Июльские тезисы

топ 100 блогов olga_srb28.07.2020 После возобновления работы в обычном формате мы с коллегами решили собраться за «круглым столом» и обсудить полученный жизненный опыт. Нет, это была не научно-практическая конференция (почему-то никому не хочется никаких конференций), а, скорее, неформальная товарищеская встреча заинтересованных людей.

Резюмируя все сказанное, сформулирую основные тезисы, которые были поддержаны участниками встречи.


Тезис 1: в период карантина большинству нормальных людей удалось легко преодолеть страх, который, как принято считать, характерен для современных городских жителей – страх остаться наедине с собой. Конечно, преодоление страха не означает радостного ухода в себя. Речь идет о том, что жить вне активного ежедневного общения и с меньшим числом «мероприятий» - не только возможно, но и приятно.

Большинство этих людей повзрослело, стало чувствовать себя увереннее и компетентнее. Кто-то наконец почувствовал себя родителем, кто-то внезапно обнаружил в себе преподавателя, а кто-то позволил себе осознать, что сделанный им ранее выбор профессии, места работы и/или жительства, является громадным недоразумением.

В ситуации, когда все или почти все привычные связи обрушились, такие люди переоценили их значение, придя к новым для себя выводам.

Одновременно стало ясно, что несмотря на кажущуюся полную зависимость от внешних обстоятельств, человек сам выбирает и моделирует свою жизнь.

Тезис 2: несмотря на то, что в образе жизни, который был до коронавируса, обнаружились вещи, которые многим не хочется переносить в посткарантинную жизнь, реальность делает все, чтобы нивелировать обнаруженные несоответствия и восстановить привычный уклад. Многочисленные открытия будут забыты, мы пойдем дальше, и все будет так, как было до эпидемии.

И основная причина – людям не хватило времени для выработки новой системы ценностей и привычек.

Они просто не успели (не захотели?) осознать, что прежняя устойчивость была мнимой. Точнее – она была иллюзией, и возврат к прежней жизни – возврат в плен старых иллюзий.

Вторая причина массовых заблуждений - линейные схемы мышления и дефицит жизнетворчества, которые не позволяют выйти за рамки привычного, инерционного восприятия себя и мира. Консерваторы не склонны к творческому поиску, изменения вызывают у них чувство безнадежности, и главной жизненной целью для них является сохранение привычного, знакомого образа существования.

Тезис 3. Единицы, сумевшие сохранить свою ресурсную работоспособность и в условиях карантина, более не будут плыть по течению.

Умение самостоятельно планировать свое время и поддерживать свое настроение, которыми они успешно воспользовались в период всеобщей растерянности, будет востребовано и дальше.

Ряд людей, которые неожиданно для себя открыли, что время карантина стало для них благословенным, выработали для себя свой собственный, новый «тайм-менеджемент» и поняли, что такое настоящая полнота проживания жизни. Для них карантин стал катализатором изменений, от которых они не намерены отказываться.

У этого меньшинства не произойдет реставрации прежнего образа жизни, и ситуации неопределенности более не являются для них жизнеугрожающими. Эти люди, умеющие дружить с собой, более не позволят загонять себя в угол и ставить в зависимость от навязанных ценностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда, вспоминая рассказанные клиентами эпизоды, даже немного жалеешь об отсутствии карательной психиатрии. У одной клиентки в ее пять лет мама демонстративно вешалась, если дочка отказывалась что-то есть. Другая мама, не менее «креативная», забаррикадировавшись от ребенка в кухне, ...
Вопрос к знатокам этикета) Почему Метте Марит делает реверанс Камилле? Они обе имеют титул " Ваше Королевское Высочество", обе являются женами наследных принцев, значит в равном положении. Случилось сие в 2012 году : Метте Марит приветствовала Камиллу в аэропорту Осло. Тогда сей факт ...
Недавно прочитал дискуссию копирастов и пользователей рунета по поводу борьбы за авторские права. Впечатлился. Конечно же, я на стороне пользователей, против копирастов-педерастов. Все еще не переварил. Но некоторые идеи просто лежат на поверхности. Действительно, рабочий должен ...
Друзья, отличнейшая новость! В минувшую пятницу главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами и вопросам общественного порядка в администрации Нижнего Новгорода господин Петянин В.М. (да-да, тот самый ) заявил,что ...
Нашлось во френдленте фейсбука. Девушка-художница, недавно был инсульт, в результате которого удалили один глаз. Это сообщения от клиентки: И ведь много их таких. Живущих в убеждении, что они святые люди, несущие в мир добро и радость, а вокруг злые уроды. Блин. Вот ...