рейтинг блогов

Перелететь из будней в отпуск

топ 100 блогов olga_srb22.05.2021 Со вчерашнего дня я отдыхаю. Точнее – со второй половины дня. В первой у меня была необходимость поработать, и время вылета очень удачно способствовало совмещению приятного с приятным.

Удивительное ощущение: идти на работу, будто впереди меня ждет стандартный день, и ничего особенно не происходит, но знать, что сегодня вечером я вернусь с работы не в московскую, а в прибалтийскую квартиру.


Почти приключение.

Даже пасмурная погода кажется мне не хмурой, а загадочной.

Перелететь из будней в отпуск pereletet1_1.jpg

Перелететь из будней в отпуск pereletet2_1.jpg

Поскольку обычно я путешествую налегке, у меня нет багажа, который бы ограничивал возможность наслаждаться жизнью. В небольшую ручную кладь я поместила мамины летние наряды, которые мечтают приобщиться к курортной жизни, а все, что необходимо мне, уложено в компактную сумочку. А надо мне всего ничего: пилюли, леденцы и чтение.

Перелететь из будней в отпуск pereletet3_1.jpg

Этот роман замечательной английской писательницы Фрэнсис Бёрнетт, подарившей миру «Таинственный сад» и «Маленького лорда Фаунтлероя», был переведен на русский язык совсем недавно, чуть ли не в прошлом году, хотя написан в 1901-м.

Перелететь из будней в отпуск pereletet4_1.jpg

В оригинале роман носит слегка иное название – «Как стать маркизой» («The Making of a Marchioness»), но суть от этого не меняется.

Фрэнсис Бёрнетт писала и для взрослых, и для детей (и вообще прожила очень интересную жизнь), но всемирную славу ей принесли произведения, адресованные детям. Так случается нечасто, ведь детская литература до сих пор воспринимается как менее серьезная и ответственная (что, на самом деле, не так).

Все самое прекрасное, что у нас ассоциируется с понятием «английское», есть в этих строках. И скромное обаяние неистребимого оптимизма, и сдержанность, скрывающая глубину чувств, и подкупающая любое сердце трогательная бесхитростность главной героини.

Идея проста, но чрезвычайно жизненна: добрый нрав позволяет преодолеть любые неприятности, а человек – кузнец своего счастья.

Кому-то эти выводы покажутся банальными, но их предсказуемость и очевидность ничуть не идет в ущерб правоте авторской позиции.

Скромный, но самостоятельный заработок; компактное, но уютное жилье; возраст, который по стандартным меркам может трактоваться как «ушедший поезд», но при этом не вызывающий у его обладательницы ни уныния, ни тревоги – все эти обстоятельства существовали и в начале ХХ века, и сейчас.

Препятствуют ли они счастью?

Нет, и еще раз нет, если человек умеет ценить то, чем реально располагает, и не гоняться за неосуществимыми фантазиями.

Быть благодарным судьбе, обстоятельству, людям и себе – вот секрет счастья. И он абсолютно не зависит от количества квадратных метров и платьев. Можно купаться в роскоши и быть глубоко, искренне несчастным, поскольку в основе удовлетворенности лежит не материальное, а психологическое начало.

Вот так, без философских вывертов, по-своему наивно и простодушно живет главная героиня и пишет автор романа. А мне такая бесхитростность очень по душе. Она – то, чего мне больше всего хочется на высоте 10.000 метров и на Земле.

Перелететь из будней в отпуск pereletet5_1.jpg

Перелететь из будней в отпуск pereletet6_1.jpg

Перелететь из будней в отпуск pereletet7_1.jpg

Вспоминая начало дня, удивляюсь, как легко и быстро можно перелететь из московских будней в балтийский отпуск! Всего несколько часов – и вот я гуляю по нашему прекрасному парку. Разве это не чудо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть всем известный способ обретения силы - аскеза. Как она работает? Приняв решение что-то делать ежедневно в течение определенного промежутка времени, ты начинаешь себя преодолевать. Потому что аскезы обычно легко даются первые четыре дня, а потом начинается сопротивление ума, который ...
Бабосы на нуле - 10$ и 1000 рублей. Рубли на баксы тут не меняют. Каломассы, выручайте. Если просто подарить в лом, давайте в долг под 50% годовых. Скидывать проще всего на дебетку мкб, тут есть банкомат. Получатель / Beneficiary ОСИПОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Счет получателя / Beneficiary ...
Давно хотел показать вам настоящую герань – ту, которая растет на воле, и на которую, увы, мало кто обращает внимание. Все привыкли называть геранью домашнюю пеларгонию. С одной стороны, это верно, так как эти родственные растения относятся к семейству гераниевых. Однако, не вдаваясь в ...
...все 50 человек. Или 100? Уже привычным маршрутом от памятника Курчатову к ТЮЗу прошли рассерженные демонстранты по нечетной стороне проспекта Ленина. Путин точно испугался :) Фото позаимствована у ovenchik с ее разрешения. Полностью смотрим ...
Поправка позволяющая блокировать активы частных лиц -  это серьёзный выстрел. Ответным залпом будет срочное перекидывание этих самых активов в штаты или Европу, скорее всего Германию и Швейцарию. Это уронит биржевое, даст толчок спекуляциям. И обострит внутриклановую войну. Бдите ...