Притча

топ 100 блогов wim_winter12.05.2022 Великий учитель просматривал ленту новостей, что принесли ему его усердные ученики.

- Снова ДТП, - вздохнул учитель. - В Шаранском районе. Ларгус и Киа. Двое погибших.

Ученики навострили уши, поредчувствуя.

- Таких сообщений в ленте много, - продолжил учитель. - Под Дюртюлями вчера, а позавчера - в Зилаирском раоне. Еще раньше видел о чем-то подобном под Буздяком.

Ученики навострили уши еще сильнее.

- Знаете, что роднит все эти случаи, - спросил учитель у своих верных учеников.

- Наличие у жертвы автомобиля? - попробовал догадаться один из них.

- Ответ верный, но неправильный. Почти все аварии произошли из-за того, что водитель потерял контроль над автомобилем. А теперь посмотрите на фотографии.

Ученики долго рассматривали в ленте изображения покореженных машин. Потом один из них несмело поднял правую руку. В левой он держал одну из фотографий.

- Учитель, я сам родом из этих мест. Вот дорога, соединяющая Сибай и Баймак. Я не узнаю ее. Она ровная и гладкая, на ней совсем нет ухабов. А ведь они были там всегда. Про эту дорогу даже сложена песня - два ухаба на метр.

- Верно, - улыбнулся учитель. - Теперь на дороге нет ухабов. Стараниями нашего светлого властелина ухабов на российских дорогах становится все меньше и меньше.

- Да, да, - ученики выхватывали друг у друга фотографии. - Все эти аварии произошли на сельских дорогах. И все эти дороги выглядят просто замечательно!

- Я понял! - воскликнул самый догадливый из учеников. - Причина аварий - превышение скорости! Водитель превысил скорость и потерял контроль над своим средством передвижения. А все из-за того, что дороги стали ровными. Исчез естественный ограничитель скорости и усилитель внимательности в виде дорожных трещин, ям и ухабов! Не всякий прогресс хорош, порой нам нужно возвращаться к старым, проверенным временем способам решения проблем! О, как это мудро, учитель! Мы завтра же вооружимся отбойными молотками и поедем по районам Башкирии. Даешь снижение показателей аварийности!

- Ты сказал верно, но неправильно, - улыбнулся учитель. - Это известная ловушка разума - искать решения сегоднящних задач в прошлом. Когда идешь вперед - неминуемо сталкиваешься с проблемами. А так как раньше их не было, то и создается впечатление, что достаточно вернуться в прошлое, чтобы проблема тоже исчезла. Но подумайте сами - вернувшись в прошлое мы вернем в том числе и старые проблемы. Удлиннится время в пути, ускорится износ техники, и этот износ сам по себе повысит аварийность. Мы придем к тому, от чего пытались уйти, но при этом у нас будут отсутствовать плюсы, что дало нам развитие.

- Что же делать, учитель! - вскричали ученики. - Неужели мириться с этими ужасами.

И они протянули учителю ленту новостей с изображениями покореженных и разбитых машин.

- Нужно просто соответствовать новому положению вещей, - ответил учитель. - Легко не превышать скорость на дороге, полной ям и ухабов. Новые времена требуют делать то же самое на дороге ровной и гладкой. Дорога прогресса - это не только улучшение жизни и повышение уровня комфорта. Это еще и постоянное повышение уровня вашей ответственности!

Учитель отхлебнул чаю.

- А те, кто не соответствует требуемому уровню - уйдут. Многие пытались обмануть святого Дарвина, но вот только мало кому это удалось.

PS Все аллюзии и реминисценции оставляю на совести читающих. Все совпадения имен, названий, понятий и смыслов случайны и непредумышлены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Этот бриллиант весом 51 карат принадлежал трем монархам и сегодня находится в руках частного коллекционера. Кто знает, возможно, незвестный - тоже монаршья особа
Муж собирается на работу и вдруг видит – в прихожей летает большая бабочка-крапивница! Поздняя, осенняя, просто удивительно, как она в дом попала. Села под потолком на лампу. Вы помните, я писала, как Вовка гусеницу принес домой ? Кормил ее, а потом она свернулась колечком и, ...
суббота♥ Маша шьет Ярославу чехол на санки. Ярослав мешает Маше шить чехол на санки:) а я отдыхаю после ужина и после его приготовления. правда меня ждет еще мытье противня, но это мелочи:) вот так проходит наша домашняя, ленивая суббота. никуда не ...
В 2021 году с помощью дорожных видеокамер Госавтоинспекция выписала более 100 млрд руб. дорожных штрафов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность МВД. Всего за прошлый год на водителей и автовладельцев ГИБДД наложила 179,5 млн штрафов на сумму 128,3 млрд руб. При этом с помощью ...