рейтинг блогов

Они это кушают

топ 100 блогов olga_srb28.11.2021 Знаете, чем моя жизнь в Кранце принципиально отличается от московской? Здесь я с удовольствием хожу по магазинам, то есть с желанием делаю то, чего старательно избегаю в столице.

И дело не в увеличении свободного времени и сокращении расстояний – дело в продавцах и в обстановке, характерной для всех местных торговых предприятий.

Тремя словами ее можно охарактеризовать так: дружелюбие, профессионализм и взаимное уважение.

И мне кажется, что эта формула успешно реализуется не в последнюю очередь благодаря тому, что в наших магазинах работают люди, которые кушают то же самое, что и покупатели.


Понимаете?

У нас с ними совпадает…рацион.

И они в полном объеме понимают обращенную речь, исключая малейшую вероятность того, что посетитель почувствует себя отвергнутым, униженным или непонятым.

Совершая покупки, здесь я оказываюсь не на чужом рынке с неведомыми мне правилами жизни, а среди своих людей, которых хорошо понимаю и которые хорошо понимают меня.

Сколько раз я наблюдала, как продавцы отвечают на вопросы – они по-настоящему консультируют покупателей, и даже представить невозможно, что из их уст прозвучит «я это не кушаю», или «не знаю», или «ищите сами».

Они здесь не в гостях на правах хозяев, и зарабатывают деньги не для отправки на родину – они здесь живут.

Вот, например, вчера в одном из магазинов мужчина интересуется у продавщицы, какой торт вкуснее.

Продавщица отвечает:

- Я, к сожалению, их не пробовала, но вот этот мы из России привозим, в замороженном виде, а на месте уже размораживаем. А этот из Польши.

- Тоже замороженным?

- Нет, из Польши так привозят, свежий. Тут же близко везти. Но они оба хорошие.

Поскольку покупатель все еще нуждается в поддержке, продавщица продолжает:

- Возьмите «Киевский»: он местного производства, тоже безе в основе. Все, кто брал, очень хвалят.

Я была готова воскликнуть «да, да, возьмите!», поскольку пробовала этот торт и осталась в восторге, но покупателю было достаточно рекомендации продавца, и он не только совершил покупку, но и лучезарно улыбнулся в ответ на пожелание приятного вечера («спасибо» и вариации «хорошего дня» у нас звучат постоянно).

Всегда опрятны и приветливы – вот какие у нас продавцы. На просьбу помочь в поиске товара они никогда не махнут рукой «поищите в бакалее», а проводят бедолагу до нужной витрины и помогут ему с выбором.

Все это называется культура производства. И она формируется в результате длительных целенаправленных усилий на основе грамотного подбора персонала.

И, кстати, квашеная капуста в местных супермаркетах стоит логично, а не среди копченой рыбы.

Они это кушают oni_kushayut1.jpg

Есть еще один приятный момент – честные скидки.

Если в кондитерской, пользующейся огромной популярностью, написано, что после 19 часов на весь ассортимент устанавливается скидка, значит, так и есть. Никто не подсовывает вчерашнюю выпечку – просто ровно в семь цена становится меньше (для владельцев карты постоянного покупателя).

И, конечно, в это время у прилавка всегда есть очередь.

Они это кушают oni_kushayut2.jpg

Они это кушают oni_kushayut3.jpg

Очень сложно удержаться от соблазна.

Они это кушают oni_kushayut4.jpg

Для тех, кто переживает, что я ем много сладкого, замечу: это любимые мамины пирожные, а ей можно.

Я как-то писала о том, что здесь любой покупатель может почувствовать себя особо важной персоной, ведь в придачу к каждой покупке ему предлагаются «персональные скидки». И пусть я ими не воспользуюсь, все равно – приятный пустячок.

Они это кушают oni_kushayut5.jpg

Если правилами установлено ношение масок, то это правило соблюдается не на словах, а на деле: и персонал носит маски правильно, и покупатели приспосабливаются к требованиям.

И суть-то не в масках, а в том, чтобы не обманывать себя и друг друга.

Они это кушают oni_kushayut6.jpg

Всю эту обстановку можно назвать одним словом – нормальная.

И эта нормальность распространяется не только на магазины, но и на все сферы жизни.

Монтажом праздничного освещения у нас занимаются не случайно нанятые дешевые работники, а дипломированные электрики.

Они это кушают oni_kushayut7.jpg

И работы по благоустройству тоже проводятся теми, кто давно работает в штате.

Они это кушают oni_kushayut8.jpg

Они не пашут от зари до зари, напоминая рабов, чьи усилия не стоят ни цента, а трудятся в рамках установленного рабочего дня.

Наглядный пример – новогодняя елка, монтаж которой мне посчастливилось застать.

Наблюдая за процессом, я могу сказать: все делается без спешки, на совесть.

Обратите внимание на аккуратность, с которой работают люди: под технику подложены подставки, исключающие порчу плитки на городской площади.

Они это кушают oni_kushayut9.jpg

И так – везде. Культура производства, одним словом.

Она выражается и в том, чтобы, делая одно, не разрушать другое, и в аккуратной спецодежде, и в соблюдении безопасности окружающих.

Они это кушают oni_kushayut10.jpg

Они это кушают oni_kushayut11.jpg

И, кстати, на местных стройках работают люди с нашими вкусовыми привычками.

Здесь не дадут в руки инструмент, если человек не располагает необходимыми умениями и компетенциями, поэтому качество строительных работ остается на высоком уровне (его отмечают все, у кого есть, с чем сравнивать).

Если проводится реконструкция здания, то вокруг нет того мусора, появление которого можно было бы избежать, а все стройматериалы сложены аккуратно, по-хозяйски.

Они это кушают oni_kushayut12.jpg

Пожалуйста, не надо выискивать в моих словах негативное отношение к людям других национальностей.

Дело не в национальности, а в стандартах поведения, в уровне подготовки, в отношении к своей деятельности и к месту, в котором она осуществляется, а также в необходимости защищать свой рынок труда (кстати, в области этим занимаются серьезно).

Я знаю несколько работников, которые являются трудовыми мигрантами. Это очень приятные в общении и добросовестные люди, которые демонстрируют трудолюбие и усердно интегрируются в местную среду (не среду перекраивают под свои привычки, а свои привычки – под среду). Их поведение вызывает уважение, и оно вписывается в те высокие стандарты, которые приняты.

Приятно жить среди тех, кто кушает то же, что и ты. Даже если для него эта еда – новая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну прямо с цитаты из одной недавней ветки . В диспут вступила девушка-следователь, надо отдать должное - удивительно адекватная и уравновешенная, но вот... предывающая в глубоких заблуждениях в терминальной стадии. Собственно цитата из ее ...
открытка отсюда: wampi.ru/image/6qPYO4c ...
Это цитата сообщения kores80 Оригинальное сообщение   ...
Притча про Любовь ...
Как-то так незаметно наш младшый дорос до 11 класса и уж пора бы задуматься о выборе университета :-О Надо сказать, что с Наташей мы этим занимались долго, подробно и серьезно. Причем вдвоем. Начали ездить по разным университетам с 10 класса, анализировать, сравнивать и пр. И под конец ...