Сравнивая импорт мяса в СССР и России, выяснил неожиданный факт
burckina_new — 21.11.2020 Продолжаю бороться с огульной клеветой в адрес СССР. Сегодня я разберу по косточкам миф о том, что СССР якобы не мог прокормить сам себя. Для начала избавимся от демагогии в стиле "не мог прокормить себя".Наличие импорта каких-либо продуктов еще не означает, что страна не кормит сама себя. Тут важен не сам факт импорта, а его доля в собственном производстве. Эта доля считается критичной, если превышает 15%. Если меньше, то в этом ничего страшного нет.
Взять к примеру долю импорта некоторых продуктов в ресурсах СССР, включая зерновые. Обычно именно зерновые берутся в качестве примера "неспособности СССР прокормить себя". И видим, что в 1986 году всё было не так плохо, как нам рисует антисоветская пропаганда:
Хотя в отдельные неурожайные годы доля импорта зерновых доходила до 20%. При этом СССР сознательно шел на импорт зерновых, чтобы обеспечить кормами растущее поголовье сельхозживотных, необходимое для производства молока и мяса. По этой причине в СССР доля импорта мяса была невысока, составляя всего 7,5%.
Нынешняя же РФ ведет политику экспорта зерновых в ущерб собственного животноводства. По этой причине РФ приходится импортировать мясо и мясопродукты в значительных объемах. Причем доля импорта от своего производства все годы, кроме последних лет значительно превышала порог в 15%:
И то сокращение произошло за счет нерыночных, внеэкономических решений объявить продуктовые санкции Западу.
А так выглядит статистика производства и импорта в реальных числах:
Кстати, не лишним будет напомнить, что резкое сокращение импорта мяса привело к сокращению его потребления россиянами, которое вернулось на прежний уровень только в 2017 году:
И да: для 1990-91 годов импортом считаются поставки продовольствия из соседних республик СССР. Для всего же СССР объем импорта мяса в реальных числах можно увидеть в диаграмме, которую я сделал по данным ЦСУ СССР и Росстата:
Из нее видно, что весь СССР в 80-е импортировал мяса в 1.5-2 раза меньше, чем РФ образца 90-х и нулевых. При этом нужно помнить, в СССР народу было в 2 раза больше, чем в РСФСР и РФ. С учетом этого я подсчитал, сколько СССР импортировал мяса на человека в год и сколько это делала РФ с 1991-го по 2019-й годы. Оказалось, что в 3 раза меньше:
Из всех этих данных видно, что СССР хоть и импортировал дешевое зерно, но капиталистическая РФ стала импортировать значительно более дорогое мясо и молочку, которые могла производить сама, если бы в правительстве РФ были разумные люди, а не фанаты "невидимой руки" рынка.
Ну и для утешения пламенных пУтриотов я приведу график из которого видно, как в РФ стремительно сокращается зависимость по мясу в последние годы:
Если так пойдет дальше, то РФ станет нетто-экспортером мяса, а не нетто-импортером, как была 30 лет до этого.)))
Перейти на Дзен для реальной помощи автору лайками и переходами по рекламному баннеру. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
|
</> |