рейтинг блогов

"Веста" не отечественная машина, а куча импортных комплектующих с шильдиком

топ 100 блогов burckina_new20.11.2020 Веста не отечественная машина, а куча импортных комплектующих с шильдиком
Продолжаю сложный разговор о судьбе российского автопрома, который формально наш, а по факту чей угодно, но только не наш.

Почему вообще принципиально важно, чтобы Россия обладала отечественным автопромом, авиапромом и прочим хайтеком? Причем, отечественным в плане технологий, конструкторской школы и даже собственности. Желательно государственной/общенародной, а не частной. Это важно, хотя-бы плане государственного суверенитета и независимости от иностранных и частных капризов, санкций и прочих недружественных действий.

Кроме этого очевидного момента, есть соображения социально-экономического характера. Ценность любой высокоразвитой отрасли промышленности, а конкретно автопрома состоит в том, что такие отрасли являются мощным мультипликатором. То есть одно рабочее место в автомобильной промышленности дает 10-20 рабочих мест в других отраслях. Т.е. отечественный автопром является потребителем продукции множества других отечественных отраслей: химической, резино-технической промышленности, производства пластмасс, высокотехнологичной металлургии от порошковой до производства высокопрочных сплавов и т.д. Кроме того автопрому необходима продукция современной электроники, оптики, компьютерных технологий и так далее.

Но этот мультиэффект автопром дает только при условии, если он реально отечественный. Если он такой, как сейчас у нас в России, то 1 работающий в российском автопроме дает 10-15 рабочих мест в десятках других странах от Турции до Японии. То есть, где угодно, но только не в России.

Там же оставляя львиную долю добавленной стоимости, оставляя на территории России самую дешевую и наименее технологичную часть -- отверточную сборку, которую осуществляют низкоквалифицированные рабочие. А то и вовсе роботы. Причем роботы иностранного производства и собственности.

Предлагаю рассмотреть этот вопрос подробнее на примере нашего самого отечественного автомобиля "Лада-Веста". Хороший, кстати, автомобиль -- летом катался с родственником -- для глубинки самое то. Хорошая проходимость и вместимость. И вот именно этот автомобиль разобрали и дотошно рассмотрели на предмет комплектации в видеообзоре:

Результаты оказались не утешительными: практически все в нем оказалось импортным. Исключение составляет формально наш двигатель, производство которого локализовано на ВАЗе, но и в нем наше только отливка алюминиевого корпуса, а все сложные детали от Рено-Ниссан. Вариатор, т.е. КПП тоже от Ниссан. Российского производства там оказались только парочка амортизаторов и поперечная балка для задних колес. А так всё импортное. Причем технологии используются уже далеко не первой свежести. Так что называть это технологическим прорывом ну никак нельзя.

Такой вот наш "отечественный" автопром. И этот наш бывший АвтоВАЗ, входящий в транснациональную корпорацию "Рено-Ниссан" и который может по щелчку пальцев -- будь-то экономические соображения и политическая конъюнктура -- остановить всё это огромное производство, оставив страну без легковых автомобилей.

Еще раз для пламенных пУтриотов -- я это пишу не с целью как-то унизить или надсмехаться над вашими чувствами. Пишу с целью донести мысль о необходимости возрождения реально отечественной промышленности, способную избавить нас от иностранной зависимости и дать миллионы действительно высококвалифицированных рабочих мест. Без этого пропадем, превратившись в северную Нигерию с вымирающим населением.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мамы (и папы), давайте поговорим про конструкторы. Напишите, пожалуйста, какие конструкторы у ваших детей (или ваших знакомых детей) самые-самые любимые. Пишите, пожалуйста, возраст и пол ребенка. Пожалуйста, не пишите про лего, мегаформерс и магнестикс - про них и так все знают :) ...
Ну что, настало время подвести итоги прошедшего года и переходить к следующему. В прошлом году я прочитала 78 книг. Считаю это неплохим результатом, хотя могло быть и лучше. Из 50 книг, о которых я писала в планах на год, я прочитала 26. Часть из непрочитанных перешла на этот год. ...
Спасибо всем за чудесные поздравления - день, когда ты понимаешь, что не ...
Поставка нефти осуществлялась по хозяйственному соглашению между Германией и СССР. Договор был заключен 11 февраля 1940 года и по нему предусматривалось, что Советский Союз поставит Германии товары на сумму в 420—430 млн германских марок за 12 месяцев, то есть до 11 февраля 1941 года. ...
Вчера на счет минфина 500 лямов получил (правда их отдать надо почти сразу). Франкфуртская биржа по белевробондам на это отреагировала вяло, потому как сегондя Саша санкций от США отгреб. Точнее возобновили приостановленные в 2015 против кампаний  «Белорусский нефтяной торговый ...