рейтинг блогов

Разбег глаз

топ 100 блогов olga_srb03.08.2020 В воскресенье я случайно сделала несколько фотокарточек в ближайшем супермаркете, куда отправилась за мороженым. Фотофиксация изобилия, которое давно стало для нас привычным и естественным, не была моей целью.

Во время прогулки по магазину я переписывалась с подружкой, которая живет на другом континенте, и, чтобы дополнить наше он-лайн общение иллюстрациями, стала снимать витрины. Так и репортаж становился живее, и подружке могла посмотреть, как у нас дела в части продовольственного обеспечения граждан.


Разбег глаз razbegglaz1_1.JPG

Разбег глаз razbegglaz2_1.JPG

Разбег глаз razbegglaz3_1.JPG

На самом деле, по части обеспечения у нас все замечательно. Настолько замечательно, что у любого покупателя от широты ассортимента разбегаются глаза.

Не знаю, как вы, но я всегда выхожу из супермаркета с тем, за чем вроде бы не шла.

Тут тебе и молодой картофель, и мороженое, и вообще все за полцены.

Разбег глаз razbegglaz4_1.JPG

Разбег глаз razbegglaz5_1.JPG

Разбег глаз razbegglaz6_1.jpg

Со времен тотального дефицита и талонов, с которыми горожане рыскали по магазинам в поисках товаров, прошло 30 лет, но я до сих рада, что сейчас у нас нет никаких проблем с продуктами.

Как по мне, так все это разнообразие даже избыточно: я не покупаю 99% представленных товаров, как и большинство людей. У каждого есть привычный набор продуктов, и из множества вариантов колбасы обычный покупатель предпочитает один-два.

И тем не менее сама возможность выбирать – это прекрасно!

Даже если из тысячи позиций я выберу только пять, мне нравится, что остается еще 995 товаров, которые могут быть приобретены в другой раз.

И что самое приятное: такая идиллическая продовольственная картина теперь – везде. Даже в самой отдаленной точке государства, в том же Зеленоградске, который находится в тысяче километрах от России, ассортимент любого магазина совершенно не отличается от ассортимента столичных прилавков. Больше не надо завидовать москвичам, «у которых все есть», и ездить за продуктами. Теперь все могут завидовать себе.

Уверена, что те, кто помнит начало 1990-х годов, разделяют мои чувства, хотя сами по себе 1990-е я считаю одним из лучших периодов отечественной истории.

Это было время свободы и надежд. Время, когда казалось, что мы находимся в полшаге от цивилизованного мира, и вот-вот справимся со всеми экономическими неурядицами и заживем по-европейски.

Мы чувствовали перспективу.

Мы не боялись открыто говорить о преступлениях, совершенных советским режимом.

Да, нам не хватало колбасы, сыра, мяса и прочих радостей первой необходимости, но была свобода. А ведь свобода – это тоже предмет первой необходимости.

Конечно, для общества, не имевшего опыт свободы, она стала испытанием, и у некоторых граждан от исчезновения тотального контроля случилось помутнение совести. Они перепутали свободу со вседозволенностью, из-за чего 1990-е получили прозвище «лихие».

И тем не менее это было прекрасное время, хотя прилавки выглядели иначе.

Да, и сейчас у нас есть свобода выбора, но она сосредоточена в магазинах, что тоже хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 июня во многих города Московской области проходят экологические акции, приуроченные ко Дню эколога. Так масштабной акцией отметили этот день «Местные» в г. Сергиев Посад. Здесь, на берегах озера Лесное, прошёл эколагерь «Чистый ...
Это моя мания. Если летом я ещё  довольствуюсь только созерцанием цветения и завязывания плодов на своих цитрусовых деревцах, то зимой и дня не могут прожить без брызжущих ...
Благоразумные люди говорили мне, что не стоит делать книгу на основе ЖЖ, но я не послушал благоразумных людей. В издательстве "Шико" выходит книжка , где собраны кой-какие мои записи за прошлые годы и к ним прибавлено порядочно нового. Книжку украшает написанная нарочно к этому случаю ...
Журналистка Йенни Йесканен в статье для финской газеты Helsingin Sanomat рассказала о впечатлениях от путешествия на поезде из Санкт-Петербурга до Мурманска, отметив царящую в плацкартном вагоне атмосферу. В первую очередь ее удивил внешний вид попутчиков. "Россияне, ...
На эту парочку я стала натыкаться в интернете что-то слишком часто. А мама сказала, что браку этих двоих была посвящена программа Малахова на Первом. Об отношениях Федора Шаляпина, который называет себя певцом (кто-нибудь слышал, как он поет? И где он поет?) и странной тетеньки Лар ...