рейтинг блогов

После оптимизации регионы выпрашивают деньги у Путина

топ 100 блогов burckina_new23.11.2020 Сегодня прошла весьма показательная встреча Путина с главой Псковской области Михаилом Ведерниковым. Напомню, что Псковская область является одним из самых бедных и вымирающих после 1991 года регионов страны. Кстати, там есть известная надпись на набережной:
После оптимизации регионы выпрашивают деньги у Путина
Исторически это так, да, но история России после 1991 года повернулась так, что Россия там может и кончиться -- настолько стремительно идет деградация этого исконно русского региона. Впрочем, как и большинства других.

Главной причиной такого печального положения является ситуация, когда все деньги пылесосом выкачиваются в Москву и там и остаются большей частью. На развитие и и содержание регионов остаются буквально крохи, которых местным властям не хватает ни на развитие, ни на содержание остатков инфраструктуры. Отсюда разбитые, как во время войны дороги и уничтоженные, как после войны заводы, больницы и школы.

По этой причине диалог губернатора с Путиным свёлся к выражению огромной благодарности за ранее выделенные 500 миллионов рублей помощи и к банальному выпрашиванию дополнительных денег в размере 500 миллионов рублей на покупку медицинского оборудования:

На закрытие всех основных позиций нам необходимо закупить технику по профилям «офтальмология», «урология», «оториноларингология» и «неврология». На эти цели нам необходимо порядка 500 миллионов рублей, но это позволит закрыть потребности региона по всем основным позициям новой техники на несколько лет вперёд.

Плюс губернатор попросил еще денег на капитальный ремонт школ и больниц, которые еще не успели оптимизировать ранее:

Это действительно очень острый вопрос: 80 процентов учреждений социальной сферы в Гдовском, Печорском, Пыталовском, Себежском районах нуждается в проведении капитального ремонта и реконструкции. Речь идёт об изношенном, морально устаревшем фонде, деревянных школах с печным отоплением, районных больницах, где десятилетиями не было капремонта.

Плюс губернатор попросили еще 150 миллионов рублей для ликвидации кассового разрыва, а иначе в бюджете области просто не будет денег на текущие нужды до конца года.

Кстати, масштаб денег-то не очень и большой. Достаточно его сравнить с 5 миллиардами рублей, которые Путин лично выделил на строительство Ельцин-центра и ежегодно выделяет по 300 миллионов рублей на содержание.
После оптимизации регионы выпрашивают деньги у Путина
Сравните порядок цифр: регионы клянчат на содержание самого необходимого миллионы рублей, а Путин щедрой рукой увековечивает память Ельцина миллиардами рублей. Еще и строит второй Ельцин-центр в Москве.

И завершу свою статью статистикой оптимизации медицины в Псковской области:
После оптимизации регионы выпрашивают деньги у Путина
После оптимизации регионы выпрашивают деньги у Путина
Нормально так: с 2000 года на 2/3 сократили число больниц в регионе и теперь срочно ищут деньги, что восстановить коечный фонд и прочую разрушенную ранее инфраструктуру региона.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда моя "первая большая любовь" говорила мне пока, вскольз упомянула следующее: "Я сейчас беру тайм-аут, но если через некоторое время мы продолжим наши отношения, то я не хочу больше видеть твоего Андрея, понимаю, друзья, но либо я, либо Андрей. ...
А вот отследите хронологию: Раз: Два: Три: ...
...
"Спартаковские и зенитовские фанаты – сплошное жлобьё! Один мат-перемат – вот ...
Вы когда-нибудь пробовали овощной пирог с ... горчицей? Вот и я — нет! Потому и решила испробовать новый рецепт в минувшую субботу, на привычный аперитиво-ужин, который я по обыкновению готовлю для детей под какой-нибудь интересный детский фильм на диване и на русском языке* ))) ...