Россия и будущее: принуждение к истории

топ 100 блогов anlazz04.05.2022 Наверное, самая верная характеристика современных действий России – точнее, российского режима, но, как будет сказано ниже, это не особенно важно – «неохотность». В том смысле, что все действия, которые «Кремль» проводит в современной ситуации, проистекают с поразительным скрипом и преодолением огромного сопротивления самого же «Кремля». Так было с присоединением Крыма – о котором говорилось еще с 1990 годов. (Более того – в 1990 находились чуть ли не официальные основания для этого действа.) Так было с признанием ЛНР и ДНР – чего ждали еще в 2014 году, но пришлось прожить восемь лет в рамках этого ожидания. Так было с запретами на вывод денег из РФ, с отказом от пресловутого режима «избежания двойного налогообложения». (Зачем его вообще вводили! Впрочем, понятно зачем – но об этом будет сказано отдельно.) Так было с решением продавать газ за рубли – ну и т.д., и т.п.

То есть, можно увидеть, что необходимость подобных «патриотических» решений была достаточна очевидна, а ее реализация вполне возможна в гораздо более подходящих условиях. Но «режим» старался держаться до последнего «европоцентристкой» и евроцентристкой ориентации – со все более и более усиливающейся интеграцией в «систему международной торговли». Напомню, например, что вступление в ВТО произошло только в 2012 году – через пять лет после пресловутой «мюнхенской речи» Путина, кою так любят поминать патриоты. И через четыре года после знаменитых событий 08.08.08 – от которых так любят отсчитывать «возрождение России». Или, например, таможенные льготы на ввоз в РФ иностранных самолетов были не только введены в 2013 году, но и продлены (!!!) в 2017. (То есть, тогда, когда – как казалось –все было уже ясным.)

Про пресловутые «потоки» и говорить нечего: если еще первый «Северный поток» строился в условиях 2010-2012 годов, когда можно еще было говорить о «приоритете еврокурса» (на самом деле, конечно, нельзя), то начало прокладки второго «Потока» происходило в 2018 году. Когда текущая ситуация была – как сейчас становится понятным – во-первых, очевидной. (Для тех, кто обладал информацией – т.е., для властей.) А, во-вторых, неизбежной. Однако несмотря на это, строительство активно началось – со всеми вытекающими отсюда последствиями. (А ведь даже в случае успешного запуска газопровода отключать украинскую ГТС никто не планировал – речь шла просто о наращивании экспорта газа.)

Впрочем, если вы подумали, что сейчас будет «обычное ультрапатриотическое нытье» о том, как российский режим продался Западу, и как он гнобит граждан и продает ценные ресурсы за бесценок – то это будет ошибкой. Тем более, что, во-первых, это относится не только к «режиму» - поскольку огромное количество граждан думали примерно то же самое. В том смысле, что поддерживали «курс на Европу» и усиление интеграции. Причем, касается это не только пресловутых либерастов и «креативного класса»: например еще недавно – года два-три назад – огромное количество «патриотов» (вроде Фритцморгена) буквально писали кипятком от «развития российских авиакомпаниий. Тех самых, что летают (летали) на «боингах» и «эрбасах», зарегистрированных на Багамах, а от российского авиапрома бегут, как от огня. (Про роль «Аэрофлота» в разгроме отечественной авиационной промышленности – причем, еще с позднесоветского времени – надо вообще писать отдельно.)

Да и вообще, разве «патриотические паблики» не были наполнены материалами о той гордости, которая возникала за современную Россию по сравнению с «убогим Совком»? В том смысле, что улучшение быта и комфорта до «почти европейских» – а для столиц и просто европейских – «стандартов» по сравнению с советскими временами было одним из важнейших аргументов «за режим». И если честно, то очень многие люди с этим соглашались – причем, касалось это и «чистых пролетариев». Так что кивать «на Кремль» и указывать на то, что его политика торговли газом и нефтью с Европой в обмен на разные «ништяки» есть чисто элитарная фишка, было бы смешно.

Ну, а во-вторых, эта политика до последнего времени была довольно успешной. В том смысле, что пресловутые «дворы, заставленные иномарками», действительно существуют. (Правда, 70% машин там куплены в кредит.) И поднимающиеся в городах новостройки, построенные таджиками из турецких (или еще каких иностранных) материалов, так же наличествуют. Как наличествует и огромное количество коттеджных поселков вокруг крупных и не очень городов – поселков, так напоминающих вожделенную субурбию. (Правда, реально современное жилье берется в ипотеку в 90% случаев, причем остальные 10% покупаются вороватыми госчиновниками и т.п.) Ну, и вообще, разве не заметно, что «Современная Россия» растет и расцветает каждый день? По крайней мере, в виде крупных городов и мегаполисов? Что в столицах каждый год перекладывают плитку, что фасады исторических зданий заштукатурены и покрашены, что везде – даже в самых больших «дырах» - поднимаются торговые центры и пресловутые ФОКи?

То есть, вплоть до самого последнего времени можно было очевидно наблюдать «плоды европеизации» российского государства, и даже – если не заглядывать хоть немного вглубь – гордиться этим процессом. Конечно, если заглядывать, то можно было лишь ужасаться, потому, что это самое «создание российской европы» буквально выжирало саму основу существования нашего общества, по сути, будучи основанным на утилизации базовых структур последнего. (Условно говоря: разрушался завод, оборудование продавалось на металлолом, территория застраивалась домами, а «освобожденный» рынок заполнялся западным ширпотребом.) Но обыватель потому и обыватель, что не смотрит слишком глубоко, предпочитаю наблюдать лишь внешние эффекты – с которыми было все более, чем хорошо.

Так что особо удивляться тому, что российские власти вплоть до последнего времени «держали курс на Европу», не стоит. Скорее надо сказать, что «страннее» было бы обратное – ситуация, в коей основанием политики была бы поддержка местной промышленности, в которой развивали бы свою науку и инженерные школы, ну и т.д., и т.п. Вот тогда можно было бы задумываться о том, почему же происходит выбор именно подобного курса, поскольку он полностью противоположен тому, к чему можно прийти в условиях обывательского мышления. А власти – как уже не раз говорилось – обыкновенно оперируют именно обывательским мышлением, поскольку иначе возникает вопрос о понимании со стороны масс.

Другое дело, что порой им – властям – приходится выходить за подобные пределы. Но происходит это только в условиях колоссального давления реальности – то есть, тогда, когда политика начинает сталкиваться с самыми глобальными сторонам бытия. Как, например, происходит сейчас, когда на Россию буквально «наваливается» глыба совершенно невероятного – с современной т.з. – будущего. (То есть, будущего, не являющегося линейной экстраполяцией настоящего.) Понятно, что такое давление, ломающее стройную систему евроцентристских взглядов наших властителей – да и россиян вообще – приводит к очень странным (на первый взгляд) поступкам. А именно – к тому самому «неохотному» поведению, к желанию как можно сильнее «оттянуть» принятие необходимых решений. (В отличие от действий в рамках европейской парадигмы», где каждый старается «успеть раньше всех».)

Но именно поэтому можно сказать, что Россия – это «историческая» страна, что она имеет все шансы пережить указанный «переворот» или, даже, слом всей существующей системы. В отличие от тех государств, обитатели которых по тем или иным причинам не видят надвигающихся процессов, считают возможным экстраполировать текущие тенденции на далекое будущее. Да и на недалекое тоже: если честно, то все прогнозы уровня «какой будет Украина в 2050 году» и «как разовьется IT-сфера к 2100 году» для любого понимающего человека должны вызывать только смех. А ведь они многими рассматриваются совершенно серьезно. (Ну да: сам вопрос сохранения «IT-сферы» в конце века на самом деле очень и очень непростой.)

Но об этом, понятное дело, надо говорить уже отдельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, сегодня вечером на ЧМ футбольная битва за выход в плей-офф между США и Ираном (!) Источник фотографии:  https://www.sport-express.ru/football/world/2022/reviews/chm-po-futbolu-2022-anons-matcha-iran-ssha-istoriya-konflikta-dvuh-gosudarstv-2004787/ Мне одному в связи с ...
Сегодня был взорван Павел Дремов… Ушел вслед за Алексеем Мозговым и Женей Ищенко. Взорвали еще одного из тех, кто доказал всему миру, народ – это не «быдло», которое «жрет, что дают» и ответственность за свою судьбу лежит не на ООН, ЕС или Кремле, а только на тебе самом. Батя – еще ...
Зимние наблюдения на загородной дороге выявили очень интересную и не понятную мне закономерность... Чем ярче у человека головной свет, тем медленнее он едет... Сейчас поясню подробнее... Как некоторым известно, живу я за городом. 20 км от города. 10 км по двуполосной прямой новоприозерке ...
«Я всё равно поеду на Волгу. Буду ловить рыбу и варить уху на утёсе Степана Разина. Плевать я хотел на дурацкие законы. Степан Разин ни у кого не спрашивал разрешения. Или мы не его потомки?» - решительно спрашивает меня Макс. Я удивленно смотрю на Макса. Черты его лица вдруг заострились. ...
Имею волосы ниже лопаток и с челкой, родного цвета от темно-русого до светло-каштанового, с мелированием и естественно выгоревшими прядями, полувьющиеся... Дело в том, что пару лет назад я решила их отрастить, и в это время моя никогда не ...