Нырнуть и вынырнуть

топ 100 блогов olga_srb13.05.2021 Увы, но чтобы быть здоровым, надо трудиться. Хорошее самочувствие само собой, то есть без всяких усилий со стороны заинтересованного лица, случается только у детей, и то, к сожалению, не у всех.


Трудом на благо здоровья являются не только утренние гимнастики и правильное питание. Сюда же относятся регулярные обследования, каждое из которых может стать как источником умиротворения (в случае обнадеживающих результатов), так и поводом для усиления беспокойства (в случае обнаружения новой проблемы или такой степени тяжести имеющихся недомоганий, которая превышает ожидаемую).

Большинство нормальных людей испытывают тревогу перед различными диагностическими процедурами, в ходе которых может случайно выявиться серьезная патология. При этом большинство из этого большинства понимает, что трусливый отказ от обследования лишь откладывает принятие решения и усугубляет ситуацию; иногда – необратимо. Однако переживания от этого не исчезают.

Речь не идет о рутинных анализах крови, а, например, о эзофагогастродуоденоскопии (в обиходе – гастроскопии), которую я прошла на днях. Согласитесь, ее нельзя считать чем-то обыденным. Какое-никакое, а событие. Во всяком случае, я ее воспринимала именно так, когда сидела в коридоре диагностического центра и думала, как было бы здорово встать и уйти по лестнице, а не ожидать приглашения в кабинет номер четырнадцать.

Нырнуть и вынырнуть nyrnut1_1.jpg

Особо остро переживают те, кто детально осведомлен о разного рода жизнеугрожающих заболеваниях, их симптомах и прогнозах. Опасения «а вдруг что-то найдут», свойственные большинству людей, у таких знатоков усиливаются многократно (проверено на себе).

Если раньше в уязвимом положении оказывались только медицинские работники, обремененные специальными знаниями, то теперь, благодаря интернету, любой обыватель может накрутить себя до крайней степени нервного истощения, ознакомившись с информацией, представленной на медицинских и околомедицинских сайтах.

Прав был Джером К. Джером, представивший медицинскую энциклопедию как самую вредную книгу – читатель всегда обнаружит у себя симптомы той болячки, описание которой в ней найдет. Напитавшись подобными сведениями, сложно не бояться обследований, ведь чем выше точность диагностики, тем меньше у пациента шансов уйти от врача в хорошем настроении.

Даже когда человек идет подтвердить диагноз, ему не гарантирован ожидаемый уровень расстройства. Помимо подтверждения уже знакомых ему диагностических соображений, может случиться непредвиденное: въедливая аппаратура обнаружит что-то еще, после чего бедняга потеряет покой.

К счастью, наша медицина устроена так, что прежде, чем вы попадете в цель (например, откроете рот для приема гастроскопа), вам придется обзавестись направлениями, результатами анализов и даже электрокардиограммой. Правда, такой набор потребуется, если вы намерены провести время с комфортом, то есть исследоваться под наркозом. Если вы готовы на подвиг, набор документов будет скромнее, но все равно потребуется.

Беготня по поликлиникам и лабораториям придумана неспроста: она отвлекает от тревожных опасений и активизирует кровообращение.

Нырнуть и вынырнуть nyrnut2_1.jpg

Итак, пройдя короткий, но запоминающийся путь, полный устрашающих фантазий, я хочу посоветовать всем сомневающимся делать то, что надо. А надо – обследоваться.

Да, очень сложно отогнать от себя тревожные мысли, но первое, что следует сделать – признать, что их присутствие является совершенно нормальным. Любой человек переживает за будущий результат, если речь идет о значимом для него вопросе. Не стоит корить себя за страх и волнение. Они естественны и уместны. И я не стесняюсь признаться, что накануне обследования приписала себе несуществующие у меня болезни.

Второе, что очень помогает – поддержка. Ее можно получить из разных источников, начиная с друзей и близких, но о ней надо попросить. Другим людям часто бывает невдомек, как сильно мы переживаем. Не стоит стесняться, если вам жизненно необходимо поделиться своими переживаниями. Подавляющее большинство окружающих людей отзывчивы и добросердечны, и всякий раз выглядеть бесстрашным героем нам необязательно.

Конечно, надо продолжать выполнять обычные дела, но не надо, стиснув зубы, создавать иллюзию, будто ничего особенного не происходит. Даже если рядом с вами нет человека, способного найти слова утешения, можно просто выговориться, и вам станет легче.

К вечеру накануне ответственного дня мы с мужем уже хохотали над тем, что он пытался отвлечь меня разговорами о кино и науке, а я настойчиво призывала его «поговорить о гастроскопии».

И третий наш помощник – время. Как бы мучительно долго не длились минуты ожидания, они пройдут. Пока минуты тянутся, время летит. Оно летит всегда, независимо от того, хотим ли мы его ускорить или, наоборот, задержать.

Утром в день обследования мне казалось, что кто-то притормаживает движение часовой стрелки, но при этом время, разумеется, текло с обычной скоростью. И наступило то мгновение, когда надо просто сделать шаг и довериться судьбе (как сказала моя мама: нырнуть и вынырнуть), и то мгновение, когда можно с облегчением выдохнуть, сказав «все позади».

Нырнуть и вынырнуть nyrnut3_1.jpg

Устраивает ли меня врачебный вердикт, полученный с помощью современной аппаратуры? Да. Несмотря на то, что он далек от картины полного благополучия, а в некоторых местах меня и вовсе разочаровывает, одно то, что он не оправдал самые негативные ожидания, я считаю праздничным поводом. Наличие информации о состоянии здоровья я расцениваю как плюс, а не минус, даже если результаты нельзя назвать идеальными.

И еще я очень рада, что преодолела свои опасения, и не воспользовалась возможностью улизнуть от обследования.

Если вам требуется пройти какую-то диагностическую процедуру, пройдите ее. Примите неизбежность волнений и, по возможности, сократите время на негативные переживания, то есть не затягивайте с принятием решения. У меня тоже еще не вся диагностика позади, но я нырну и вынырну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько селфев ни було ...
По примеру одной моей френдицы(ссылку давать не буду, так как пост подзамочный) решила составить список стран, где я уже успела побывать за свою жизнь. На удивление, их оказалось больше, чем я думала, аж целых 20! 1. Россия 2. Латвия 3. Литва 4. Польша 5. Финляндия 6. Швеция 7. Чехия 8. ...
Тема веры, религии всегда вызывала массу споров. Один мой сомневающийся во многом друг спросил меня: как знать, где истина, кто прав, а кто ошибается, когда в мире столько религиозных течений, когда  огромное количество проповедников вещают свои взгляды? И в самом деле, где она, эта ...
           Техосмотр как лакмусовая бумажка лояльности властей к народу.     Много уже слов сказано по поводу техосмотра, и вроде как бы и сказать больше нечего, кроме одного - воз то и ныне там! Пошумели, поскандалили - ...
Послушайте, пожалуйста, если есть возможность. И скажите, как вам? Девочка у меня есть, очень в себе неуверенная. Зовут Екатерина. Говорит, что петь не умеет ,так, немножко.... Я оочень переживаю, что вы скажете. ...