подорожания всех остальных продуктов.

Соответственно, реальные доходы простых обитателей РФ продолжают падать. И тратиться на рост их благосостояния Путин и компания не планируют.
Они планируют по-прежнему лишь отнимать и грабить - под заунывные мантры о выходе из кризиса, экономическом прорыве и прочую кокаиновую белиберду, исправно поставляемую кремлевской пиар-службой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так выглядела площадь Серпуховской Заставы ещё недавно. Так она выглядит сегодня, 8 июня 2013 года. Раньше кустарник начинался прямо от перехода, и заканчивался у здания Банка Москвы. Вдоль Подольского шоссе росли высокие деревья. Памятник Даниилу Московскому был тоже весь в ...
О Шампольоне, Розеттском камне – и немного о Египетском походе Бонапарта 23 декабря 1790 года родился Жан-Франсуа Шампольон – будущий основатель египтологии… (Хотя, справедливости ради, таковым бы следовало считать Бонапарта – всего восемь лет спустя, отправившись в ...
Фото: Норвежский Лесной31 июля, середина дня, пикник "Афиши" в Коломенском ...
Сейчас расскажу, как у некоторых людей стремление к самоуважению превращается в корону, и чем больше они пытаются себя уважать, тем выше и шире растет их корона. Один из вариантов мы во вчерашнем письме разбирали. Девушка считает себя ценной добычей и все действия молодого ...
Первый бой, в котором принял участие танк серии Mk.I, произошел 15 сентября 1916 года, в битве на Сомме. 18 британских танков модели Mk.1 смогли вклиниться в глубоко эшелонированную немецкую оборону на 5 км, при этом сократив ожидаемое количество потерь наступающей стороны ...