Откуда берется опасность Дикого Поля?

топ 100 блогов anlazz27.04.2022 И все же: почему Дикое Поле? В смысле – почему Украина с железной неизбежностью движется именно к указанному состоянию, как минимум, с 2014 года. (А максимум – с момента своего появления.) То есть, стремиться не просто распасться, а полностью потерять субъектность, превратившись в конгломерат разнообразных «микросубъектиков», имеющих минимальный горизонт планирования. (Которых даже «субъектиками» называть не совсем логично, поскольку это, скорее, некие квазибиологические популяции, единственной целью коих является бесконечное дление своего существования.)

Так было – если кто помнит историю – в далеком прошлом, когда рухнувшая под ударами монголов русская цивилизация, фактически, оставила эти плодородные земли. Откатившись далеко на Север, в непроходимые леса и ужасающие климатогеографические условия, в которых урожайность сам-пять считалась высокой (часто было сам-три), а дороги «работали» только зимой, когда замерзали болота. И там не просто выжила – а усилилась и вернулась через несколько столетий мощной Империей. (Со всеми вытекающими последствиями.) А вот плодородная южная земля, напротив, оказались заброшенными, превратились, в лучшем случае, в места периодического набега кочевников. (На самом деле это относится ко всему Югу Руси – не только к «формальному» Дикому Полю.) И реально возвращение оседлого населения началось сюда только после приходя Империи – которая смогла стабилизировать ситуацию в регионе при помощи военной силы.

Подобная странность: освоенность Севера – несмотря на его крайне плохие условия для жизни, и дикость Юга – причем, не бесплодных пустынь, а вполне привлекательно геоклиматически региона – может показаться необъяснимой и случайной. Ну, в самом деле, просто не повезло: пришли монголы и все разрушили. (Потом еще Крымское ханство, турки и поляки – которые, по какой-то причине, не могло договориться друг с другом и решить: кто же будет осваивать это пространство.) Но на самом деле в данном случае речь идет о закономерности, и текущее движение Украины к ситуации Дикого Поля ее – эту закономерность – прекрасно подтверждает.

Речь идет о том, что именно относительно благоприятные условия жизни на данной территории и становятся ее главной проблемой. В том смысле, что, с одной стороны, тут не надо прикладывать значительных усилий для выживания – что позволяет существовать достаточно «безответственной» элите, занятой только вырыванием кусков друг и друга. (А то и просто утилизаторам – вроде тех же кочевников.) А с другой – эти условия не настолько благоприятны, чтобы позволить этим самым элитариям накопить сил, достаточных для того, чтобы иметь возможность противостоять внешним воздействиям. Да и внутренним тоже.

Проще говоря: ни один «магнат» тут не может достичь состояния, при котором он может подчинить себе других «магнатов». (Если пользоваться польской терминологией. К Польше, кстати, это так же относится – пуская и в меньшей мере.) И разумеется, ему не получится противопоставить себя той же Польше, Турции или еще кому. Поэтому на данной территории не только не происходит зарождение централизованного государства, но наоборот – любые «остатки» этого явления тут быстро разрушаются. Так было в 14 веке, так было после 1917 года, так происходит сейчас. И изменить подобную ситуацию невозможно – точнее возможно, но при полной смене социоэкономической модели.

То есть, при отказе от самого понятия «элиты». (Правящего класса.) Понятно, что когда это произойдет, вопрос о выборе варианта между обустройством действительности и конкурентной борьбой отпадет сам собой. Пока же этого не произошло, конкуренция для Украины окажется в приоритете – намного большем, нежели в той же России. Где – как уже говорилось не раз – давно сложился пресловутый «элитарный консенсус». В рамках которого есть центр, определяющий решения и способный перевешивать интересы всех остальных акторов – центр образованный крупным сырьевым бизнесом (Газпром, Роснефть) и силовыми органами (армией, полицией, ФСБ). Который – как это не странно – имеет, все же, определенные интересы по улучшению окружающей реальности, а не только желание бесконечно переделять имеющиеся ресурсы. (Как это происходит на Украине.)

Впрочем, как уже не раз говорилось, подобная ситуация тут существовала и до начала разработки нефти и газа – то есть, до образования Газпрома с Роснефтью. В том смысле, что – как уже было сказано выше – суровые условия жизни с минимальным получаемым прибавочным продуктом буквально заставляли российских «магнатов» заниматься обустройством хозяйства. А так же – подчиняться власти Великих Князей, а впоследствии царей с императорами. Потому, что со скудного крестьянского хозяйства много не сдерешь, и даже с местных купчишек и прочей торговлишки – тоже. Да что с местных – с отдельных иностранных негоциантов так же мало чего поучить сможешь. Поэтому только монополизация всей внешней торговли в той или иной мере – это может еще дать достаточно могущества. Ну, и конечно же, государственные заводы, государственные рудники, государственные склады – как способ выжить в подобных условиях.

Кстати, когда проблема выживания спадала, то частной инициативы в России становилось больше. Но результат всего этого практически всегда оказывался отрицательным – в том смысле, что частники при наличии минимального прибавочного продукта или плохо выживали, или же выживали исключительно при помощи ограбления государства. Надо ли говорить, что подобные «результаты», рано или поздно, но приводили вновь к возвращению государственного контроля. (Иногда – после катастрофического результата, как это произошло в 1917 году.) Тем не менее, до состояния Дикого Поля Россия так и не доходила: даже в условиях Гражданской войны – не важно, в XVII или в XX веке – тут сохранялся пусть слабый, но центр. (Который впоследствии становился ядром формирования нового общества.)

Ну Украине же наоборот: как уже было сказано, в ее условиях не только отдельный «магнат», но и отдельный крестьянин мог, в общем-то, неплохо прожить сам по себе. По крайней мере, до тех пор, пока его не захватит очередной татарин и не продаст в полон. (Но людей, способных предвидеть подобный вариант событий, всегда было немного.) Поэтому при наличии малейшей возможности данная страна не просто распадается на части, а, как уже было сказано, полностью десубъективизируется, превращаясь в совокупность не отдельных государств даже, слабоорганизованных бандоподобных структура (наподобие «тербатов» и «территориальных оборон»), пожирающих все вокруг.

P.S. И да: если честно, то подобная особенность относится не только к Украине, но и ко множеству иных государств. Например, ко всей Восточной Европе, само существование государств которой выступает некоим артефактом, связанным с «большой игрой» вначале европейских Империй – Британской, Российской и Австро-Венгерской – а затем СССР и США. (В интербеллуме – противостоянием Британии, Франции и Германии.) И поэтому так же обреченной на десубъективизацию при условиях затягивания «паузы» между формированием новых «центров силы». (Проще сказать: когда текущий мир уйдет в небытие, уйдет в небытие и государственность многих восточноевропейских государств.)

Но об этом надо будет говорить уже отдельно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десять лет спустя. У нашего союза сегодня первый любилей :-) 15 сентября 2012 года нашу свадебную фотосессию делал Саша Тимофеев. 15 сентября 2022 года Саша Сидоренко сделал римейк. Спасибо за каждый день, Солнце моё :-) ...
Израиль дико парадоксальная страна! Парадокс её в том, что на совершенно крохотном отрезочке земли помещается стооолько всего интересного, любопытного и достойного внимания, что не хватит года, наверное, что бы все это объездить и осмотреть. ...
Картинки кликабельны Для тех кто в танке: это ПРОТОТИП интерфейса. Такой же, как и был при вводе послебоевой статистики Ну а скидочки на Т-34-1 и А-44. Напоминаю условия: 2-5 уровни: 50% скидка и +50% экипаж 6-7 уровни: 30% скидка и +50% ...
Я очень любила этот день. Этот праздник. Когда сейчас заходит разговор о Первомае советского периода, начинается дружный вой. Оказывается, всех загоняли на демонстрации насильно, под страхом, если не смерти, то точно объявления выговоров и лишения премий. Я ходила на демонстрации с ...
Почему в наше время сказать человеку о том, что он тупой - это моветон и ты сразу становишься невоспитанным человеком. А  тупым людям совершенно  себе позволительно постоянно затупляя еще этим чуть ли не гордится. Нормально вести разговоры без всякой доказательной базы и ...