Трава в доме

топ 100 блогов tasha_jardinier25.01.2020
Для микрозелени я сделала установку из подручных средств
Для микрозелени я сделала установку из подручных средств

Я опять про микрозелень. По большому счету увлекательный процесс выращивания микрозелени – это самый доступный способ получать зимой без ощутимых затрат зеленые витамины. Свежая зелень такого крошечного размера, намного полезнее, чем салаты и зелень, которые попадают из агрокомбинатов на прилавки магазинов, пройдя не один десяток, а то и сотню километров по нашей стране.

Про выращивание микрозелени в салатнике и специальном лотке я писала и не раз. Но тут одна из читательниц моего блога спросила у меня, нет ли каких-то мелких емкостей для выращивания микрозелени, чтобы это была порция на 1-2 раза. И еще ее беспокоит, что вода слишком быстро испаряется.

В общем, емкости для выращивания микрозелени есть разные и по размеру и по принципу работы, и даже с прозрачным колпаком, чтобы ускорить прорастание и уменьшить испарение воды. Но их надо еще поискать да и стоят они прилично. Поэтому я попробовала сделать мини-ферму для микрозелени из подручных средств.

Взяла два пластиковых одноразовых пищевых контейнера – один плоский на 200 мл, второй высокий на 400 мл. Они отлично вставляются друг в друга и внизу под мелким образуется довольно много места для воды. И крышка есть прозрачная.

Трава в доме

В общем, тщательно вымыла контейнеры, в мелком с помощью раскаленной на огне спицы сделала дно в «дырочку». Причем, количество «дырочек» должно быть большим – примерно 3-4 на 1 кв.см.

Трава в доме

Налила в высокий контейнер воды, вставила мелкий, выстелила дно тонкой салфеткой (можно бумажной, а можно марлевой). Вода должна только чуть покрывать салфетку. Насыпала семян редиса, накрыла крышечкой (не слишком плотно!) и поставила в теплое светлое место. Буквально через день семена наклюнулись, сняла крышечку и я перенесла свою «установку» в бокс с фитолампой – все равно там уже стояла рассада пеларгоний и комнатных мини-томатов. 

Трава в доме

За все время выращивания один раз разобрала установку (аккуратно сняла верхний контейнер), чуть подлила воды, хорошо взболтала, чтобы насытить воздухом, вновь вставила контейнер с микрозеленью.  

Начала я свой эксперимент вечером 17 января. На вчера у меня был вот такой (как на верхнем фото) урожай микрозелени редиса. И он пошел на два бутерброда с мягким сыром. Скажем так: такой объем микрозелени можно купить в супермаркете за 140-180 руб. Мне же обошелся в 12 (семена)+7 (контейнеры)= 19 руб.

Скажу сразу: семена можно купить и в простых белых пакетах за 4 руб, а можно и в большой упаковке, вовсе не обязательно, чтобы это были специальные семена для выращивания микрозелени, достаточно и тех, которые мы покупаем для огорода. И контейнеры можно использовать повторно, только нужно тщательно мыть. А досвечивать зимой, конечно, желательно, чтобы получать качественную зелень.

Вот так без особых затрат можно поставить на подоконнике 3-4 подобных «установки» и радоваться своему маленькому огороду. Попробуйте. Если поймете, что вам интересно выращивать микрозелень. Тогда можно и потратить пару тысяч рублей на покупке специальных боксов и лотков.

Сегодня я буду сеять горошек и мангольд. Они вырастут быстро, ведь в боксе для рассады пока много свободного места.


Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
В пятницу я радостно удивилась , что «Я тебя похудею» попала в ТОП 20 лидеров по продажам. Сегодня же меня ждала ещё большая радость: Контакты книжного магазина «Москва» . Напомнаю, что книгу можно заказать и в Интернет-магазине издательства «Эксмо» , где до конца мая ...
...
Андрей Денисенко член «Правого сектора» признал достоверность данных о колоссальных потерях украинской стороны на Донбассе. "Сегодня ночью я едва сдерживал слезы, а передо мной на ступеньках днепропетровской ОГА плакал боевой полковник, заместитель комбата Днепра Вячеслав Печененко. .. ...
Алексей Дунаев: "Ковидобесие набирает обороты Все, как и предполагалось. В Спб с 1 ноября вводят коды. Сам ВВП дал команду Воробьеву расширить принудиловку в МО: https://ria.ru/20211018/podmoskove-1755036665.html Скоро то же самое будет и в Москве. Скоро истекают полгода, данные ...
Вчера вечером я решила поиграть сама с собой в такую игру: вспомнить 5 любимых фильмов и подумать, что между ними общего. Общего оказалось куда больше, чем я ожидала. Да практически всё: 1. "Мертвец" Джима Джармуша 2. "Куклы" Такеши Китано 3. "Сказка ...