Самый лучший понедельник

топ 100 блогов olga_srb29.11.2021 Вы, наверно, подумали: ага, наконец-то закончила прохлаждаться на курорте и радуется возвращению к труду.

Как бы не так.

Я еще здесь!


И утром, как обычно, отправляюсь в бассейн! Вот уже и сумка собрана.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD1.jpg

Да, друзья, я ничего не перепутала и помню, что сегодня начинается новая неделя.

В этот раз я решила последовать примеру своей коллеги, которая предпочитает возвращаться из отпуска не с понедельника (как подавляющее большинство работников), а с середины недели. Она уверяет, что так легче адаптироваться к производственным тяготам, так как рабочая неделя получается укороченной.
Поскольку мне «тяготы» не в тягость, и они не прерывались ни на день, задачи адаптироваться передо мной не стоит, однако улетать в будни веселее, чем в воскресенье, поскольку складывается впечатление, будто эта неделя «еще здесь».

Вчера, когда немногочисленные ноябрьские отпускники роняли слезы и монетки в море, я шла мимо них с видом счастливого человека – который - остается.

Боже мой, как же приятно быть провожающим!

И как приятно провести первое воскресенье Адвента не в аэропорту, а в кирхе и с мамой.

Мы отпраздновали это замечательное событие и зажгли первую свечу. Но это было вечером.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD2.jpg

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD3.jpg

А воскресным днем я съездила-таки в Калининград – в настоящую лютеранскую церковь.

Добраться до Калининграда совсем несложно. Можно воспользоваться автобусом, который отправляется с привокзальной площади каждые четверть часа, но я предпочитаю поезда. Мне они всегда нравились больше, а в период пандемии – особенно.

Как же приятно было произнести в железнодорожной кассе: «Пожалуйста, один билет до Северного вокзала и обратно»!

Обратно - какое красивое и обнадеживающее слово!

Поскольку исторически наши платформы были низкими, а поезда высокими, пассажиры до сих пор испытывают неудобства, взбираясь по ступенькам. Этим летом было решено облегчить участь путешественников, подняв платформу до нужного уровня.

Из вагона хорошо видно, как ведутся работы.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD4.jpg

Курортный сезон завершился, поэтому поезда курсируют реже, а количество пассажиров вы можете посчитать сами.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD5.jpg

Билеты можно приобрести тремя способами: через мобильное приложение, в кассе на железнодорожном вокзале и у кондуктора.

Двери пассажиры открывают самостоятельно, нажимая на зелёную кнопку.

Проезд возможен только в защитной маске.

Пожалуй, этих сведений достаточно для комфортной поездки.

После двухнедельного безмятежного пребывания в тихом городке Калининград показался мне огромным шумным городом, но у меня была цель, и я к ней решительно шла.

К сожалению, во всех зданиях, бывших лютеранскими кирхами до 1945 года, ныне размещаются посторонние организации – театры, православные церкви, музеи и т.д.

Конечно, это лучше, чем устроить в них спортзал или склад, но все же странно, что действующей лютеранской церкви пока не нашлось места ни в одном из исторических зданий.

В середине 1990-х годов община выстроила себе новый, современный дом, и с 1999 года здесь еженедельно проходят службы.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD6.jpg

Это главная кирха Калининградского пробства, и ее площадь - полторы тысячи квадратных метров – производит соответствующее впечатление.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD7.jpg

Орган появился в церкви относительно недавно. Он был привезен из крошечного немецкого городка Нордорфа, население которого едва превышает шестьсот человек.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD8.jpg

Когда я шла на богослужение с причастием, я слегка волновалась, ведь это совершенно незнакомые мне люди, новая община, в которой мама знает всех, а я – никого. Но мои опасения были напрасными: необычайно теплая атмосфера и интеллигентные прихожане мгновенно расположили меня к себе.
Количество участников было не большим, но достаточным (порядка семидесяти человек), и когда пастор пригласил желающих на причастие, мы легко встали в круг у алтаря.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD9.jpg

Недавно в церкви произошло знаменательное событие – назначение нового пастора.

Замена лидера произошла по инициативе прихожан, и без всякого сравнения с предшественником могу сказать, что нынешний пастор произвел на меня наиблагоприятнейшее впечатление.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD10.jpg

Внешне он - вылитый отец Даулинг из американского сериала «Тайны отца Даулинга», только его зовут Сергей Иванович.

И сходство не ограничивается типажом внешности - манера общаться тоже напоминает одного из моих любимых киногероев. Судя по отзывам прихожан, он столь же находчив, активен и убежден в исходной добропорядочности каждого человека. Не часто можно встретить подобное сходство.

В целом все, конечно, происходит так же, как в нашем московском Соборе: тот же распорядок богослужения, те же гимны.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD11.jpg

В любой лютеранской церкви (даже в другой стране) я чувствую себя как дома, но здесь было очень приятно пообщаться с замечательными людьми – открытыми и дружелюбными.

Они были рады моему приходу и передавали горячие приветы маме.

Воскресная поездка получилась прекрасной. Как можно было променять ее на что-то другое?

Однако когда я вернулась обратно (обратно!), мое сердце затрепетало от радости, а легкие наполнились свежим морским воздухом.

Самый лучший понедельник KIRHA_KALININGRAD12.jpg

Наверно, это лучшее первое воскресенье Адвента из всех возможных…

Друзья, у меня к вам вопрос, ответ на который лишь на первый взгляд кажется очевидным.

Если бы в вашей власти было принятие подобных решений, как бы вы поступили: вернули бы одно из исторических зданий действующей лютеранской церкви или нет?

На ваш взгляд, как правильнее: разместиться в новой кирхе («без истории») или в довоенной постройке?


View Poll: #2114785

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале февраля 2007 года Сибирская Угольная Энергетическая Компания (СУЭК) и «Газпром» подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым предполагалось, что в течение первого полугодия 2007 года эти компании создадут совместное ...
Чувак из Питера походил по книжным и накидал своих визиток в подобные худпроизведения. Не знаю, насколько это правда, но идея прям супер для партизанской рекламы за копейки. И там довольно романтишно, прямо в духе 19 века, когда обмен любезностями посредством  специальных ...
Вот лично вы как говорите? View Poll: html или ...
...
Ещё одно «разочарование»… Справедливости ради, в первую голову будут разочарованы те, кто верили в «Китай с нами». Или хотя бы в « #Китай не против нас». Объективно — таких меньшинство среди аудитории «Живого Журнала». Но вне её, и что хуже — во властных коридорах, многие верили. Ну ...