рейтинг блогов

Путин отчитал главу Минздрава Мурашко за "управление пациентами"

топ 100 блогов burckina_new19.11.2020 Теги: Путин Владимир Путин вчера раздавал всем сестрам по серьгам из-за тяжелой ситуации с кopoной. Давал "ценные" указания, обещал помочь, а то и просто цеплялся к словам. Именно так произошло в разговоре с главой Минздрава Мурашко, который в своем докладе позволил себе злоупотребить терминами.

Наши руководящие лица вообще очень любят напустить туману, скрывая свою беспомощность или реальное положение дел за малопонятными, чаще всего иностранными терминами. Например, разгром советского здравоохранения они назвали в свое время оптимизацией. С тех пор это слово стало в народе ругательным.

Что же конкретно сказал Мурашко? Послушаем терминологию этого очередного "эффективного" менеджера от медицины:

Отдельно хочу отметить, что эффективное использование алгоритмов маршрутизации пациентов и ведения закреплено нормативными правовыми документами, и уже сегодня мы используем методические рекомендации, которые включили в себя, вобрали уже лучшие практики, в том числе системы управления пациентами. Мы видим, что наиболее уязвимая категория пациентов – это 60 лет и старше, особенно риски высоки для пациентов старше 80 лет. Поэтому использование именно риск-ориентированного подхода в лечении пациентов и выборе метода лечения и места лечения – это один из ключевых элементов.

Как видим, текст Мурашко действительно перенасыщен терминами, столь характерными для нынешнего чиновного новояза. По-моему, из них вообще никто не умеет говорить человеческим простым языком -- необучены. А точнее обучены скрывать за этим словами-погремушками свои реальные цели и задачи. Хотя, нет -- Владимир Путин тут явное исключение -- как только он начинает говорить без написанной помощниками бумажки, так из него так и лезет его питерская юность с его специфическим жаргоном.

Как-бы там ни было, но Путина это злоупотребление чиновным новоязом покоробило и он позволил себе сделать замечание Мурашко:

Секундочку. Пациентами не надо управлять, пациентов нужно лечить. Надо управлять коечным фондом, надо управлять системой лекарственного обеспечения, надо управлять системами связи, надо обеспечить своевременное тестирование, как я уже сказал и так далее. А пациентов надо лечить. Я понимаю, что есть определённая профессиональная терминология, но надо избавляться от того, что не несёт в себе нужного нам содержания. Иначе это может акценты неправильно расставить.

Тут можно вспомнить, как он к словам Клишаса придрался, который нес такое, что по словам Путина "без полбанки не разберешься".
Путин отчитал главу Минздрава Мурашко за управление пациентами
В общем, Путин посоветовал Мурашко управлять не пациентами, а материальными вещами -- столь дефицитным коечным фондом, например. По форме может и правильно, но по сути сложно управлять тем, что сильно сокращено до этого. Например, тот же коечный фонд был сокращен при Владимире Путине по 500 тысяч единиц:
Путин отчитал главу Минздрава Мурашко за управление пациентами
Не сократи он его, глядишь пациентами сейчас было бы не пришлось лежать в коридорах и на лестничных площадках, а десяткам тысяч людей спасли-бы жизнь.
Путин отчитал главу Минздрава Мурашко за управление пациентами
Но Владимир Владимирович явно не считает оптимизацию, т.е. разгром медицины своей ошибкой.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день дорогое сообщество! Пост потом снесу, так как по тех причинам пишу с телефона и даже теги поставить не могу(( Дочь и я (2,8 и 30+ лет)) болеем вторую неделю и есть опасения, что это не конец ещё... Началось все с насморка, красного горла и небольшой температуры (около ...
Корейцы покажут ...
24 сентября 1838 года в устье реки Цемес началось сооружение укрепления, вокруг которого чуть позже развернулось строительство города Новороссийска. Отметим эту дату в нашей рубрике #юбилеиосени Ныне Новороссийск - один из красивейших городов для посещения путешественниками в числе ...
Уже как-то писал на эту тему ( Армянское счастье , Армянское счастье 2 и Грузинский аспект армянских проблем ), но в связи с последними событиями, еще раз повторюсь. Когда говорят, что РФ Армению потеряла, то сильно ошибаются. Потому что РФ ее никогда не имела и иметь не может в ...
Ну вот и подошло время финала нашего бала сказочных кинопринцесс. Напомню тем, кто пропустил: мы выбираем самую красивую принцессу (царевну, королевну) из советских киносказок. По итогам трёх отборочных туров в финал вышли 25 сказочных красавиц И ещё, участвовавшие в третьем ...
  • pandaqueer : Такого как Путин чтобы бубнил Такого как Путин чтобы тупил Такого как Путин чтобы лажал Такого как Путин чтобы сажал Такого как Путин

  • Olegvasin721 : RT @Hypecoum_: Жители Архангельска надеются, что Путин таки даст пизды ютубу, который блокирует канал Соловьёва. Ведь не многие успевают к…

  • emcsharuk : RT @emcsharuk: О ПУТИНЕ https://t.co/enc8wpdwGc Белковский С.: Но теперь, когда за меня Обама и он говорит то же самое в своей книге, может…

  • Alex_Bananoff : RT @zgldz: Семьям, где на дому лечат зараженных COVID-19 больных, начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса. Всё в точности, как…

  • KarifenaF : RT @region38nord: 4. для которого вся пандемия «проделки кремля» и т.д. но он уже был потенциальным переносчиком вируса (как оказалось позж…

  • Per4atkiPav : Вот тебе и чмо. Путин — глава правительства, напоминающего «преступный синдикат», а его поведение напоминает дейс… https://t.co/lLDy0aDnjy

  • svyatoy_korova : RT @molchalyga: Владимир Путин направил поздравительную телеграмму российской сборной по футболу отметив, что во время Великой Отечественно…

  • Bestoko2 : @estooperpetua @ludviq5 @mogasuvi @Vityzeva А у вас долбоебов либерастных другая привычка: - АААА, в Этой стране у… https://t.co/BqbFtqLSv6

  • serozhafromru : Главная беда России в том, что Путин и Медведев думают, что они они главные пидары. На самом деле не так. В любой зоне их опустят ниже.

  • Kolyma_Magadan : @Dialog_UA Не дождетесь! Путин здоров и полон сил.

  • MskIgorek : @Dr_Mozgoprav @OsiOsilab Давно уже пора свыкнуться с тем, что Путин не наш президент!

  • F9K67 : @gudkov_g @apiontkovsky Все!Путин не Хабиб и не Ови,он евнух-отравитель больной раком поджелудочной железы!Хоккеист… https://t.co/q9XNXMyvWf

  • vechnayay : RT @pan_dok: "Путин заявил, что, с точки зрения международного права, Азербайджан возвращал свои территории". Международное право — это не…

  • ibubenagain : Я сейчас держу кулачки за Михаила Ефремова. Без шуток, очень хочу чтобы Путин его помиловал, Михаил вышел и уехав и… https://t.co/DuePftKisY

  • Mun3vTZD2ahh5QM : @mamlyt4 Не простят этого Алиеву…Этого даже Путин себе не позволяет…