Веселая наука. Нашел дельный текст, раскрывающий фаллибилизм - как наиболее

топ 100 блогов alex_rozoff20.08.2022 Фаллибилизм - мировоззрение и методология, основанные на постулате о неокончательности любого знания о природе и обществе. Т.е. фаллабилизм постулирует, что любая сформированная теория, относящаяся к объективному миру - содержит ошиибки, подлежащие исправлению в будущем, однако и после исправления какие-то ошибки останутся - причем так будет всегда.
Википедия классифицирует фаллабилизм, как направление в постпозитивизме, однако мне представляется, что фаллабилизм - это как раз позитивизм, освобожденный от неточности формулировок** раннего периода. Т.е. фаллабилизм это панпозитивизм.
Веселая наука. Нашел дельный текст, раскрывающий фаллибилизм - как наиболее
Теперь перейдем, собственно, к тексту***, где Дэвид Дейч**** объясняет принципы и практический смысл фаллабилизма для науки и общества [цитирую выборочно].

...Наука полна примеров, когда вещи и понятия, которые, как считалось, были незыблемы и истинны, оказывались в итоге ложными и неправыми. Это происходит всегда.
...Прогресс зависит не от того, что является правильным и неправильным в науке, а от того, как мы взаимодействуем с теми или иными идеями. И не имеет значения, что идеи могут оказаться неверными. Так как существует неограниченное число возможностей прогресса, это означает, что в любой момент времени состояние наших знаний — всего лишь блуждание по поверхности.
...Фаллибилизм — это философская позиция, согласно которой все человеческие начинания — попытки создать новые знания или добиться чего-либо — подвержены ошибкам; что нет такой вещи, как гарантия того, что проект создания чего бы то ни было удастся, реализуется, получится.
С другой стороны, фаллибилизм также утверждает, что сама идея, что мы подвержены ошибкам, подразумевает, что существует такое явление, как истина, и что мы иногда можем приблизиться к ней, найти какие-то из объективных истин.
Таким образом, я воспринимаю фаллибилизм как принципиальный оптимизм, позитивный взгляд на мир.
Если отказаться от этого и предположить, что существуют непогрешимые вещи и люди, перед нами предстанет слишком пессимистичная и устрашающая картина мира, наполненного дубликатами.
...Идея, будто мы можем получить определенную истину, правду, подтверждённую авторитетами, — очень стара и пронизывает как философию, так и массовую культуру на протяжении нескольких тысяч лет. Если вы попытаетесь вспомнить все те требования непогрешимости, которые выдвигались в прошлом, в том числе и в науке, вы увидите, что все они были построены на песке. Кроме того, что они были по своей сути неверными, они порождали тиранию — либо интеллектуальную, либо фактический политический произвол. Карл Поппер сказал однажды «доктрина, манифестирующая истину, — основа всех тираний». Когда я впервые прочитал это высказывание, оно мне показалось преувеличенной претензией. Но со временем я пришёл к выводу, что это правда.
...Популярная наука акцентирует внимание на неверной трактовке понятий «гений» и «вдохновение». Распространённая идея «вспышек вдохновения» подразумевает, что наука — недоступный для большинства людей труд, за исключением индивидов, которые знают что-то, чего не знает никто. В то время как на самом деле наука является абсолютно весёлым путем. А популярные толки про избранных гениев приводят к негативным последствиям, так как каждый читатель думает, что гений — это какой-то не-человек. Однако разница [между обычным учёным и тем, кого называют гением] заключается лишь в наличии или отсутствии научного прогресса как результата деятельности — и ни в чём другом.
[конц цитирования]

...Такие дела...
-----------------------
*) Фаллибилизм (от лат. fallibilis — подверженный ошибкам, погрешимый) — направление постпозитивизма, согласно которому любое научное знание принципиально не является окончательным, а есть лишь промежуточная интерпретация истины, подразумевающая последующую замену на лучшую интерпретацию. Принцип фаллибилизма пересекается с принципом толерантности Поппера.
Понятие «фаллибилизм» было разработано Чарльзом Сандерсом Пирсом, который утверждал, что в любой данный момент времени наше знание о реальности носит частичный и предположительный характер, есть точка в континууме недостоверности и неопределённости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаллибилизм
**) Манифесте Венского кружка, 1929 г. (представление позитивизма):
"Мы охарактеризовали научное миропонимание, в основном, посредством двух определяющих моментов.
Во-первых, оно является эмпиристским и позитивистским: существует только опытное познание, основанное на том, что нам непосредственно дано. Тем самым устанавливается граница для содержания легитимной науки.
Во-вторых, для научного миропонимания характерно применение определённого метода, а именно — метода логического анализа".
***) Неизбежный фаллибилизм: Дэвид Дойч о том, почему нужно совершать ошибки
https://monocler.ru/devid-doych-obyasnyaet-pochemu-nuzhno-sovershat-oshibki/
****) David Elieser Deutsch; род. 18 мая 1953, Хайфа, Израиль — британский физик-теоретик израильского происхождения, работающий в Оксфордском университете
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дойч,_Дэвид

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У всех, кому довелось хотя бы раз лежать в советской больнице в 80-х годах при виде этих фотографий должно екнуть. Эти безделушки делались в больничных палатах почти в любой больнице. Чертики, рыбки, ручки, брелки.... Нужно было только добыть ...
Здравствуйте уважаемые. Как зрители КВН понимают, в каких местах нужно смеяться? Ну, кроме тех случаев, когда оскорбляют другие страны Иногда дети издают ужасные звуки. Например, просят деньги. вспомнила детскую фразу "жопе слова не давали" и хочу начинать с нее рабочие письма ...
В прошлый раз, когда показывал самсу по-Джизакски, просили фотки в тандыре и в разрезе. После перевала мы прибыли в Самарканд ближе к вечеру и остались переночевать у хороших друзей. Был теплый прием с великолепным пловом на ужин и сытным ...
Тыквы собраны, их ботва собрана в мешки для отдельной утилизации, ибо в компост нельзя - злой грибок мучнистой росы обитает там.. Урожай побежден! Ура , товарищи! оргурец, выросший в октябре в открытом грунте - это конечно феномен для наших широт. Рос бы еще, но тут настали собачии ...
...