Новости...

Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевого сырья.
Сейчас поставки карбоната лития идут только из Боливии и Китая, при этом последний сам испытывает его острую нехватку. «По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке из Боливии, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», — предупредил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов, пояснив, что в России добыча этого металла отсутствует.
Потери контейнерооборота в Северо-Западном бассейне, который в наибольшей степени пострадал от санкционных ограничений и отказов мировых контейнерных линий и европейских хабов работать с Россией, могут составить 90–95% по итогам года. Пока падение не столь велико лишь потому, что линии завершают вывоз контейнеров из РФ и доставку скопившихся в европейских портах грузов. Когда ситуация стабилизируется, падение будет критическим, а способы замещения контейнеропотока остаются неясными, сообщил в рамках конференции TransRussia 2022 гендиректор УК «Дело» Дмитрий Паньков
Особое внимание привлекает вот какой пассаж:
Многие ограничения, и такого не было раньше, вводятся компаниями добровольно,— подчеркивает господин Паньков.— Например, ни в одном санкционном пакете, насколько мне известно, не присутствует такая мера, как запрет для крупнейших международных операторов заходить в российские порты. Но операторы самостоятельно принимают такое решение
Люди с определенным наклонением полагают, что ничего "добровольного" тут нет, все это делается под политическим нажимом соответствующих органов. То есть они надеются, что когда такого рода нажим ослабнет - все такого рода ограничения немедленно будут сняты.
Это возможно, но возможно и обратное - ограничения сняты не будут, и отказ от коммерческих отношений с Россией действительно дело добровольное. Если так, тогда дело плохо.
|
</> |