Виноград из черенка
tasha_jardinier — 26.01.2020

Тёплая погода и отсутствие снега провоцируют садоводов на закупки не только семян, но и саженцев. И слова «низярано!» не задерживаются в голове даже на мгновение.
Вчера вечером у меня был какой-то шквал звонков и сообщений на тему «винограда». Вот прямо очень хочется даже владельцам дач на севере Московской области посадить хотя бы 2-3 лозы. И чтобы виноград был крупным и сладким.
Кажется, наиболее горячие головы убедила, что покупать саженцы винограда рано. Слишком рано! А вот попытать счастья в приобретении черенков для укоренения уже можно. Только нужно четко определиться с сортом. Чем севернее дача, чем холоднее почвы, тем более зимостойкий сорт нужен. Ведь большинству дачников процесс укрытия лозы на зиму представляется слишком сложным и обременительным.
Что же касается выращивания своих саженцев из черенков винограда, то подробно процесс я описала в Садовом обозрении.
Черенки винограда можно купить как в интернет-магазине, так и на
Авито. Обратите внимание, что при описании товара иногда указывают
«преимущественно для прививки». Такие есть смысл покупать именно
для перепрививки той лозы, что у вас есть, например, Изабеллы.
А на будущее рекомендую летом поинтересоваться у кого из друзей и
соседей какой виноград растет, снять пробу и осенью попросить
нарезать черенков с понравившейся лозы. Как их сохранить я тоже
написала на сайте.
Что значит «Египет 5 звезд все включено» на практике? 
