Операция Ы: самое любимое

топ 100 блогов olga_srb16.05.2021 Советская кинокомедия «Операция Ы» относится не только к шедеврам отечественного кинематографа, но и к тем художественным произведениям, которые можно смело назвать культовыми. Если зритель знает наизусть весь сценарий, если он мгновенно заражается нужным настроением, завидев один-два кадра, что это еще, если не культовый бестселлер?


Я очень люблю «Операцию Ы». Конечно, я не стану смотреть ее намеренно, но если картина есть в телевизионной программе, трансляцию не пропущу.

Из трех новелл, входящих в кинокартину, больше всего мне нравится одна. Интересно, совпадают ли мои предпочтения с вашими?

Итак, новеллы.

«Напарник» повествует о том, как студенту Шурику, подрабатывающему на стройке, дали на исправление 40-летнего трамвайного хама Федю. Помните? Под заботливым патронажем Шурика и прораба Федя 15 суток рос над собой, плотно кушал и слушал лекции о том, как весь мир рукоплещет труженикам советского балета. Граждане алкоголики, тунеядцы и хулиганы, «надо, Федя, надо» – всё это из первой новеллы.

«Наваждение» - о фанатичной подготовке к экзамену, влюбленности и синдроме уже пережитого. Там Шурик и Лида ели сосиски с горчичкой, пили газированную воду из аппарата «Харьков» и превращали «Докторскую» колбасу в «Любительскую».

Экзамен, который всегда праздник, «билет номер девять прием», профессор-лопух и голова без мозгов - это всё из «Наваждения».

Третья новелла, название которой стало общим названием картины - инсценировка кражи, призванная скрыть от ревизии совершенное директором базы Петуховым хищение. Именно это мероприятие названо операцией Ы (чтобы никто не догадался).

Где этот чертов инвалид, все уже украдено до нас, триста тридцать каждому – это из третьей новеллы.

Какая из новелл нравится вам больше остальных?


View Poll: #2110912


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. Голаны 07. Голаны. Киббуц Эль-Ром 08. Голаны. Мошав Одем 11. Голаны. Киббуц Мером Голан 13. Термальные источники у горы Бенталь, недалеко от границы с Сирией 15. Цфат Бонус от Кати. Снег в пустыне Негев ...
...
Ой как я смеялась, слушайте!  Нашелся в ЖЖ мужчина, который 5 лет искал девственницу, а на "б/у" жениться не хотел. Расскажу поподробнее, как искал и чем поиски закончились. Еще в далеком 2007 году он появился на одном из мужских форумов интересный персонаж Злобный мешок. Он ...
Режим блокировки продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в России. Механизм начал действовать в отношении табака, а также разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов. Соответствующее постановление правительства России подписал премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре ...
Наш "тайский" товарищ первого котика, наконец, сфоткал ...