Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений – законами о запрете пропаганды

топ 100 блогов alex_rozoff28.08.2022 Отчасти это эссе продолжает тему, охарактеризованную 08 августа 2022 заголовком: «Криминализованный секс – непобедимая белая обезьяна современного общества».
https://alex-rozoff.livejournal.com/587919.html
В том эссе было отмечено: начиная с 2016 года, зацикленность социально-регуляторных структур на сексофобии превращается в тяжелый разрушительный психоз.
В этом эссе рассматривается псевдо-консервативный вариант такой зацикленности. На примере страны 1-го мира (Канады) он показан в заметке: «Великий Белый Геноцидный Север: правительство Альберты присуждает награду, а затем отменяет награду за эссе, предполагающее, что женщины наиболее ценны как машины для производства детей» (здесь и далее - детали/ссылки даны в ПРИЛАГАЕМЫХ МАТЕРИАЛАХ ПО ТЕМЕ В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ).
Теперь мы рассмотрим тот же псевдо-консервативный вариант социально-регуляторной зацикленности в отношении секса на примере страны 3-го мира (России). В силу некой специфики нормотворчества в России, смысловые дефекты видны четче.

Главный дефект - опора на загадочные «традиционные духовно-нравственные ценности» сексуального поведения, якобы имевшие место в светлом прошлом – при том, что такого светлого прошлого не было в реальной истории (оно лишь продукт псевдо-мифологии).
Аутентичные представления секса в дореволюционной России доступны современному читателю в новеллах «Яма» (А.И. Куприн) и «Баня» (приписывается А.Н. Толстому), и в поэме «Лука Мудищев» (приписывается И.С. Баркову). Можно было бы предположить, что именно они легли в основу представлений российского коллективного законодателя о сексуальной норме (кстати – они исключительно гетеросексуальны, а идефикс новейших российских законов это борьба с гомо- и бисексуальностью, так что гипотеза не лишена оснований).
Более детальное исследование записок коллективного законодателя приводит к другой гипотезе: о том, что для него норма человеческого секса совпадает со схемой вязки в животноводстве (т.е. норма редуцирована до быстрого неэмоционального осеменения с целью получить приплод). Гипотеза редуцирования объясняет, почему коллективный законодатель вообще не привел описаний или примеров гетеросексуальной нормы, и почему в текстах обсуждений и пояснений к законопроектам, чайлдфри и полиамория оказываются отождествлены с «нетрадиционной» сексуальной практикой.

Очевидно, что при таком редуцирующем понимании сексуальной нормы, законодатель интерпретирует любое эмоциональное представление о сексе, как социально-опасное. Отсюда стремление запретить весьма широкий сегмент информационных материалов, относящихся к эротике (гомо- би- или гетеросексуальной), поскольку таковая, согласно доктрине законодателя, отвлекает популяцию от главной цели: получения приплода и выращивания приплода до возраста использования в национальном хозяйстве.

Подобный подход законодателя, вполне адекватный применительно к животноводству, выглядит спорным применительно к сообществу человеческих существ (для которых, в силу зоопсихологических особенностей, свойственно эмоциональное отношение к сексу). Редукция отношений исключительно до зачатия, вынашивания, рождения и откорма, не соответствует видовой зоопсихологии Homo Sapiens, и средний индивид не имеет мотива принимать на себя ресурсные издержки от этих биологических процедур.

Далее, поскольку вся эмоциональная составляющая секса оказывается маркированной законодателем, как «нетрадиционная» - у индивидов репродуктивного возраста (даже при полностью гетеросексуальных предпочтениях) возникает мотив ассоциировать себя с «нетрадиционным» сегментом общества.

Иначе говоря: юридически-оформленная законодателем дискриминация сексуальных практик, «нетрадиционных» по его (законодателя) мнению – ведет к росту популярности таких практик, и самой «сексуальной нетрадиционности», превращающейся из личных предпочтений - в политическое мировоззрение.

Этот эффект известен с 2001 года, как «гей-индекс», и заключается в профессиональной дискриминации дискриминирующего. Индивиды с высоким профессиональным уровнем (независимо от своей сексуальной ориентации) склонны избегать местностей и компаний, в которых какие-либо группы дискриминированы по сексуальной ориентации. Таким образом, местности и компании, склонные принуждать жителей и сотрудников к «традиционности» - оказываются в состоянии профессионально-кадрового голода, что крайне неблагоприятно сказывается на их экономике и внутреннем благополучии.

Дело не в том, что среди профессионалов много геев, или что они любят геев. Ничего подобного. Профессионалы любят себя, и «гей-индекс» для них играет ту же роль, что эпическая «канарейка на субмарине».
Профессионал рассуждает просто и практично: «Если сегодня тут дискриминируют геев, то завтра могут начать дискриминировать меня (например, за то, что я хожу на секс-пати, или нескромно одеваюсь, или не посещаю церковь). Оно мне надо?»
Оно ему не надо.

…Нувориши тихо хавают омаров,
Маргиналы хлещут горькую заразу:
"Мы, конечно, круче Занзибара!"
Государственный снобизм сродни маразму.
…Ой вы, гой еси, бояре с государем!
Гой еси вы, вместе с вашим аппаратом!
Доиграетесь - глядишь, приедет барин,
Он рассудит - кто был большим демократом.
…Давеча прочел в одной я книге:
Там сказал кому-то раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим только фиги!"
Я вперед смотрю - там тоже фиги. Скверно.
(Тимур Шаов "О пользе и вреде снобизма")

…Такие дела…
------------------------------------
ПРИЛАГАЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яма_(повесть)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баня_(рассказ)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_Мудищев
…70-е годы прошлого века. Молодой начинающий автор принес свой первый роман в издательство. Редактор, не глядя в его сторону, сказал, - молодой человек, Вы видите, сколько у меня подобных произведений, я физически не могу всё это прочитать. Поэтому откройте Ваш роман на произвольной странице и прочтите мне один абзац. Я сразу скажу Вам, можете ли Вы рассчитывать на публикацию.
Автор открыл книгу и прочитал:
«Граф вошел в спальню графини, клацая манжетами по паркету.
- Не испить ли нам кофею, спросил граф графиню.
- Отнюдь, - ответила графиня.
И граф поимел графиню три раза на подоконнике».
- Что ж, неплохо для начала, - отметил редактор. Тема дворянства и его неизбежного разложения интересна нашему читателю. Но, безусловно, текст надо доработать, поскольку не видно связи сюжета с рабочим классом.
https://baneks.site/70-е-годы-прошлого-века-молодой-начинающий-автор/?p=2
… June 5, 2001 «Gay Index Measures High Tech Success» By Bill Catlin (Гей-индекс как мера успеха в высоких технологиях)
http://news.minnesota.publicradio.org/features/200106/05_catlinb_gayindex/
…13 апреля 2012 г. Андрей Щербак. «Гей-индекс» как инструмент экономического развития. Я проводил сравнительное исследование (55 стран, с 1996 по 2008 годы), в ходе которого изучал влияние толерантности, измеряемой через отношение к гендерному равенству, сексуальным меньшинствам и ксенофобии, на экономическую и технологическую модернизацию. Данные за длительный отрезок времени позволяют продемонстрировать, что именно уровень терпимости способствует развитию общества, а не наоборот (развитые общества становятся терпимее). Не стоит думать, что инновационную экономику можно построить только с помощью масштабных инвестиций. Главное в новой экономике — это талантливые люди, которые предпочитают жить в толерантной среде. Другие данные показывают то же, что и мое исследование: в России оценки креативности низки именно из-за низкой толерантности. В этой связи можно сказать, что принятие законов о нетерпимости к кому-либо потенциально ведет регрессу в экономическом развитии.
https://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/80957-peterburg-otpravlyaetsya-v-srednevekove
…КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (введена Федеральным законом от 29.06.2013 N 135-ФЗ)
1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
…Рудаков А.Б. Традиционные российские духовно-нравственные ценности в контексте проблематики российской общегражданской идентичности
Аннотация. Тезисы выступления на круглом столе «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в понятийном аппарате государственной культурной политики», прошедшем в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (2 марта 2021 г., Москва).
Ключевые слова: духовно-нравственные ценности, традиционные ценности, культура, государственная культурная политика, Россия.
DOI 10.34685/HI.2021.95.78.014
http://cr-journal.ru/rus/journals/542.html&j_id=47
… 05.03.2021, «Единая Россия» занялась полиаморией. Партия хочет запретить ее пропаганду.
Вслед за запрещенной «пропагандой гомосексуализма» депутаты от «Единой России» обратили внимание на другие сексуальные практики. Обсуждая партийный проект «Крепкая семья», они предложили запретить «пропаганду бисексуальности и полиамории». Без таких мер невозможно поднять рождаемость в стране, считают депутаты и сенаторы. В ходе дискуссии авторы идеи неоднократно заявляли о тлетворности западных ценностей — и одновременно признавали, что европейские страны гораздо лучше справляются с поддержкой семей и материнства.
[…] «В России все более или менее разделяют скрепы, над которыми любят посмеиваться наши диванные либералы,— высказался он [вице-спикер Госдумы Петр Толстой].— Это семья. Но сегодня многодетная семья в России — равно бедная семья». Господин Толстой рассказал, что за последние 30 лет Россия потеряла 20 млн человек, а через десять лет эти цифры приблизятся к 30 млн. Депутат честно признал, что причинами демографической ямы стали отсутствие социальных гарантий и снижение доходов населения. В такой ситуации женщины боятся рожать даже одного ребенка, а ведь стране нужны минимум три от каждой россиянки, убеждал он собравшихся.
[…] Тему уязвимости России перед западными ценностями, которыми «пытаются растлить нашу молодежь», продолжил депутат от «Единой России» Владимир Крупенников. Он посоветовал эффективнее уничтожать эту «заразу» «в зародыше» и тут же несколько нелогично потребовал запретить «пропаганду абортов». Господин Крупенников предложил также ужесточить законы против пропаганды ЛГБТ, запретить пропаганду полиамории и бисексуальности. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи иерей Федор Лукьянов внес в список главных врагов общества атеизм, безбожие, феминизм, экстракорпоральное оплодотворение, ЛГБТ и эвтаназию.
https://www.kommersant.ru/doc/4713254
07.06.2022, В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов за пропаганду ЛГБТ
https://www.kommersant.ru/doc/5393408
…08.06.2022 ГД приступила к рассмотрению законопроекта о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений
(…дополнить [Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях] статьей 6.37 следующего содержания:
«Статья 6.37. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений
1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц – от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.)
Председатель ГД Вячеслав Володин направил законопроект для изучения в Комитет по государственному строительству и законодательству и подготовки его к рассмотрению на Совете Думы.
«Семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые обеспечивают непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа Российской Федерации, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства», — отмечается в пояснительной записке к документу.
Сейчас ответственность предусмотрена только за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
http://duma.gov.ru/news/54553/
…14 июля 2022 В Думе подготовили запрет на книги о нетрадиционных отношениях подростков. Книги о нетрадиционных отношениях несовершеннолетних вызывают «нездоровый ажиотаж» у подростков и «представляют опасность для детской психики», считает автор законопроекта депутат Елена Ямпольская
https://www.rbc.ru/politics/14/07/2022/62d06b129a79472e06c013da?
… ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части запрета информации пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения (Проект).
Статья 1 Внести в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следующие изменения:
1) Пункт 6 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«6. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.»
…18 июля 2022 В Госдуму внесли проект о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений». Депутаты обеспокоены тем, что в России нет запрета на «пропаганду отрицания семейных ценностей», а также тем, что «публичное одобрение и признание нетрадиционных отношений» несет угрозу обществу. Ограничения затронут кинопрокат. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России не существует запрета на «пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе с использованием кинопроката». «Отрицание семьи, как общественной ценности, пропаганда так называемого образа жизни «чайлдфри» (без детей) и популяризация нетрадиционных сексуальных отношений имеют не меньшую степень опасности для развития российского общества», — говорится в записке.
https://www.rbc.ru/society/18/07/2022/62d550729a79470b3d1aabe3
…09.08.2022, Great White Genocidal North: Albertan government awards, then revokes the award for, an essay suggesting that women are most valuable as baby making machines (Великий Белый Геноцидный Север: правительство Альберты присуждает награду, а затем отменяет награду за эссе, предполагающее, что женщины наиболее ценны как машины для производства детей).
https://www.wehuntedthemammoth.com/2022/08/09/great-white-genocidal-north-albertan-government-awards-then-revokes-the-award-for-an-essay-suggesting-that-women-are-most-valuable-as-baby-making-machines/
…22.08.2022, Роскомнадзор предложил книжной отрасли самой убирать книги с ЛГБТ-пропагандой
https://www.kommersant.ru/doc/5524488

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
— Сдача — только в магазине, а ты, ты…моего ребенка ударил! Как вам эта фраза? Недавно на детской площадке услышал. Выдала ее на-гора очень респектабельная с виду матушка, лет за ...
Пост не содержит политики. Если бы в XIX веке вы сказали своему знакомому, что завтракали запеканкой, он посмотрел бы на вас с нескрываемым изумлением. Значение «кушанье, приготовленное запеканием», появилось у этого слова на рубеже XIX–XX веков. До этого времени под «запеканкой» ...
...
Ядерная катастрофа 2011 года на Фукусиме привела Японию к пересмотру отношения в атомной энергетике, как основному источнику электроэнергии. Одно из перспективных направлений в поисках альтернативы - распространение установок, использующих возобновляемые источники (в том числе солнечную ...
Из воспоминаний генерал-майора Федора Петровича Рерберга (1868—1928). В описываемое время автору было лет 19, и он был учеником Пажеского корпуса. «По окончании выпускных экзаменов и съемок, мы отправились в лагерь... Лагерь проходил приятно и весело. В течение июля, разобрав вакансии, ...