рейтинг блогов

Главное – электричество

топ 100 блогов olga_srb20.11.2021 Возможно, вы со мной поспорите (надеюсь, что нет), но я скажу: главное в нашей жизни - здоровье и электричество. И если со здоровьем все понятно, то значение электричества в полной мере можно оценить только при его отключении.

Поверьте, я знаю, о чем говорю - у нас оно отключилось на днях!

И это стало настоящим чрезвычайным происшествием на фоне размеренной и безмятежной жизни, которую я принялась вести в последние дни.

Тихий домашний вечер медленно подползал к полуночи…


Полулежа в кресле, я читала книгу, пила горячее какао и краем глаза поглядывала на «Иронию судьбы».

Жизнь складывалась наилучшим образом.

И выглядело это примерно так (только вместо Нины и Шурика в тот вечер были Надя и Женя Лукашин).

Главное – электричество electrich1.jpg

И вдруг, как только несчастный Ипполит направился в ванную, чтобы совершить свою знаменитую помывку, резко всё погасло: и торшер, и прикроватная лампа, и рождественская гирлянда, и телевизор.

Со мной осталось какао и больше ничего.

Я затревожилась, что в нашей квартире выбило пробки. Не знаю, существуют ли они, и может ли их что-то «выбить», но первая версия, навеянная воспоминаниями из советского прошлого, была такой.

Выглянув в окно и открыв входную дверь, я убедилась - темно везде.

Казалось, что на планете Земля прекратилась жизнь: на улице не горели фонари, на лестничной площадке – свет и индикатор движения лифта. И только окна домов, превратившиеся в черные квадраты, за которыми то и дело мелькали блики свечей и экранов смартфонов, намекали на ее робкое продолжение.

Время – четверть двенадцатого, но, как выяснилось, многие еще бодрствуют.

Поскольку массовое бедствие пережить значительно проще, чем индивидуальное, я успокоилась и подумала: как хорошо!

Но «как хорошо» - это только начало мысли, за которым следовало продолжение «что я не в лифте». Представив себя запертой во мраке обездвиженной кабины лифта, я испытала огромное облегчение от того, что там никого нет.

Второй мыслью, продолжавшей первую, стало «как хорошо, что я не в душе», поскольку вместе со светом исчезла и вода.

Да, друзья.

Электричество – это не только телевизор, зарядное устройство и свет, но и водоснабжение, а также, простите за подробности, канализация. Она тоже перестала работать.

Если раньше при отключении света достаточно было достать свечи и наслаждаться внезапно свалившейся на жильцов романтикой, то теперь на электричестве замкнуты все коммуникации, и при его отключении из крана не вытечет ни капли.

Нет электричества – нет горячих ванн и теплого душа.

Даже кресло, в котором я сидела, подключено в розетку ради возможности менять его положение.

Кстати, в момент электрической катастрофы я находилась в позиции «полулежа», и после того, как кресло было обесточено, мне пришлось весьма неэлегантно сползать на пол.

Газовый котел, бесперебойно обеспечивавший отопление, замер…

Домофон, весело подмигивавший из глубины коридора, погас…

Холодильник, который я открыла, дабы убедиться в размахе бедствия, обдал меня волной холода и темноты…

Вокруг стало темно, холодно и одиноко.

Я позвонила мужу (он всегда находит какой-нибудь выход), но муж посоветовал не беспокоиться и ложиться спать.

Засыпая, я с удовольствием вспомнила о том, что у нас газовая (а не электрическая) плита, а это значит, что при любом развитии ситуации горячая овсянка утром мне будет обеспечена.

Проснувшись в середине ночи, я увидела, что за окном горят фонари и частично восстановлена подсветка наших фасадов. Я решила, что нас вернули в XXI век, и чтобы убедиться в этом окончательно, пощелкала выключателем прикроватной лампы.

Увы, электричества в домах так и не было…

Натянув одеяло на голову (батареи остыли еще в полночь), я продолжила спать.

Утром ситуация не изменилась, хотя в чате жильцов давно стоял переполох.

Поскольку у меня не было возможности умыться, принять душ и согреться, я решила позавтракать и, не мешкая, отправиться в бассейн. Мысль о газовой плите, если вы помните, согревала меня еще с вечера.

Однако мечты разбились об обесточенную реальность: никакой горячей овсянки у меня не могло быть, поскольку газовая плита – с электрическим поджигом! Наверно, это было последним аргументом, который подтолкнул меня к выводу о том, что электричество – главное в нашей жизни.

Позавтракав холодным яйцом, оставшимся со вчерашнего дня, ветчиной и ледяным какао, я быстренько собрала вещи.

Главное – электричество electrich2.jpg

С такой прытью я не бежала в бассейн еще ни разу! За дверью спортивного комплекса меня ждали не только четыре дорожки, но и горячий душ.

Главное – электричество electrich3.jpg

К счастью, пока я плавала, неполадки были устранены, и в дома хлынуло электричество (об этом мне сообщила мама, которая стоически пережила все тяготы прошедшей ночи и утра).

Главное – электричество electrich4.jpg

Когда я вернулась домой, картина ночного коллапса развернулась перед моим взором: торшер горел, кресло оставалось в расправленном положении, а телевизор успел и включиться, и перезагрузиться.

Главное – электричество electrich5.jpg

Главное – электричество electrich6.jpg

Батареи радовали приятным теплом, газовый котел исправно нагревал воду, из кранов текла вода, и жизнь вновь заиграла яркими красками бытового комфорта.

Друзья, цените электричество. Радуйтесь тем возможностям, которые оно нам обеспечивает. Мы привыкли ко многим вещам и не замечаем их присутствия, но, поверьте, как только они исчезают, человеку становится холодно и грустно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Партизанское движение во время Великой отечественной войны было не очень однородно. Не хочу даже пытаться дать сейчас и малейшего обзора с анализом. Ограничусь упоминанием всего лишь нескольких основных направлений формирования отрядов. Это заранее подготовленные и оставленные на ...
всем привет, ага ...
Есть к слингообщественности вопросы. Вот Катя подняла справедливую тему - только ушли льняные павлины со Фсота за 300 евро, со всяческими реверансами продавца, что срочно нужны деньги (замечу специально, я лично не осуждаю ни продавца, ни ...
Наверное, все , кто хоть раз побывал в Таиланде, вечером на пляже запускал фонарик из папиросной бумаги, с горящим внизу кольцом. Для нас это была отличная забава, хотя шар запустить не просто, нужны навыки и умение, особенно на закате солнца.. Это тайские небесные фонарики кхой лой, и ...