рейтинг блогов

Про экономический рост в России

топ 100 блогов new_rabochy13.04.2021 Поскольку в предыдущий пост прибежали путинославцы, страшно обидевшиеся, что я упрекнул их кумира в отсутствии стратегического видения и усомнился в его экономических успехах. Придётся дать некоторые разъяснения по поводу параметров экономического роста в России.

Рассуждая на эту тему я опираюсь на данные экономического историка Андрея Маркевича, который построил график роста ВВП России в 1885-2006 годах опираясь на данные Пола Грегори (дореволюционный период), свои с Харрисоном расчёты (по 1920-м) и данные Ангуса Мэддисона (советский и постсоветский период). График этот довольно известен интересующимся.

Про экономический рост в России

Также рекомендую книгу этого автора "Первая мировая война, Гражданская война и восстановление : национальный доход в России в 1913-1928 гг." Его статьи и лекции. В одном из выступлений он приводит более детальные данные по экономическому росту.

В частности самый быстрый среднегодовой рост ВВП на душу населения (ППС) в нашей стране был во времена НЭПа (1921-1928) - 14,7% в год. Следующий по скорости период 1946-1950, рост ВВП на душу 10,4% в год. На третьем месте десятилетие 2000-2010 — 5,7% в год. Всё это периоды восстановительного роста, когда уже есть готовые здания, сооружения, разработанные месторождения, транспортная инфраструктура, заводы и фабрики (правда не всегда в нормальном состоянии). Запустить и использовать всё это проще чем построить с нуля, потому и экономические показатели зашкаливают.

Однако восстановление происходит после глубоких спадов, а как наша экономика росла в мирном состоянии, когда приходится создавать новое, а не запускать имеющееся? Тут самые быстрые периоды роста ВВП на душу это 1928-1940 — 3,8% в год; 1950-1970 — 3,5%; 1890 — 1900 — 3,3%.
Хорошо виден застой — 1970-1990 гг., когда рост был всего 1,1% в год. Периода 2010-2020 у Маркевича нет, но данные имеются в других источниках. За 2013-2019 гг. среднегодовой прирост ВВП России в постоянных ценах составил 0.77%. Если же брать с 2010, то будет 1% в год, тоже не густо.

На поверку менее блестящими становятся и достижения нулевых (как ранее Маркевич "развенчал" достижения периода НЭПа, которые так и не позволили вернуться к уровню 1913 года по ВВП на душу из-за роста населения). В постоянных ценах 1990 года рост ВВП за 30 лет был с 574.1 млрд $ (1990), до 712.4 млрд $ (2019), то есть где-то на четверть. По данным Маркевича в ВВП при этом выросла доля конечного потребления в ущерб инвестициям. Отсюда можно сделать вывод, что с точки зрения уровня жизни Россия в 21 веке достигла исторического пика, но во-первых, продолжить его увеличение и сравняться с развитыми странами в обозримом будущем не представляется возможным из-за замедления экономического роста; во-вторых, выросло расслоение, поэтому значительная часть населения чувствует себя чужими на этом празднике жизни. Так Кагарлицкий со ссылкой на исследование ВШЭ приводил данные, что 40% населения так и не восстановили уровень жизни советских времён (например с точки зрения доступности жилья), ещё 40% восстановили или незначительно превзошли его и 20% значительно нарастили своё потребление. Нужно помнить, что эти 20% сильно выигравших в масштабах нашей страны составляют почти 30 млн. человек, весьма значимая часть населения.

В заключение приведу короткую лекцию Владимира Попова на тему "Как выбраться из ловушки бедности". Не то чтобы я во всём с ним согласен, но послушать полезно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«...Гленн Грант подошел к Дэвиду Хартвеллу от меня, так как сам я перепугался. Он порекомендовал мне обратиться к майору Дэвиду Баку из новозеландской армии, который позволил мне воспользоваться его знаниями в области взрывчатки, как ядерной, так и обыкновенной. Я несколько забеспокоил ...
( Геннадий Добрушин ) Когда-то она была молодой и красивой, и глупой, конечно. Столичная птичка, она жила в пригороде Канберры. Её так и звали – кукабарра, а ей было всё равно. Весь мир казался ей весёлым и красивым, и очень смешным. И она смеялась – надо всем, потому что в мире ...
Еще недею назад, казалось, что личные проблемы зашкаливают. Помяли машину, проблемы на работе, ковид и роды. Да, я стала мамой в третий раз. Но все омрачнил ковид и пришлось даже уйти под отказ на вторые сутки из роддома домой, чтобы не разлучаться с сыном на 2 недели. 20 и 21 ...
Скажите, уважаемые, а как у вас обстоит дело с безусловной любовью? Везде и всюду читаю, что родители любят ребенка безусловно, что ребенок нуждается в безусловном принятии себя, что осуждать надо действия, а не ребенка и так далее. Уже чувствую ...
...