Хюгге и конференция

топ 100 блогов olga_srb13.11.2021 Итак, в продолжение вчерашнего разговора приведу пример хюгге на работе.

И не в обычный рабочий день, когда основная масса дел носит рутинный характер, а в день проведения ответственной конференции, участниками которой стали сотни специалистов из разных городов.


И я на этой конференции – модератор.

Думаю, все знают, какие функции возложены на модератора.

Это не только анонсирование следующего доклада, но и формулировка вопросов экспертам-участникам, соблюдение регламента, обеспечение динамики процесса и позитивного эмоционального фона, а также координация дискуссии и поддержание ее в продуктивном русле.

Ответственно?

Да.

Модератор – это своеобразное ООО, поскольку все свои функции он выполняет Оперативно, Одновременно и в Онлайн формате.

Есть ли в такой ситуации место для хюгге?

Да!

Приняв на себя такие полномочия, можно выбрать одну из стратегий: стратегию максимального напряжения, предполагающую перфекционистскую тревогу и невротический надрыв; или стратегию конструктивного спокойствия, отличающуюся умеренным стремлением к совершенству.

Я пошла вторым путем и пришла к хюгге.

Как это сделать? Очень просто.

Во-первых, стоит заранее явиться в помещение, откуда будет осуществляться трансляция, чтобы расположиться в нем с максимально возможным удобством.

Если для вас хюгге немыслимо без свечей, зажигайте и их (но следите, чтобы они не попадали в кадр).

Мне важно организовать рабочее место, с которого я буду руководить трансляцией, чтобы все было под рукой.

Хюгге и конференция hugge_conf1.jpg

Не менее важны два режима: температурный (чтобы не было жарко и душно) и питьевой, поэтому я приоткрываю окно и обеспечиваю себя и окружающих горячим кофе или чаем.

Хюгге и конференция hugge_conf2.jpg

Во-вторых, надо быть в теме и чувствовать себя уверенно в тех вопросах, которые подлежат обсуждению. Если вы беретесь за модерацию сессии, в которой не чувствуете себя экспертом, или за другое «не свое» дело, вам обеспечен страх разоблачения, не совместимый с комфортом.

Третье: удобная одежда и обувь. Без них никакое хюгге не состоится. И даже если вы намерены весь день просидеть за рабочим столом, обувайтесь комфортно.

Поскольку моя работа не исключает внезапностей, требующих оперативной смены дресс-кода, помимо белых халатов, я держу в кабинете еще пару вариантов одежды. Они позволяют мне быть готовой к незапланированному ведению мероприятия как в офлайн формате (уместные «верх» и «низ»), так и в онлайне (подобающий ситуации «верх» и приличным, но исключительно удобным «низом»).

Хюгге и конференция hugge_conf3.jpg

Четвертый момент – настрой.

Желательно быть настроенным позитивно к самому мероприятию и дружелюбно ко всем его участникам.

Если вы будете относиться к совещаниям и конференциям не как к экзаменам или конкурсам, а как к обычному человеческому общению, вы перестанете волноваться и, соответственно, испытывать напряжение.

Даже если есть разногласия - пусть они останутся за скобками, ведь мы встречаемся друг с другом для приятного общения, которое придает вдохновение всем участникам встречи.

Настрой модератора (и любого другого организатора) моментально передается всем присутствующим, и когда вы и ваши коллеги настроены на одну волну, вы невольно попадаете в хюгге.

В этот раз у меня есть редкая возможность показать фотографии, на которых запечатлены рабочие моменты (обычно я остаюсь за кадром).

Вот мы с главным врачом во время пленарного заседания (кстати, быть заместителем главного врача очень удобно, так как у заместителя есть только один начальник – главный врач).

Не помню, что вызвало у нас такое синхронное умиление.

Хюгге и конференция hugge_conf4.jpg

После торжественной части я приняла все полномочия в свои руки, но от этого мне не стало сложнее, поскольку я изначально была настроена на приятный день и вечер.

Хюгге и конференция hugge_conf5.jpg

Докладчики сменяли друг друга, слушатели задавали вопросы, а некоторые коллеги оставались в кабинете, чтобы параллельно с конференцией мы могли решать текущие производственные вопросы.

Но чем бы мы ни занимались, у нас было хорошее настроение.

Хюгге и конференция hugge_conf6.JPG

Хюгге и конференция hugge_conf7.jpg

Самое сложное, пожалуй – соблюдение регламента. Как правило, спикеры стремятся сообщить слушателям максимум информации за ту четверть часа, что выделена для их доклада, и любят поговорить (иначе они бы не согласились на публичное выступление).

По поводу регламента я не напрягаюсь – просто слежу за ним и, в случае нехватки времени, сокращаю вопросно-ответную часть и обсуждение сказанного.

В конце концов ситуация всегда как-то решается, и даже когда она начинает напоминать катастрофическую (до конца секции полчаса, а три докладчика еще даже не открывали рты и чат разрывается от вопросов), находится удачное решение.

Вот просто поверьте – решение находится всегда, и у каждого мероприятия оно свое. Надо просто быть настроенными на спокойное решение, не думать о возможных проблемах и оставаться в хюгге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если события будут развиваться такими темпами, как за последнюю неделю, то уже совсем скоро банкиров будут сжигать на улице, как ведьм в средневековье. Слишком много от них стало проблем и слишком дорого стали обходиться экономике. Не успели ...
Одному российскому фильму, в котором мало что мог расслышать из диалогов и понять обстоятельства повествования, я поставил со зла 1,5 из 10. А вчера посмотрел другую российскую картину, где было, в принципе, нормально слышно, но ещё имелись русские субтитры. И она неожиданно приобрела как ...
Готика, конечно, совершенно необъятная тема. Самое прекрасное в архитектуре. В 2017 г. была в Милане, на крышу собора можно было попасть по билету без экскурсии и находиться там сколько угодно в рамках времени работы собора. Подняться можно на лифте и по лестнице. Там часто занимаются ...
14 апреля 1964 года в газете The New York Times была опубликована статья под названием "МОСКВА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ФИЛЬМ «ГАМЛЕТ»; Использован перевод Пастернака - в главной роли - Лучший актер" .  Статья принадлежала перу некоего журналиста, не пожелавшего указать своё имя. Но содержание ...
Перемирие, мля. Укры спокойно подтянули танки, артиллерию, боеприпасы. Сейчас рвутся к аэропорту с нескольких сторон, долбят артиллерией по городу. ИМХО, задача минимум - устойчиво разблокировать аэропорт, максимум - занять весь этот кусок города по вокзал включительно. Спасибо Аллаху Влад ...