рейтинг блогов

В поисках пирожковой

топ 100 блогов olga_srb20.05.2021 Вдохновленная темой общепита, я решила посетить знаменитую московскую пирожковую на улице Жданова, которая ныне носит свое историческое имя – Рождественка, чтобы убедиться, что модернизация пошла ей на пользу (хотя как можно улучшить совершенство?).


Эту пирожковую, наверно, знает любой москвич, и уж наверняка, ее знают и помнят все студенты Архитектурного института, расположенного напротив.

В поисках пирожковой PIROZKOVAYA1_1.jpg

В моей памяти, источником которой являются 1980-е годы, она сохранилась во всех деталях: и запах, и интерьер, и ассортимент, и очереди, которые отражают народную любовь и привязанность к этой точке общепита.

Никаких изысканных или стилизованных интерьеров в пирожковой на Жданова никогда не было. Все было устроено очень просто: один зал для приема пищи (кроме пирожков, там продавались бульоны, чай, кофе) с прилавком и кассой. В его глубине располагалась кухня/пекарня, и весь кулинарный процесс, от замеса теста до мытья посуды, протекал на глазах у голодной публики. Неподалеку размещалась раковина для мытья рук (имелась ли туалетная комната, не помню).

Прейскурант был вывешен на стене и внешне напоминал расписание поездов. Стоя в очереди, я с трудом принимала решение, сколько и каких пирожков буду покупать, ведь выбирать можно было не только между начинками (мясо, капуста, рис, яблоко и что-то еще), но и типом приготовления. Ловкие руки работниц кухни (обычно это были две или три дамы в белых халатах и колпаках) готовили как печеные, так и жареные пирожки. Мне последние нравились больше, поэтому формула, которую я многократно повторяла в уме, продвигаясь к кассе, обычно звучала так: «пять жареных, три печеных с мясом».

Очередь в пирожковой была всегда, поскольку продукция обладала отменным качеством и очень нравилась горожанам. И утром, и днем, и вечером в ней толпился разномастный народ, и я, будучи старшеклассницей и студенткой, довольно часто туда наведывалась. В пирожковой было шумно, весело, но очень чисто.

Мясные пирожки были самыми дорогими, но покупаемые прямо из печки они были бесподобны. Пирожки стоили 10 копеек, как печеные, так и жареные. Все остальное продавалось по пять-шесть копеек, но точных цен я, разумеется, не помню.

Пирожки покупались как на вынос, так и для моментального поглощения. Из моих восьми пирожков два жареных съедались сразу, а остальные три плюс три доставлялись домой.

Подгоняемая этими воспоминаниями, я шла по улице на встречу с пирожковой, прошедшей через бурю экономических и культурных перемен.

В поисках пирожковой PIROZKOVAYA2_1.jpg

И что я вижу?! Ни-че-го. Здание без вывески и признаков жизни…

В поисках пирожковой PIROZKOVAYA3_1.jpg

Что там внутри, мне неинтересно. Тут нет пирожковой или ее общепитовского преемника, и этого уже достаточно, чтобы испытывать досаду.

Как можно было не сохранить такое легендарное место? Ведь это готовый проект, снискавший популярность у горожан.

Рядом – огромное количество потенциальных едоков.

А славное прошлое? А репутация, создававшаяся десятилетиями?

Ведь я была тут буквально недавно – лет пятнадцать назад! Тогда пирожки, конечно, стоили не 10 копеек, а 10 рублей, но они были!

Я могла представить, что ее полностью обновили, наведя лоск на старые стены. Как менее желательный вариант, я допускала перепрофилирование в пиццерию или какую-нибудь гастроимперию, но такое…

Очевидно, что далеко не всем дорого прошлое нашего города. В Москве появилось множество чужаков, для которых столица – денежный мешок, а не любимая родина. Но даже с сугубо прагматичной точки зрения, полностью лишенной всяких ностальгических и душевных привязанностей, уничтожение культовых мест представляется мне ошибочным.

Что такое пирожковая на Рождественке? Это готовый бизнес, который не надо ни организовывать, ни популяризировать, ни продвигать. У него уже есть все: формат, репутация, история – только не убивай и пользуйся!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвонили среди ночи и предложили срочно приехать, с первых минут разговора понял, что всё очень плохо. Согласен, что пережить можно всё что угодно и как говорится время лечит. Я сообщил лишь, что срочно приехать не могу, но пришлю машину, которая приедет и заберёт содержимое моего ...
Есть у меня ботинки для активного зимнего отдыха, я их нежно называю говнодавы. Высокие, на шнуровке, с толстой подошвой. В сугробы и в снежную слякоть они самое то – резиновые потому что. По большей части. Внутри всякое хитрое утепление и прочий хай-тек. Когда циклон Ваня приказал ...
Почти у всех американских фильмах, вижу такую шлангу. Зачем она, кто знает? ...
Современный и мощный ледокольный флот является необходимым элементом проецирования экономической, политической и военной силы в разворачивающейся гонке за Арктику, и США намерены использовать его как аргумент для будущих притязаний на богатые углеводородами участки арктического шельфа, ...
США – это страна, где присутствуют все виды нетерпимости: в отношении евреев, мусульман и темнокожих, заявляет в своей статье для CounterPunch Говард Лиснофф «Да, читатели, это свершилось: теперь США – это страна, в которой присутствуют все виды нетерпимости», – приводит его ...