рейтинг блогов

Хрущев, Новочеркасская трагедия 1962 года как причины развала СССР

топ 100 блогов burckina_new23.11.2020 Хрущев, Новочеркасская трагедия 1962 года как причины развала СССР
Поговорим о боНбах, которые заложил Никита Хрущев под будущую гибель СССР. Не про мифическую боНбу Ленина по версии господина Путина, а о вполне реальных, которых, как минимум две. Для этого вспомним Перестройку, когда телевизор и холодильник в паре работали на распад страны.

Телевизор осуществлял идеологическую обработку граждан, сея в головах идеи о преступности советской и коммунистической идеологии. А опустевший холодильник воздействовал на людей через желудок, т.к. глядя на дикие очереди за самым необходимым, пустые прилавки и талоны в мирное время, каждый понимал уже не умом, а желудком, что "дальше так жить нельзя"(с), а потому тем быстрее сгинут "проклятые комми" из власти -- тем мы, якобы, быстрее и лучше заживем.

Причем, оба этих разрушительных фактора были заложены еще при Хрущеве, а Горбачев с Ельциным всего лишь довели процесс до конца.

Первая боНба Хрущева была идеологической и касалась разоблачения "культа Сталина", когда вместе с мутной водой выплеснули и ребенка. Для сотен миллионов людей в мире разоблачение мифического культа и мифических преступлений Сталина Хрущевым оказались самой настоящей идеологической диверсией, которая отвратила от идей социализма и коммунизма сотни миллионов людей в мире, а в самом СССР породила целый влиятельный класс диссидентствующей интеллигенции, которая завладеет умами советских граждан в Перестройку и разрушит фундамент нашего единства, как страны и народа.

Второй фактор, который разрушит Хрущев -- это экономические основы социализма. Работающая, как часы сталинская экономика будет развалена буквально за несколько лет при Хрущеве и окончательно добита косыгинскими реформами при Брежневе. И одним из роковых поводов для этого станут для события в Новочеркасске в 1962 году. Напомню вкратце суть тех событий.

К 1962 году скажутся все косяки и ошибки хрущевского реформирования экономики. Строительство т.н. "гуляш-социализма" на антисталинских принципах очень скоро приведет страну к нехватке самых необходимых продуктов в городах. Попытка выправить строго соблюдавшийся при Сталине баланс между расходами и доходами, через резкий рост цен на базовые продукты питания приведет к массовому недовольству народа, которое очень скоро выведет народ на улицы, как это произошло в Новочеркасске.

Детали этой трагедии я разбирать не буду. Скажу только, что сейчас нынешняя власть очень много лжи собирает вокруг этого дела. Сознательно подливает масло в огонь, снимая лживые сериалы и фильмы типа "Дорогих товарищей" Кончаловского.

Поговорим о том, как это в дальнейшем привело к очередям и товарному дефициту, который и станет той самой второй "боНбой" под СССР. После этой трагедии руководство СССР будет крайне неохотно поднимать цены на продукты в СССР, а вот зарплаты будут расти постоянно:
Хрущев, Новочеркасская трагедия 1962 года как причины развала СССР
Если при Сталине зарплаты росли, сообразуясь с ростом выпуска продуктов и товаров народного потребления, то второй половине 60-х годов этот рост примет всё ускоряющийся и опережающий характер над производством продуктов и товаров потребления. А во время перестройки этот рост примет экспоненциальный характер. Такой дисбаланс в итоге привел значительному превышению денег на руках населения над производимой товарной массой. В итоге профицит денег привел к повышению платежеспособного спроса над способностью его удовлетворить.
Хрущев, Новочеркасская трагедия 1962 года как причины развала СССР
А тут еще Перестройка поспела с ее бесконтрольным ростом доходов населения при внедрении капиталистических, рыночных элементов в социалистическую экономику. Это привело к значительному оттоку товаров и продуктов из магазинов госторговли в руки легальных спекулянтов, новых коммерсов и прочей публики, желающей по быстрому срубить бабла. Благо сложившиеся товарные дисбалансы и новые законы позволяли делать это вполне законно. Результатом этой неприкрытой экономической диверсии стали безобразные очереди, пустые прилавки и талоны под конец СССР.

Попытки правительства Павлова в 1991 году выровнять эти дисбалансы через 2-х кратный рост цен привели к еще большему недовольству народа, который в итоге в августе 1991 года вышел поддержать на барикадах популиста Ельцина. К чему это привело уже в 1992-93 году мы все знаем.

Привело к невероятному росту цен и обнищанию населения в 90-е. Так ельцинские дарвинисты-экономисты разом выравнили дисбалансы между расходами и доходами населения. Миллионы людей такого радикального подхода к управлению экономикой не пережили физически, зато исполнилась мечта идиотов о полных прилавках при переполненных кладбищах:
Хрущев, Новочеркасская трагедия 1962 года как причины развала СССР
Таким образом ошибки Хрущева, Новочеркасская трагедия 1962 года привели к Перестройке, а затем и к распаду великой страны. Зато победили советский товарный дефицит ценой cмepти 15 миллионов россиян и создания дефицита денежных знаков у огромной части населения России. Читай ценой массового обнищания и бедности.

Стоило ли оно того или нет -- каждый решает сам...

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выведение телекоммуникационного спутника Thaicom 8 на геостационарную орбиту. Выведение спутника прошло успешно. Посадка первой ступени произошла уже в четвертый раз и в третий раз подряд на плавучую платформу. Пока все эти ступени новые. Повторный полет вернувшейся из полета ступени, ...
други.Скажите, пожалуйста, в чем тайна мужского мозга?Ну или там логики.Или фиг знает чего еще.Вот.Ну не хочешь разговаривать.Есть за мной какой-то только тебе ведомый косяк.Зачем звонить тогда?Зачем звонить, всем своим голосом и интонациями ...
Компания SpaceX получила от NASA контракт на сумму в 255 млн долларов на запуск космического телескопа Roman (Roman Space Telescope). Для миссии будет использована ракета Falcon Heavy. Космический телескоп Roman предназначен для наблюдения крупномасштабных структур Вселенной и ...
Прочитав " Украина, прощай! " Оригинал взят у 777hawk в Украина, прощай! Сейчас на укро-ресурсах ликование по поводу подписания соглашения с ЕС. Общий лозунг - "Прощай, немытая Россия!" Однако ответ этих двух девушек звучит почему-то весомее тысяч свидомых голосов. Все же под ...
«Будешь в Берлине, обязательно возьми Твизи погонять, это вообще тема!» — давал мне дельные советы Евгений ekozlov , когда речь зашла о Германии. Потом Женя показал мне фотографии этого... автомобиля, и вот тогда сомнения отпали. Обязательно беру! ...