рейтинг блогов

Страницы истории. 20 января 1990 года. Ввод советских войск в Баку для

топ 100 блогов vitalidrobishev20.01.2021 Страницы истории. 20 января 1990 года. Ввод советских войск в Баку для

20 января 1990 года в Баку для прекращения беспорядков ввели советские войска, что привело к столкновениям и массовой гибели людей. События середины января 1990 года, начавшиеся армянским погромом в Баку и закончившиеся вводом советских войск в Азербайджан, принято называть Черным январем.

Прологом к событиям стал Нагорный Карабах. Этот застарелый территориальный спор начался еще в 20-х, когда даже всесильное армянское лобби в компартии не смогло добиться передачи Карабаха Армянской ССР, а не Азербайджанской. Конфликт вновь вспыхнул в конце 80-х, на волне национализма в братских республиках.
Армяне стали шумно и активно требовать Карабах себе — как на низовом уровне, так и на высшем. Горбачев, может, и отдал бы проблемный регион, но Азербайджан ни за что не хотел уступать в этом принципиальном вопросе.

В регионе начались столкновения между армянами и азербайджанцами. Карабахские азербайджанцы постепенно стали перебираться в Азербайджан, где только подогревали антиармянские настроения.
Ситуация стала накаляться и в самой республике. По примеру Эстонии там появился Народный фронт, формально выступавший в поддержку перестройки, но на деле бывший коалицией националистов и демократов (демократы довольно быстро дистанцировались от организации, и в ней остались только националисты).

13 января 1990 года Народный фронт устроил массовые митинги, требуя отставки руководства Азербайджана. В тот же день начались армянские погромы, которые длились несколько дней.

Людей выбрасывали с балконов верхних этажей, толпы нападали на армян и забивали их до смерти. Местные органы власти, а также расквартированные в городе 12-тысячный контингент внутренних войск МВД СССР и части Советской армии не вмешивались в происходящее, ограничиваясь только охраной правительственных объектов

В Москве не понимали,а точнее делали вид, что  не понимают происходит, и никаких инструкций не давали. Войска, расквартированные в Азербайджане, не вмешивались в ситуацию.
Наконец, к 19 января, когда ситуация совершенно вышла из под контроля и бунтовал уже весь Баку, было объявлено чрезвычайное положение. При этом часть солдат активисты Народного фронта сумели заблокировать в казармах.

Страницы истории. 20 января 1990 года. Ввод советских войск в Баку для

В ночь на 20 января в Баку вошли советские войска. Дальнейшее, как это обычно бывает, известно в двух версиях. Азербайджанцы утверждают, что советские солдаты на танках давили машины «скорой», закалывали штыками маленьких девочек и расстреливали стариков.
По советской версии, мирные протестующие оказались совсем не мирными и активно вступали в перестрелки с армией.

По свидетельству очевидцев, автоматный огонь по войскам вёлся из легковых машин без номеров, и кто в них находился, не установлено.
В ответ танки стали давить баррикады и автомашины,стрелять по любой движущейся мишени и просто по тёмным переулкам и окнам домов. К моменту объявления по радио чрезвычайного положения уже было убито 82 человека, в большинстве своём никакого отношения к пикетам и погромам не имевших.

Судя по тому, что жертвы имелись как с той, так и с другой стороны (у протестующих погиб 131 человек, у солдат — 21), бои все-таки были. Вряд ли 21 вооруженный солдат мог погибнуть, стреляя в спину убегающим пенсионерам. В итоге сопротивление подавили, но эта история еще на один шаг приблизила СССР к распаду.

Страницы истории. 20 января 1990 года. Ввод советских войск в Баку для

Любопытно, что действия советских войск повсеместно осудили в СССР.
На Западе, напротив, не стали использовать такой удобный случай для критики, заявив, что это внутренние советские дела.

Для обозначения погибших азербайджанцев в стране существует специальный термин «шахиды 20 января».Большинство из них являются совершенно случайными людьми, оказавшимися не в то время и не в том месте.
Все они похоронены на Аллее шахидов, и возлагать туда венки привозят чуть ли не каждого политика, прибывающего в страну с государственным визитом.
20 января в Азербайджане считается траурным днем — Днем всенародной скорби.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
все,кто понимает,что такое взорваться в небесах, ...
В предпоследний день работы выставки «СССР — 100» я успела побывать в Новой Третьяковке, которую организовал Союз художников России. Экспозиция включает около 400 произведений живописи, скульптуры и графики из фондов Союза художников России и Белорусского Союза художников, а также из ...
Видимо что то пошло не ...
Здравствуйте, дорогая Малка. спасибо вам большое за ответы, впитываю мудрость уже много лет) Хотела у вас узнать рецепт влюбленности, если знаете. Последний раз сильно влюблялась лет 10 назад. Это были отношения с женатым начальником. То есть не нормальные хорошие отношения. ...
Интересно было б собрать фотки надписей на рейхстаге где то в одном месте. А то в сети неудобную правду трут все кому не лень. ...