Воспоминания о воспитании и в конце вопрос

топ 100 блогов wim_winter07.05.2022 Когда я был пионером, пришлось мне почитать одну книжку. Названия не помню, автора - тоже, а вот содержание - очень даже.

Там было про то, как надо себя вести в тех или иных ситуациях на основе многочисленных примеров. Все примеры, насколько я понимаю, автор выдумал сам, были они невероятно глупыми и вызывали немалый смех. Например такая ситуация (она иллюстрировала необходимость быть обязательным и все делать точно в срок): некто одолжил товарищу конспекты, строго настрого наказав вернуть ровно в два часа дня; некто обещание не выполнил и опоздал, некто не успел в магазин за продуктами, ибо тот закрылся на перерыв и в итоге весь его "строго рассчитанный план на день" разрушился и он не успел с передачей к маме в больницу. Слава богу фантазия автора не дошла до того, чтобы маму в этой больнице укокошить и сделать вывод, что это произошло вследствие необязательности товарища.

Но было там еще и кое-что любопытное. В частности в разделе, посвященном борьбе с пьянством среди молодежи были приведены следующие ситуации:

- один молодой рабочий после первой получки поддался уговорам старших товарищей и пошел с ними ее обмывать;

- один юноша на семейном празднике поддался уговорам подвыпившего родственника и хлебну вина.

Интерес тут вызывает результат и его оценка. В первом случае выпивший товарищ весь алкоголь из себя вытошнил, едва не попав в вытрезвитель. Во втором - выпивший выпил без малейших проблем, потом еще и добавил слегка и ничего с ним не случилось.

Первый итог автор считает благополучным. Типа, несмотря на ужасные последствия и все такое прочее - парень приобрел отвращение к алкоголю, репутацию непьющего и тем надолго, если не навсегда, избавил себя от возможных проблем с выпивкой. Второй, соответственно, неблагоприятный - юноше, возможно, понравилось, так что он будет продолжать и имеет хорошую вероятность спиться и на том закончить жизнь.

То есть автор в данном случае показывает себя зрелым философом призывает не смотреть на непосредственные итоги, а копать глубже и учитывать итоги опосредованные и отдаленные.

Вот в этой связи у меня и будет пара вопросов к почтенной публике, которая следит за развитием текущей ситуации в мире. Как вы считаете:

- что плохого может случиться в случае победы России?

- что хорошошего может случиться в результате ее поражения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас необычный день. 9 мая, День Победы. По всей стране проходят различные акции и торжества. И, казалось, повода для радости предостаточно: в этот день, фашистская Германия капитулировала, и СССР победил в одной из самых кровопролитных войн за всю историю человечества.  ...
Когда уже без малого две недели марафонишь на заданные темы с одними и теми же людьми, они становятся намного роднее. В рамках свободной темы хочется пригласить вас виртуально (и не только, приезжайте в Казань, у нас хорошо) на чашечку кофею. Хочу просто поболтать, рассказать об одной ...
Новозеландский домашний кот, вернувшись с прогулки, принес с собою интересную вещь – пакетик с марихуаной. Произошло это в пригороде Денедина. Хозяйка кота-«наркокурьера», обнаружив добычу своего любимца, обратилась в полицию. Сержант Риз Манро приехал на вызов и забрал у женщины пакети ...
Продаю машину nissan micra 2001 год выпускаМашина в хорошем состоянии, салон после ...
Пока игра не вылетела(привет обновление BigWorld!), и не оторвали по работе успел немного прокатится по новым картам. Руинберг в огне За красивым загрузочным ...