Про текущий выбор пути

топ 100 блогов anlazz26.04.2022 В прошлых постах описывалась ситуация, которая наступит после завершения нынешней эпохи «глобализации» - а фактически прожирания всех легкодоступных ресурсов во всех странах. Которая на самом деле уже начала завершаться: скажем, США уже несколько лет как «качают» исключительно сланцевые нефть и газ, которые становится добывать все сложнее и сложнее, Европа, вообще, «живет» на 40% за счет российского газа (про нефть и говорить не стоит), ну и т.д., и т.п. И указывалось на то, что продолжать существовать в указанной ситуации в рамках «потребительского общества» не получится: это самое общество еще могло как-то функционировать при наличии дешевой энергии. (Скажем, в 1960-1990 годах, когда топливо – с небольшими перерывами – стоило просто копейки.)

Но в мире, в котором пресловутый «киловатт» с каждым годом становится все дороже и дороже долго держать подобный «мир» не получится. Да, разумеется, какое-то время – условно с начала 2000 годов и до сегодняшнего дня – можно пытаться использовать накопленный «жир» в виде и «кредита доверия» к валюте, и «технологического базиса». (То есть, контроля над ключевыми технологиями.) Перенося производство в места с дешевым трудом, а так же получая сырье из стран с полуколониальными и колониальными режимами, очень дешево. (А вот продукты своего «производства» - вроде программ, процессоров или самолетов – продавая очень и очень дорого.)

Однако, рано или поздно, этот момент должен закончиться. В том смысле, что пресловутые китайцы – а так же индусы, вьетнамцы, корейцы и т.д. – на определенном этапе развития просто теряют интерес к «работе за фантики». (Потому, что все возможные технологии они уже получили, а «невозможные» - те, что «не дают» просто так – все равно не получат.) А вслед за этим владельцы ценных ресурсов – скажем, Сауды – перестают считать, что могут продавать свое «черное золото» так, как прикажет «белый господин». Не говоря уж о том, что эти ценные ресурсы с каждым годом становятся все ценнее – по причине исчерпания – а вот западные «ништяки», напротив, теряют смысл все быстрее и быстрее. (Скажем, то же программное обеспечение – да и вообще, IT – давно уже достигло максимально возможной эффективности. И вот уже лет десять его продажи осуществляются исключительно «административным путем»: скажем, «Микрософт» просто перестает поддерживать свои «старые» ОС, хотя те прекрасно выполняют свои функции.)

Если же прибавить сюда очевидную проблему с воспроизводством квалифицированных кадров на Западе – в том смысле, что тут давно уже (лет 20) инженерно-технические специалисты банально не «воспроизводятся» по причине деградации образовательной системы – то можно сказать, что перспектив у «современного мира» ноль. А если упомянуть о том, что развитые страны не воспроизводят не только кадры, но и население вообще – то станет понятным, что все разговоры о том, «какая будет ситуация к 2050 году» являются бессмысленными. И на самом деле невозможно уже не только предсказать со сколь-либо достаточной степенью вероятности ситуацию в 2050, но интерполировать чего-либо (хотя бы развитие одной системы) лет на 10.

Все! Приехали! Кстати, приехали много быстрее, нежели казалось еще лет пять назад: если честно, то изначально я ставил начало Суперкризиса на 2040 годы. «Ковидурь» - то есть, совершенно абсурдная и бесполезная «борьба с ковидом» в 2020 годах – заставила меня перенести эту дату лет на десять назад – на начало 2030 годов. Однако текущая ситуация заставляет еще более приблизить данную дату, и даже предположить, что Суперкризис уже начался. (Хотя пока непонятно: он это – или «всего лишь» один из «предварительных кризисов».) Тем не менее, уже понятно, что произойдет это при «нашем поколении», и даже более того – при еще активном поколении «бэбибумеров», которые оказались гораздо менее «надежными», нежели можно было считать ранее.

Точнее наоборот: они оказались теми самыми «шаловливыми мальчиками» из знаменитого письма Ивана Антоновича Ефремова, которые – с его точки зрения – должны были гарантированно довести цивилизацию до цугундера. То есть, до попадания в Ловушку – в такое состояние, из которого невозможно выйти иначе, нежели через полное разрушение системы. (Социальной.) Которой (ловушкой), собственно, и оказалось современное постсоветское глобализированное общество потребления – то есть, тот мир, который мы с радостью строили не с 1991 года, а, наверное, с самого 1969. (С того момента, когда и было написано письмо Ефремова «про мальчиков».) Мир, ориентированный на прожирание всего и вся, на использование дешевых ресурсов, доставшихся от природы – как в США или на Ближнем Востоке – или же разработанных в рамках совершенно иной системы (как в РФ), на использовании дешевой рабочей силы из ЮВА, а так же квалифицированных специалистов, подготовленных во времена Холодной войны.

Поэтому надеяться на то, что может наступить какой-нибудь «мирный период» в привычном для нас понимании – то есть, возврат к тому, что было до 2022, 2020 или 2014 годов – разумеется, нельзя. Нет, теперь мир – в смысле состояния, при котором отсутствуют угрозы безопасности большинства – если и настанет, то в совершенно иной форме. (Точнее: он – этот мир – конечно же, настанет. Но именно что в иной форме.) В форме, при которой все привычные для нас и выглядящие эффективными стратегии поведения будут отброшены – а вместо них появятся новые. Причем, речь идет не только о наиболее очевидных вещах – вроде прекращения практики свободного перемещения капитала. (Да и капитал в привычном понимании – то есть, как некий универсальный денежный счет, одинаково ценный и в Сызрани, и в Москве, и в Нью-Йорке, и в Найроби – так же станет невозможным.) Но и о таких вещах, о которых сейчас многие предпочитают не задумываться.

То есть, можно сказать. что возникнет «разрыв» в существовании нашей цивилизации, а точнее – не разрыв, а переворот, во время которого первые станут последними и наоборот. Причем, наиболее актуальным и важным данный момент окажется на «периферии»: как и в «прошлый раз», страны Запада – а точнее, элиты этих стран – постараются пережить происходящее, до самого последнего используя до сих пор еще накопленные ресурсы. В том числе и уровень жизни масс, который даже сейчас запредельно высокий для реальной производительности труда. Проще сказать: обитатели Запад будут жить все беднее и голоднее, а освободившиеся при этом ресурсы пойдут на поддержание имеющейся системы. (Еще проще сказать: там будет террористическая диктатура финансистов – сиречь фашизм. Причем, это охватит и Европу, и США.)

А вот те государства, которые подобного запаса не имеют, получат выбор: или выстраивать совершенно иную форму бытия – подобную той, о которой говорилось в последних постах. Или же «десубъектизироваться», превращаться в некое подобие Дикого Поля: в территории, на которых хозяйничают разнообразные банды – не важно, как они именуются – вырывающие друг у друга последние ресурсы. Собственно, именно подобный выбор и сделала Украина, причем сделала еще в 2014 году. (На «полноценный фашизм», разумеется, у нее не хватило ресурсов, и поэтому вместо единого фашистского государства она превратилась в «конгломерат фашизмов». Где каждый глава(рь) местного самоуправления или предводитель банды (военного подразделения) есть самоценный микрофюрер.)

То есть, проще говоря, если для «стран центра» варианты выбора будущего лежат между социализмом (причем, социализмом советского типа) и фашизмом, то для «стран периферии» речь будет идти между социализмом и превращением в Дикое Поле. Разумеется, несмотря на очевидность данного выбора, его будут скрывать и оттягивать, как это происходит сейчас в РФ – поскольку для любой элиты социализм есть очень плохое состояние. (Однако и Дикое Поле – не слишком хорошее. А точнее - так же очень плохое.) Но, рано или поздно, делать его все равно придется.

Впрочем, это тема уже совершенно иного поста…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти настоящее орудие, стреляло пластмассовыми снарядами, которые быстро терялись. Потом карандашами. Для правдоподобности выстрела и дымового эффекта, можно было вложить под боек бумажный пистон. Была мысль зарядить мелкокалиберным ...
Нас-то в России все устраивает, написал мне сегодня один россиянин на мои слова - Крым типа ваш, но "арендную плату платить приходится все равно". Вчера вот iva_dim выдал ссылку на исследование центробанка России по разнице в поведении россиян и казахов при девальвации нацвалюты ...
Эти чертовы американцы никак не успокоятся. Все какие-то гадости норовят подкинуть. То ПРО какое-то изобретут, то на Сирию нападать соберутся, то Ирак с Афганистаном захватят. Чувствуется в них какое-то английское происхождение. А Англию вообще никто не любит, даже ирландцы с ...
6 января. Я на каникулах. Так хорошо никогда их не проводила. Ну, наверно, дюже хорошо нынче не очень хорошо(. Замордовали телефонные звонки. Все, кто еще неделю назад смутно подозревали о существовании Казахстана как государства, кто вряд ли б с лету нашел на карте это государство, все ...
На самом деле он ничего особенного не обещал и скорее всего не вернется в ближайшие годы, дураков платить лишнее нет. Это бизнес, ничего личного и никакой политики. В Европу за €20 уже не улететь. О чем я, да о лоукостерах, конкретнее про Ryanair. "Мы сожалеем о том, ...