Спутник V: спустя три месяца

топ 100 блогов olga_srb24.05.2021 Накануне отпуска я сдала очередной (ежемесячный) анализ на иммунитет к коронавирусу. Строго говоря, он называется иммуноферментным анализом (ИФА) крови на коронавирус SARS-COV-2, и показывает число антител (иммуноглобулинов) G – тех самых, которые вырабатываются в организме после заболевания и присутствуют в крови длительное время, выполняя защитную функцию. Во многих случаях они появляются и после вакцинации, так что обзавестись иммуноглобулинами G, в обиходе называемыми иммунитетом к коронавирусу, можно двумя путями: переболев и привившись.


Мы с мужем выбрали второй путь, и уверенно идем по нему вот уже три месяца.

У мужа тоже выработались антитела, несмотря на то, что он перенес вакцинацию абсолютно легко и незаметно, но он не проводит их динамической фиксации, так как не работает в медицинском учреждении.

А я провожу.

И вот результаты, наглядно отражающие состояние моего иммунитета, выраженного в количественных показателях антител G.

Спутник V: спустя три месяца sputn_3mes_1.jpg

Очевидно, что идет снижение, и это – нормально.

И очевидно, что у меня есть защита от коронавируса, позволяющая мне безопасно путешествовать и общаться с людьми (но маску я, конечно, все равно ношу).

Дело в том, что иммунитет можно выявить не только по иммуноглобулинам G. У части вакцинированных они вообще не вырабатываются, но это вовсе не означает, что прививка была неэффективна, и у них не появился иммунный ответ.

Более надежным способом узнать правду для вакцинированных является другой анализ – на наличие антител, которые вырабатываются к спайковому (S) белку возбудителя инфекции.

Они есть у большинства тех, кто привился, и обеспечивают надежный клеточный иммунитет. Количественная оценка антител класса G к S-белку наглядно свидетельствует о наличии поствакцинального иммунитета к COVID-19, а его динамика позволяет оценить устойчивость иммунного ответа.

При наличии таких антител вирус, даже если ему удастся пробраться в организм, не сможет навредить, так как будет безжалостно уничтожен.

Мы такой анализ пока не сдавали, но планируем.

Итак, главный вывод: антитела у меня есть в достаточном количестве, гарантирующем беспечное существование, но не отменяющее добросовестное исполнение эпидемиологических правил.

Сделали ли вы прививку от коронавируса?


View Poll: #2111074


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 августа 2010 года в 16:00 в Клубном Центре «Тайм-Аут» пройдет Всеукраинский конкурс по акробатическим танцам на шесте «Первый Кубок Украины по Pole Dance – 2010» при поддержке Украинской Ассоциации Танцев и Фитнеса на ...
В каждой из нас живет неутомимый экспериментатор, естествоиспытатель и, если хотите, алхимик. Нам мало собственноручно приготовленного льда из морозилки, огуречной воды, антивозрастных кремов из магазина и ...
...
Такое происходит постоянно и это только начало. Пока мусульман во Франции 4%Что будет когда их станет 40% и они придут к власти?Пишет prof_rabotnikЯ видел такое на Востоке, в пятницу мечети и улицы городов заполняют армии молодых мужчин. Женщины, по-моему, ...
Народ, объясните мне темному, для чего буржуи продевают через спайДырки ...