О причинах текущего конфликта. Завершение

топ 100 блогов anlazz27.11.2022 В общем, как уже было сказано в прошлом посте, уже в 2021 году стало понятным, что мирного выхода из имеющегося положения не существует. Еще раз: тут даже не особенно важно: была ли "ковидная эпидемия" созданной искусственно - или же она просто наложилась на имеющуюся ситуацию. Поскольку, в любом случае, случившееся показало, что даже экстраординарный факто не способен изменить сложившееся после 2008 года положение. То есть, перевести тот же "западный мир" в состояние производящей - а не исключительно потребляющей - системы. Скорее наоборот - эпидемия ускорила деградацию промышленности "развитых стран", вновь увеличив роль Юго-Восточной Азии.

В подобной ситуации задача "глубокого давления на Китай" стала вопросом жизненной необходимости. Однако понятно, что "просто так" взяв - и уничтожив китайскую экономику - допустим, через вой - США вставали бы перед вопросом об обеспечении собственного рынка товарами. Поскольку трамповская MAGA - то есть, идея реиндустриализации Штатов - с треском провалилась. Причем, судя по тому, с каким скандалом происходило "снятие Трампа" - то есть, неизбрание его на пост президента - речь была о гораздо большем провале, нежели кажется со стороны. (На самом деле все разговоры о "несистемности Трапа" смешны: этот миллиардер прекрасно включен в американский истеблишмент, и поэтому, ИМХО, его победа на выборах 2016 было следствием именно системных решений. Поэтому то, что вместо "мирного урегулирования" был избран путь наглой фальсификации выборов говорит о том, ситуация была экстраординарная.)

На этом фоне "окончательное решение русского вопроса" выглядело пусть рискованной, но все же, действенной стратегией. Потому, что в случае поражения России США решало - на какое-то время - все свои жизненно-важные вопросы. Во-первых, это просто освобождало бы рынок для американской нефти и газа - кои к началу 2020 годов стали чуть ли не единственными продуктами "реального экспорта" США. (С учетом того, что прежние "базовые продукты" - например, автомобили или самолеты - за время "ковидной эпидемии" стали покупать меньше в разы.) Во-вторых, это приводило бы к серьезному давлению на Китай, который получал на своих границах очевидного врага. (Любое "демократическое российское правительство" неизбежно оказывалось бы антикитайским.) В третьих, это "обрубало" бы возможности для коммуникации Китая и ЕС через "неподконтрольные" Штатам маршруты. (Железную дорогу и СМП.) Наконец, фактическое уничтожение "враждебного Западу государства" еще раз продемонстрировало бы, что любые попытки "смены правил игры" бессмысленны, и что альтернативы у "глобализации" не существует. И что тот же "углеродный налог", и другие подобные налоги ради кормления "великой западной цивилизации" надо принимать с покорностью - а не то "белый господин" убьет.

Поэтому весь 2021 год прошел "под знаком" эскалации конфликта. При этом нетрудно понять, что для России все указанные цели американской политики были так же более, чем очевидны еще задолго до этого, и поэтому для нее оптимальным поведением было бы вообще не вступление в конфликт. Собственно, именно данной задаче была подчинены задачи всей внешней политики начиная с рокового 2014 года. (Когда Штатам удалось затянуть РФ в "украинскую ловушку" благодаря угрозе потери Севастополя и появление там американской военной базы.) Поэтому и был остановлен процесс "интеграции Народных республик": РФ хватило за глаза и Крыма, в который были вложены огромные средства, причем, без надежды когда-нибудь получить их обратно. (На самом деле полуостров этот с самого начала - со времен Екатерины II - имел исключительно военно-политическое значение. Экономических же выгод с него было очень мало - даже виноградники начали там выращивать только в начале XX века.)

Более того, в условиях "схлопывания мировой экономики" - которая все больше начала сводиться исключительно к Южной и Юго-Восточной Азии (начиная с Ближнего Востока и заканчивая Японией)- приобретение требующей значительных инвестиций "украинской промышленности" оказывалось лишенным всякого "экспортноориентированного" смысла. (Проще говоря, уже в середине 2010 годов стало понятным, что тот же экспорт стали скоро "закроется" по причине мощного роста китайско-индийско-южнокорейского производства.) На этом фоне само упоминание Украины вызывало у российской элиты идиосинкразию: зачем нужна эта страна, от которой только одни убытки? (А уж страсть российских патриотов к "собиранию земель" эту самую элиту бесило больше всей Украины, вместе взятой.)

В любом случае, никаких особых планов на данную территорию у российского руководства не было, и быть не могло. Подобная картина существенно снижала возможность реализации "военного сценария", однако на счастье для США (и к несчастью для всех остальных), была "вторая сторона". Которая уже к 2018-2019 годам твердо решила "воевать до полной капитуляции России". Точнее сказать, это было единственное решение, доступное режиму, которые однозначно "пустил на ветер" практически все производство, сделав ставку на "внешнее снабжение". (И на внешнее управление.)

Правда, где-то до 2020 года украинская элита, все же, сохраняла надежду на возможность мирного существования - на то, что им дадут "дограбить" выделенную территорию. Поэтому они даже сумели "сменить" казавшегося слишком агрессивным Порошенко на полностью подконтрольного (Коломойскому) Зеленского. Но где там олигархам тягаться с историей!  Точнее, со сценарием, запущенным как минимум в 2008 году, и обязательно должным прийти к своему логическому завершению. (О котором будет сказано уже отдельно.) Поэтому совершенно "травоядный" Зеленский - который до того момента, как стал президентом сами знаете, чего, выступал за завершение АТО, и за сворачивание русофобии - в действительности оказался много хуже "ястреба" Порошенко.

На самом деле, кстати, последний - никакой не ястреб, скорее наоборот он был очень и очень осторожен. И вся "порошенковская агрессивность" была связаны именно с указанным выше сценарием. Более того: будучи много менее искушенным в плане в создания и применения стратегий поведения - все же Порошенко был бизнесменом, т.е., человеком, хоть как-то понимающим подобные вещи, в отличие от артиста Зеленского - новый президент позволил довести себя до ситуации, выхода из которой не существует. В которой он или должен начать военные действия или ... нет, как было сказано, иного варианта нет. (Ну, можно, конечно, застрелиться - но это не выход: замена найдется легко.)

То есть, еще раз подведем итоги: главной причиной случившегося было то, что кризис 2008 года начали тушить "заливанием денег" в надежде на то, что пресловутый бизнес сумеет обратить этот "золотой дождь" в новые технологии. (В реальные новые технологии, подобные тем, что были в свое время введены в обращение за 1950-60 годы.) Разумеется, этого не произошло - и не могло произойти по объективным причинам - в результате чего все вброшенные деньги окончательно добили "местную" (западную) промышленность и привели к надуванию огромных спекулятивных пузырей. А вот Китай - и другие азиатские страны, включая Индию - сумели нехило подняться на данном моменте, причем, прежде всего, технологически. (Западные корпорации в указанной ситуации начали активный "вывоз технологий", чтобы еще больше увеличить производство в странах Третьего мира.)

В результате чего вопрос о перехвате гегемонии Китаем перешел из теоретической в практическую плоскость. Причем, попытки прямо противостоять этому процессу - политика Трампа - ожидаемо провалились. (Даже если не считать коронавирус биологической атакой на Китай, то все равно, пресловутая "торговая война" оказалась бессмысленной.) Поэтому единственно возможным вариантом развития событий стал розыгрыш "постсоветской карты". (Постсоветское пространство в силу своего генезиса - самое управляемое извне место на земном шаре.) Изначально решили "разыграть" Россию, но российские элитарии быстро смекнули, к чему их готовят (к войне с Китаем) - и свернули все возможности для подобного "розыгрыша". На Украине же в силу местных обстоятельств - например, отсутствия межэлитарного консенсуса - подобный фокус прошел.

Ну, а дальше, думаю, все понятно: Украина должна была стать "клином", которым можно выбить Россию, дабы последняя, все же, заняла антикитайскую позицию. (При этом сама Украина никого не волнует вообще, включая самих украинцев, которые надеются сбежать оттуда при первой возможности.) То есть, главной целью данной операции изначально был именно Китай. Другое дело, что - см. выше - война с самим Китаем США так же не нужна: им нужен на разрушенный Китай, а Китай полностью управляемый, находящийся в положении "вечного поставщика" товаров в Штаты "за спасибо". (Именно поэтому на прямую эскалацию США не идут. И да: Тайвань им, в общем-то, так же нужен исключительно для давления, поэтому его украинизация неизбежна. Но это уже совершенно иной вопрос.)

То есть, реально не только Украина, но и Россия в данном конфликте - сторона второстепенная. (Другое дело, что Украина тут - чистый объект, а РФ - субъект, всячески сопротивляющийся внешнему давлению.) И поэтому никаких "решений" со стороны указанных государств в данном плане быть просто не может: этот конфликт закончится только тогда, когда закончится указанная выше цель "давления на КНР". (Про жителей этих стран и говорить нечего: они сейчас имеют гораздо меньше возможностей, нежели народ какого-нибудь Гондураса. Поскольку тут работает "сценарий", а в Гондурасе - нет.) То есть, весьма нескоро. Поэтому, ИМХО, эта "волынка" относительно надолго - до тех пор, пока описываемый нами сценарий не перейдет к следующему этапу.

Но о нем надо будет говорить уже отдельно...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В белесых облаках небес Бредут израненные тени - Они из ранних поколений, До нас ходившие в собес. Для них распахивают врАта, Их приглашают в воротА: В раю, конечно, тесновато, Зато какая красота! Рай безмятежен и спокоен, В раю не нужен корвалол. Входящий в рай покойный воин На ...
Власти российской столицы рассчитывают, что ограничительные меры в Москве из-за коронавируса будут ещё действовать минимум одну-две недели. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1». «Я думаю, что нам надо пожить неделю-другую в таком режиме. ...
...
Тут просрочка в итоге. Ну не ем я это. Долго думал, что делать, в итоге решил, что собакену не дам, опасно. В ведро ...
Блять, как же я скучаю за границей по нашему доброму быстрому русскому вайфаю. Скорость инета - это свобода. Зашел в кафешку - качнул серию свежую. А за границей - хуй. Тут свобода только на словах. А на деле даже апдейтиков нормально не скачаешь. Или за конские бабки. Вот уедешь на меся ...