А мне понравились каникулы

топ 100 блогов olga_srb12.05.2021 Я знаю, что есть те, кто недоволен и даже возмущен майскими каникулами, которые неожиданным подарком свалились на трудящихся. Наверно, у недовольных есть причины для ворчания, особенно если их лишили возможности работать между двумя майскими праздниками без их согласия.

Скажу сразу: я из числа довольных.


Мне нравится отдыхать, и я активно этим занимаюсь.

Вопреки метеопрогнозам, у нас стояла (и стоит) прелестная погода, преимущественно солнечная, с короткими перерывам на дождик, позволяющий оправданно посидеть дома. Только один день, 9 мая, был целиком мрачным и пасмурным.

Каждый день я бывала на природе, что в моем случае предполагает прогулку по парку или по реке.

И каждый день это - место, в котором я не была более года.

Резюмируя все увиденное и пережитое в каникулярные дни, рискну сказать, что в нашем городе любой человек может найти то, что ищет. Не существует для Москвы таких досуговых желаний и потребностей, которые она не могла бы исполнить.

Причем вся эта красота сделана из ничего, то есть из того, что более не представляло ценности. Смотрите сами.

Для любителей советского фундаментализма создан специальный парк культуры и отдыха имени Горького. В каждой конструкции вы ощутите основательность.

А мне понравились каникулы KANIKULY1_1.jpg

А мне понравились каникулы KANIKULY2_1.jpg

Но советую приезжать до полудня, пока в парк не хлынули толпы желающих насладиться размахом и мощью.

Особенно это касается тихих уголков, наполненных покоем и цветочными ароматами.

А мне понравились каникулы KANIKULY3_1.jpg

А мне понравились каникулы KANIKULY4_1.jpg

Сейчас в парке цветут луковичные, а совсем скоро распустят свои бутоны мои любимые пионы.

А мне понравились каникулы KANIKULY5_1.jpg

Сезон фонтанов тоже начался, так что любителям посидеть или погулять у воды есть где удовлетворить свое желание.

А мне понравились каникулы KANIKULY6_1.jpg

Парк Горького – отличный пример реновации столетней давности. В отличие от многих московских парков, появившихся как сумма приусадебных садов, он был создан на заброшенной территории бывшей городской свалки.

Спустя столетие градостроители идут тем же путем, возводя новые общественные пространства на месте обанкротившихся фабрик, развалившихся долгостроев и пустырей.

На радость ценителям европейского стиля создан парк Музеон. В нем все пропитано современностью и легкостью. И набережная, и клумбы олицетворяют авангард и демократизм. Не знаю, как у них это получается, но эффект потрясающий.

А мне понравились каникулы KANIKULY7_1.jpg

Музеон, как и парк Горького, тоже возник на месте строительной свалки.

Зато теперь тут красота, которую хочется фотографировать.

А мне понравились каникулы KANIKULY8_1.jpg

Про Лефортовский парк, один из моих любимых уголков отдохновения, есть целый пост. Всем, кто хочет прикоснуться к истории и почувствовать прелесть безмятежности, советую его посетить.

Кстати, вот еще один приятный сквер – на Болотной площади. Тоже классика и умиротворение.

Само название указывает на происхождение: болото, позднее ставшее площадью, на которой чего только не происходило – и праздничные фейерверки, и казни мятежников.

А мне понравились каникулы KANIKULY9_1.jpg

От Болотной площади рукой подать до Александровского сада. Надо только перейти мост.

А мне понравились каникулы KANIKULY10_1.jpg

Александровский сад – настоящая классика прогулочного жанра. О нем я много раз писала, и здесь я очень часто бываю, всякий раз получая огромное удовольствие от отдыха.

А мне понравились каникулы kanikuly11_1.jpg

Его происхождение еще интереснее: сад расположен на месте реки Неглинной, и аллеи, по которым мы ходим, являются ее дном.

Филевский парк достоин отдельного рассказа, и такой рассказ у меня был. Этот парк я настоятельно рекомендую любителям лесов и прочей «дикой» природы. В Филях все это есть.

В майские каникулы я погуляла по многим набережным нашего города. Мне кажется, что они вполне могут быть приравнены к паркам по тому богатству впечатлений, которые дарят.

А мне понравились каникулы KANIKULY12_1.jpg

А мне понравились каникулы KANIKULY13_1.jpg

Вообще меня с невероятной силой тянет к воде, за отсутствием моря река Москва кажется мне совершенством.

В майские каникулы мы с мужем дважды выехали на речную прогулку.

Если вы настроены на путешествие по реке, то советую повторить наш маршрут от Северного речного вокзала.

Если же вы хотите просто прокатиться на речном трамвайчике, то стартуйте либо от парка Зарядье, либо от пристани Кленовый бульвар. Там же вы увидите Южный речной вокзал, который в настоящее время находится на реконструкции. Как я писала, он совсем не похож на своего Северного товарища и выглядит исключительно функционально.

К причалу вам подадут шикарную «Аврору» и с ветерком прокатят по реке.
Имейте в виду, что билеты на рейс надо приобрести заранее. Очень удобно все покупать онлайн.

А мне понравились каникулы KANIKULY14_1.jpg

Прогулка от Кленового бульвара раскроет перед вами урбанистическую Москву, начиная с 1970-х годов. Это тоже познавательно и не лишено своего очарования.

А мне понравились каникулы KANIKULY15_1.jpg

Мне майские каникулы пришлись по душе. Очень здорово это было придумано – отдохнуть десять дней, гуляя по паркам и плавая по рекам.

И что приятно: после них нет нежелания возвращаться на работу, какое порой случается в январе. Каникулы легко начались и легко заканчиваются.


А как вам продолжительный майский отдых? Понравился?


View Poll: #2110853


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как вы знаете японцы всё могут сделать кавайным и так вашему вниманию представлены следующие Замечательные Люди: ЖУКОВ ГИМЛЕР БАГРАМЯН (сама ф шоке) ВАСИЛЕВСКИЙ (устроивший яой всей Квантунской армии) сей вюнош - адмирал КУЗНЕЦОВ ...
Когда Дмитриева посадили за педофилию, я был практически уверен, что это месть чекистов. Слово «практически» здесь не паразит, а знак того, что абсолютной уверенности у меня нет. Почти абсолютно я уверен лишь в том, что видел собственными глазами, да и то не обойтись без того же «почти», ...
Лет 200-300 назад главным показателем мастерства хирурга была скорость. От того, с какой скоростью действовал эскулап, напрямую зависел шанс счастливого исхода операции. Если пилить ногу слишком долго и без анестезии (не говоря уже о том, что раны ...
Сергея Скрипаля поступил в День Победы, 9 мая 2019 года позвонил племяннице Виктории. Застать ему её дома не удалось, но сообщение записалось на автоответчик. Вот что сказал Скрипаль: «Привет, Викуль. Это Сережа. Чего-то пытался пробиться — абонент не отвечает. Ну ладно, с ...