Соскучилась

топ 100 блогов olga_srb16.07.2020 Друзья, я надеюсь, что вы меня простите, но у меня – радость за радостью. Не успела отойти от ликования в связи с горячей водой, как подоспело еще одно долгожданное удовольствие – читальный зал в Исторической библиотеке.

Как ни странно, но мест, по которым я действительно скучала в течение четырех месяцев карантина, оказалось совсем немного. Без учета моего любимого балтийского взморья, их всего три: Александровский сад, лютеранский Собор и читальный зал. Отсутствие возможности посещать другие места меня нисколько не печалило и не печалит, и желания срочно обежать все недоступное у меня тоже нет, но читать и гулять для меня оказалось жизненно важным.


Александровский сад я уже посетила. И не один раз. Если вы тоже хотите его увидеть, советую отправиться на прогулку ранним утром, когда на улицах немного людей.

Соскучилась soskuchilas1_1.JPG

Соскучилась soskuchilas2_1.JPG

Соскучилась soskuchilas3_1.JPG

Я больше люблю Средний сад, а не Верхний, но и в Верхнем – очень мило.

Соскучилась soskuchilas4_1.JPG

Соскучилась soskuchilas5_1.JPG

Для любителей уединенных размышлений больше подойдет средняя часть сада, которая располагает к неторопливому шагу, спокойным мыслям и приятным впечатлениям.

Соскучилась soskuchilas6_1.JPG

Соскучилась soskuchilas7_1.JPG

Одним словом, если вы ищите покоя и наслаждения, выходите из дома и направляйтесь строго на запад - в Александровский сад (во всяком случае, я иду на запад).

Но главная радость – это читальный зал в Исторической библиотеке.

Соскучилась soskuchilas8_1.JPG

Как же я соскучилась по этой чудесной лестнице!

Соскучилась soskuchilas9_1.JPG

Здесь многое напоминает о вынужденных ограничениях, и подойти к стеллажу, чтобы взять книгу, пока нельзя.

Соскучилась soskuchilas10_1.JPG

Соскучилась soskuchilas11_1.JPG

Но уже можно заказать свои любимые журналы, сесть за свой любимый стол (у окна) и погрузиться в другую эпоху.

Соскучилась soskuchilas12_1.jpg

В библиотеке обязательно надо надеть маску и перчатки. Конечно, в них менее удобно переворачивать страницы, но приноровиться можно.

Соскучилась soskuchilas13_1.jpg

Теперь, когда открыты те места, что мне дороги, я хочу бывать в них часто-часто – столько, чтобы восполнить пробелы общения, образовавшиеся во время карантина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у viribusunitis1 в Информация к размышлению Рост населения Homo sapiens на планете Земля за свою  историю. Что дальше? По данным ООН, к 2050 году  Европа потеряет 32 миллиона жителей. Нет ни одной европейской нации с рождаемостью в 2.1 ребёнка на ...
В SQL (в частности, в разных его ипостасях) если я напишу select count(*) или select sum(something), и не нашлось ничего посчитать или посуммировать, то что я увижу, ноль или "аяяй но рекордз"? И что это за арифметика такая во втором случае. Извините за глупый вопрос, ...
Написав этот пост про М-Видео http://i-cherski.livejournal.com/1335317.html я никак не предполагал, что он вызовет такой бурный отклик. Опять же, комменты показали, что проблемы есть не только у этой фирмы: у людей накопились просто тонны невысказанного негатива от ...
Она прекрасная девушка задает вопрос: Если у меня отобрали то, что "не мое", но мне очень нравилось, вправе ли я злиться? И если мы не договаривались, что заберут? Друзья, ваше мнение очень ...
Вот такое вот чудо висит в г. ...