Про Старлинк, Маска и "свободный интернет"

топ 100 блогов anlazz01.12.2022 Теги: Илон Маск Интересно: но - помимо всего прочего - идущий сейчас российско-украинский конфликт позволил понять одну важную вещь. А именно: показал, зачем на самом деле нужен пресловутый Starlink. Напомню, что Starlink - это, по описанию из Вики, "...глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет в местах, где он был ненадёжным, дорогим или полностью недоступным..." То есть, система, основанная на огромном числе спутников-ретрансляторов, находящихся на орбите порядка 540-570 километров.

Слово "огромный" тут следует понимать буквально. Поскольку даже сейчас, в "период начала развертывания", количество запущенных аппаратов составляет 3271 штук. (На орбите, всего было отправлено 3556, 285, очевидно, сломались или были утеряны.) А в момент завершения этого развертывания полное число спутников должно составить ... 12 000—42 000 штук. (Опять же, из Вики.) Для сравнения напомню, что например, общее число спутников, запущенных США до 2010 года, составляет 2402 штуки. Всего. (Из них было утеряно 255 штук.) То есть, уже сейчас Маск со своим "Старлинком" обошел "все" Соединенные Штаты за все время своего существования. (Конечно, с 2010 года у США были еще запуски - включая те, что делал Маск помимо указанной программы - но все равно, даже с ними общее число будет меньше приведенной выше.)

Что же касается даже 12 тысяч штук "запланированных" - не говоря уж о 42 тысячах - то это в разы превышает всю остальную "космическую активность" человечества начиная с 1957 года. Разумеется, подобная "гиперэкспансия" с самого начала поднимала вопрос о том: для чего все это. Ибо, конечно, можно сколько угодно говорить о "дешевизне запусков", осуществляемых SpaceX, а так же о небольших размерах самих аппаратов (хотя 270 кг - это отнюдь не "крошки"), но, в любом случае, понятно, что стоимость подобной системы будет астрономической. (В действительности "фальконы" имеют ту же самую "химическую технологию", что и все остальные ракеты подобного типа, и поэтому не могут радикально - на порядок и выше - снизить стоимость запуска.)

И для чего все это делается? Для того, чтобы "обеспечить широкополосный интернет там, где он недоступен"? Ну да: разнообразные моряки, геологи, пастухи и т.д., конечно, будут крайне признательны за оказанную услугу. Но вот оплатить реальную цену - именно реальную - за данную возможность, разумеется, не смогут. Конечно, тут обыкновенно приводятся пространные рассуждения о том, что "космический интернет" сможет вытеснить "земных провайдеров", и тогда-то к Маску потекут "космические деньги" - но в данной случае все это имеет малое отношение к реальности. И потому, что даже сейчас стоимость "земного интернета" значительно меньше, нежели стоимость услуг от "Старлинка": скажем, "базовый тариф" составляет 99 долларов за 50 Мб/с, при том, что, например, многие сотовые операторы (в РФ) дают ту же скорость за порядка 10 долларов и ниже. (С "проводными услугами" тут вообще смешно сравнивать - там за примерно ту же сумму получаются скорости в 150 Мб/с и выше.)

Кроме того, не стоит забывать, что природу обмануть сложно. В смысле: диапазоны частот для беспроводной передачи всегда ограничены, и если для ограниченного числа пользователей в подобном случае еще можно получить высокие скорости, то при росте последних эта скорость будет падать очень быстро. На самом деле подобная проблема существенна и для "обычных" сотовых сетей - но там этот вопрос обходится через уменьшение размера "сот". (До порядка сотен метров при 5G.) Для "космического" же интернета данный путь невозможен: рост числа спутников до 500 тыс. и больше "Старлинк" не потянет. Так что идея "вырвать" у "наземных" операторов места основного получения прибыли - крупные (впрочем, не только) города и т.д. - разумеется, работать не будет.

Но это, по существу, и не важно. Потому, что - как показали события последнего времени - все эти разговоры о "коммерческом использовании" на самом деле являлись всего лишь ширмой для главного. Для использования военного. Ну да: "неожиданно оказалось", что "Старлинк" не только обеспечивает обмен данными между воинскими подразделениями и штабами, но и является основной системой для управления т.н. "беспилотниками". Точнее сказать: именно "Старлинк", по сути, превращает устройства - ранее пригодные исключительно для "борьбы с папуасами" - в полноценное и очень опасное оружие. Которое даже сейчас, в условиях ограниченного использования, показывает высокую эффективность.

На этом фоне любые разговоры про "стоимость системы" оказываются бессмысленными: Пентагон никогда не отличался скупостью по отношению к техническим затратам на оружие. Более того - если признать, что заказчиком системы изначально были военные, то можно с легкостью понять: почему Маск так легко "заткнулся" по поводу своих требований по "оплате украинского траффика", хотя формально он имеет полную возможность отключить последний. (И потому, что этот траффик "не приносит денег" - ну да, какой же украинец будет чего-то платить, украинцы хотят только получать! И потому, что он - как сторонник Трампа - считает саму поддержку Украины очевидной ошибкой для США.)

Но понятно, что если в указанном применении и состоит реальная задача системы, то все возмущения выглядят смешными. (Ну, в самом деле: "мы вам вложили огромную тучу денег - пускай и неофициально. Вы же должны их отрабатывать - и не бухтеть!") Вот Маск и прекратил "бухтеть", хотя, конечно, с его точки зрения это был выгодный шаг: с учетом того, что с самих Штатах, судя по всему, число "трампистов" и противников "помощи Украине" велико - и растет с каждым днем.

Впрочем, в данном случае это не важно. Важно то, что подобное объяснение прекрасно показывает реальный характер "частной космонавтики" - которая изначально не была никакой не частной, а лишь использовалась для прикрытия интересов "хозяев Америки". (Хотя - забавно - последнее и есть проявление "частности", но уже на другом уровне.) И изначально создавалась отнюдь не для того, чтобы обеспечить быстрым Интернетом "маленького человечка". (Создавали целую ракетную систему - пускай и на базе разработок НАСА - с огромными затратами для того, чтобы какой-нибудь эскимос на Аляске мог легко заходить на "порнохаб"? Понятно, что это бред.)

И уж конечно, не стоит думать о том, что все это было сделано для "распространения свободы" - которую, якобы, несет "космический интернет". Поскольку данная мысль еще бредовее, нежели уверения о том, что "Старлинк" приведет к полному вытеснению сотовых и проводных провайдеров. Ну да: конечно, "наши" - а точнее, не наши, разумеется - либералы могут много рассуждать о том, что именно они при наличии "свободы в сетях" способны "снести любой режим". Но на деле - как уже говорилось неоднократно - все "цветные революции" на деле делаются во властных кабинетах. А пресловутые "народные выступления" лишь фиксируют их. (Поэтому тот же Янукович проиграл еще в 2013 году - когда стало понятным, что приказ на "разгон майдана" не отдается.)

Так что думать о том, что ради этих "свободолюбивых и креативных Великая Америка запускает спутники" - это просто признавать себя идиотом. (Понятно, что сами "свободолюбивые и креативные", в общем-то, догадываются о своей вторичности, и просто тупо отрабатывают выделяемое им бабло. Но ведь находятся люди, которые им верят и считают их чем-то значащим.)

Хотя, на фоне всего происходящего, сказанное выше уже не важно. Хотя бы потому, что США уже перешли от прежнего, "скрытого" распространения "свободы" - то есть, своего влияния в мире - к открытому. Через санкции, демонстративные заявления, и оружие. Да, пока еще (формально) не в "американских руках" - но лишь формально. Причем, довольно скоро и эта формальность исчезнет. Но о последнем, понятное дело, надо говорить уже отдельно...

P.S. Ну, и самое главное, разумеется: почти "чисто военное" предназначение сети спутников "Старлинк" очевидным образом ставит вопрос о военном же противодействии данной угрозе. Причем, в отличие от прошлого - когда речь шла исключительно о разведке (ну, не совсем - см. ту же систему GPS) - в данном случае речь идет уже о прямом вмешательстве в судьбу суверенных государств. Одно это диктует необходимость "ремилитаризации космоса" - то есть, процесса, который давно уже ведут Соединенные Штаты. (У которых практически все космические разработки имеют "двойное назначение".)

Впрочем, это так же давно известно: например, Китай активно занимается вопросом противодействия подобным конструкциям. (Кстати, совсем недавно у КНР очень интересно "развалилась использованная ступень ракеты". Практически около самой верхней орбиты полетов "Старлинков". Причем, после успешного выполнения своей основной задачи - что, в целом, намекает.) Так что КНР давно к "чему-то такому" готовится. Ну, а РФ, традиционно, надеется - точнее, надеялась - на "совместные коммерческие интересы партнеров". Но тут чего-то исправить сложно...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Илон Маск показал, как обезьяна с Neuralink печатает силой мысли, и пообещал тесты на людях через полгода  3DNews
  2. Илон Маск объявил о планах вживить через полгода нейрочип человеку  RTVI
  3. Илон Маск назвал сроки начала испытаний чипов на людях  NEWS.ru
  4. Илон Маск ожидает, что испытания вживляемого в мозг чипа Neuralink на людях начнутся в 2023 году  Афиша Daily
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Илон Маск поссорился с Apple. Чем это грозит "Твиттеру"?  Би-би-си Русская служба
  2. Илон Маск помирился с Apple — и заявил, что корпорация не собиралась удалять Twitter из App Store — Meduza  Meduza
  3. Илон Маск встретился с Тимом Куком и после заявил, что Apple никогда не хотела удалять Twitter из App Store  3DNews
  4. Войны не будет: Илон Маск решил многие вопросы во время личной встречи с главой Apple  overclockers.ru
  5. Илон Маск встретился с Тимом Куком. Twitter не удалят из App Store  iPhones.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Илон Маск снова отложил введение платной верификации в Twitter  iXBT.com - новости техники и технологий
Архив записей в блогах:
Вчера, когда ехал с работы домой читал книжку. Случайно поднял глаза и ошалел - над землей клубился опупел - невероятной красоты туманище... Домой вернулся поздно. С утра проснулся с надеждой, что туман продержится и можно будет поснимать всякие ...
Всем салют! Тошнит от всего происходящего. Тошнит так, что аж к психиатру сходил, что на СВО, да в ПН на медкомиссию, ну а чо? Заебале вже твари. Кто если не я? Мои деды всё прошли ВОВ, а я чо мудак чоле? Ждите блять пиздец, я уже иду. Ну если добро дадут, всё сложно. инвалидность ...
Последние несколько недель слухов о грядущем Разоблачении ходило множество. Даже слово "Панама" и слово "оффшор" прорвались в мировую блогосферу. 

Слив информации, организованный Джорджем Соросом, однако, успехом не увенчался. Оказалось, что перевернуть основы государственности в Ро ...
Мама у меня человек хороший. Я её люблю. Она делала что могла, чтобы воспитать нас всех. И у меня к ней никогда не было претензий и обид. Но как-то я, ковыряясь в прошлом, вдруг отчётливо поняла, что она холодный человек. Например, она никогда меня не обнимала. Ну вот просто не было ...
       Привлекать к административной ответственности родителей, позволяющих своим малолетним детям гонять на скутерах, призывают представители Движения автомобилистов России. Госавтоинспекция выступила с предложением об ...
  • aikhalsoprano : RT @mudakoff: Илон Маск показал, как обезьянка с вживленным нейроимплантом Neuralink управляет ПК силой мысли и пишет на клавиатуре «можно…

  • FrederickGauss : @xritee Есть вероятность, что мы зациклимся и илон Маск нас залочиит нахуй

  • ForbesRussia : Компания Neuralink рассчитывает уже через полгода начать имплантацию чипа в мозг пациентов-людей, сообщил миллиарде… https://t.co/DWhhERvXSI

  • MedialeaksRu : Илон Маск показал обезьяну, которая печатает силой мысли благодаря чипу от Neuralink и просит вкусняшек. Однако в о… https://t.co/HYEXlXdVor

  • Serzh231071 : @dw_russian Илон Маск с богом он против сатаны и всякой там дьявольщины

  • fontanka_news : Мохнатая и печатает. Илон Маск показал обезьяну будущего https://t.co/DRH9LuuzOp

  • young_tears_ : а что блять за хуйня с лентой?!почему у меня реклама этого пакистанского вебкама на пол экрана каждый второй твит,и… https://t.co/DLS7nVFL1N

  • Valerusss1 : Знали ли вы что - #Илон #Маск на самом деле не является основателем #Tesla. Хотя, без сомнений, он – сердце и мозго… https://t.co/tPY7ftQ6d2

  • WorldActually : Илон Маск показал чипированную обезьяну, которая печатает на клавиатуре силой мысли. Двигая таким образом курсор,… https://t.co/BB0CMPnlXp

  • Delaevgenija : RT @pagan_pagan1: Илон Маск је управо дао званичну изјаву да је „Твитер” пре него што је постао његов власник директно учествовао у крађи а…

  • tube_liza : Мы недавно на английском говорили про Илона Маска и я пыталась не заржать, потому что в голове всегда эта фраза «КА… https://t.co/i945jmh7e7

  • android010110 : @StarshinaZapasa долбоебина здесь только ты и илон маск.

  • TaniaBTM : RT @024_by: Илон Маск попробует чипировать человека: это поможет использовать компьютер и телефон без помощи рук. Подробнее: https://t.co/…

  • a_sharpshooter : RT @verica_lajko: Илон Маск је рекао да његова компанија Neuralink тражи одобрење од Владе Америке за тестирање можданих имплантата код људ…