Салат рыбный и доброе слово о каперсах

топ 100 блогов tasha_jardinier27.01.2020
Салат рыбный и доброе слово о каперсах

Не удержалась и купила на рынке две небольшие тушки горбуши. Так хорошо они смотрелись на прилавке – аккуратная разделка, тончайшая ледяная глазурь. Ощущение свежести и хорошего качества.

Тщательно промыла, натерла лимонной солью и отправила в духовку запекаться. Туда же отправила несколько картофелин в кожуре. План был простой: сделать рыбный паштет и оставить немного на салат.

Салат самый простой, но над подачей пришлось подумать, потому что ждала на обед подругу. А она у меня большая любительница картофеля. Но в салат я его никак не хотела добавлять.

Для салата взяла:

200 г филе запеченной горбуши

2 яйца

3 листа латука

2 ст. ложки консервированной кукурузы

3 ст. ложки нарезанного зеленого лука

1 ст. ложка каперсов

100 г греческого йогурта

1 ч. ложка зерновой горчицы

щепотка лимонной соли.

Для подачи – 4 печеных картофелины, 4 маринованных маленьких огурчика, оливковое масло, веточка укропа, щепотка крупной соли, несколько кусочков печеной горбуши.

Филе горбуши руками разобрала на небольшие кусочки. Салат порвала руками, яйца нарезала кубиком. В миске смешала рыбу. Яйца, салат, кукурузу, зеленый лук и каперсы (крупные порезать, мелкие чуть раздавить вилкой). Йогурт смешала с горчицей и солью, заправила салат.

На тарелку выложила салат, вокруг разложила ломтики картофеля, сбрызнула оливковым маслом и солью, разложила ломтики огурчика и украсила укропом и ломтиками рыбы.

Замечу, что огурцы у меня маринованные, но с минимальным количеством уксуса. Они скорее остро-сладкие, чем остро-кислые.

Как видите самый распространенный рецепт рыбного салата. Но йогуртно-горчичная  заправка и каперсы дают необычный вкус. А лимонная соль добавляет тонкий аромат.

Хочу добавить про каперсы. Кто бы ни пробовал мои салаты или солянку с каперсами, всегда нахваливают. Но сами этот продукт практически не используют. Как говорит моя подруга: куплю баночку, раз добавлю, а потом забываю и в результате выбрасываю. Да, это не дешевый продукт и не самый полезный, хотя по калорийности (23 ккал) он в 5 раз ниже, чем популярные у хозяек оливки.

Каперсы
Каперсы

Хотя бы раз в месяц я покупаю 100-граммовую баночку, чтобы пища была не такой пресной. В салатах и паштетах использую не только для улучшения вкуса, но и вместо соли. В солянку кладу уже в тарелки, потому что при варке вся прелесть каперсов утрачивается вместе с полезными свойствами. 

При выборе каперсов исхожу из насыщенности вкуса (а это мелкие бутоны), хотя для подачи блюда так и хочется взять баночку с крупными каперсами на длинных ножках.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летим в Ригу с Wizzair. Вылет из 1-го терминала и по этому поводу 1-й вопрос: есть ли там зал Траклин Дан ? Мы привыкли :) посещать его перед вылетом, но подозреваю что на 1-м терминале его нет (до этого всегда вылетали с 3-го). Если кто знает - просветите. Приземление, как мне кажется на ...
Вот, кабы не заболела, занималась бы полезными делами по дому, копалась в огороде - да мало ли что можно было придумать... А так валяюсь. Зато посмотрела мини-сериал. И какой! "Осенние визиты" по одноимённому фантастическому роману Сергея Лукьяненко. 8 серий, во время которых не было ...
Слава богу, мои подозрения не подтвердились и это не теракт. На самом деле я всегда очень глубоко воспринимаю подобные вещи в Москве, потому что я там родился, вырос, учился и прожил 33 года. Но я не знаю, насколько лучше радикала-террориста применение фразы "я технику безопасности при ...
Поколением. Такой киви -киви 30 лет , офисный хомячок.И он такой-Я прям такой весь за экологию.Мне вот до работы целых 2 километра.Но я их на машине не езжу, я рентую электросамокатик. А еще я слежу за собой, занимаюсь спортом, а то в офисе толстею.Я встаю за час до работы,еду на ...
Я теперь самый счастливый человечик, получила мультишенген. Теперь могу два месяца вообще не появляться в любимой России. Посольство Франции муси-сюси :-* Вот и закончились мои переживания, вчера получила смс-ку от филиала посольства о том, что ...