рейтинг блогов

По теме голодух в СССР ( ещё раз, по простому и самое основное )

топ 100 блогов sevastian_mos27.12.2022 На счёт первой голодухи в начале 1920-х. Сначала первая мировая, затем беляки, нарушив свои же честные слова, развязывают Гражданскую войну. В итоге дефицит зерна, разрушенные железные дороги и мосты, разбой и просто война по коммуникациям - получается голод. Ну и вообще после царизма тогда осталось 2 - 3 процента кулаков и середняков, которые имели от 2 до 6 лошадей, остальные с трудом имели 1 лошадь, а до 40% не имели лошади и инвентаря вообще. Замечу - лошадушек у крестьян почти всегда отнимали именно белые, потому что почти сразу они превратились в банальные банды, без государственного управления, в отличие от коммунистов.

1930-е - Сталин начинает сбивать людей в колхозы. Часть крестьян начинает от страха резать скот, сыграла необразованность и общая отсталость мышления, при этом на территории нынешнего Израиля евреи уже вовсю шпарят те же самые колхозы-кибуцы-коммуны, да ещё и всё имущество иной раз обобществляют, в СССР так не было. У нас только животных обобществляли и землю. Без скота по весне ничего толком не вспахали, плюс наложился цикловый спад во влажности, это обычное дело для России, каждые 7 лет наступают 1 - 3 года засухи. Получился голод. Сталин и компартия недооценили отсталость мышления русских, которые при царизме реально были диким лесо-степным народом, словно гоблины на фоне эльфов-купцов-дворян. Русские не виноваты, а те кто скот не резал, а сводил на колхозные дворы, так в тех колхозах и голода не было.

Напомню что голодала то не вся страна в 1933 - 1934. Парадокс именно в том, что где было больше кулацкого и подкулацкого сознания и населения, там голодуха и вжарила люто. Ибо кулачьё подбивало убивать и резать скот, обжираться мясом, мол назло коммунякам не дадим скот обобществить.

Голод и кулацкие регионы отлично коррелируют с этой картой. Где больше убыль населения в 1929 0 1933, там и голод был сильнее, там и скота больше всего порезали сами же крестьяне. Интересное наблюдение да? Я сам любуюсь - почему то в некоторых регионах голодухи то и не было почитай. Например мягко говоря не вся Украина голодухой страдала одинаково, даже пограничная с небогатой Белоруссий часть, почти не затронута голодом.
По теме голодух в СССР ( ещё раз, по простому и самое основное ) Ukraine_famine_map

А вот чем гуще штриховка, тем сильнее голод. снова парадоксальная картина, если бы это был реально голод общероссийский, то картина была бы иной. Но снова не голодают вообще нечерноземные регионы, где кулачья меньше и народец был всегда беднее на землю Люди спокойно свели скотину в общие подворья и спокойно засеялись по весне и случилось чудо - нет голода.
По теме голодух в СССР ( ещё раз, по простому и самое основное ) Famine_en_URSS_1933

Сверхсмертность, индекс. Почему то в Сибири и по Уралу, где урожайность ну почти везде никакая, голодуха не явилась.
По теме голодух в СССР ( ещё раз, по простому и самое основное ) Screenshot_9

Про то что коммунисты вывезли всё зерно - враньё наглое. Наоборот они не вывозили никогда лишнего, не отнимали лишнее, это имею ввиду. Сообразно урожайности брали на экспорт и не более того, чем ниже урожай, тем ниже вывоз. Увеличение вывоза коррелирует с общим ростом урожайности и площади обработанной земли.
По теме голодух в СССР ( ещё раз, по простому и самое основное ) Screenshot_8

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост для любителей винтажа, раритета, старинных вещей и музеев :) Ars botanica (Исторический музей). В небольших двух залах представлены предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства первой половины XIX в. Цветы- всюду! (Надпись на кошелечке- "ДРУЖБА", фр.) Конечно, ...
Голливудский триллер с "нашего двора" - преступники проникли в квартиру, применили насилие к безобидной старушке и похитили ребенка с целью получения выкупа. Классический сценарий превратился в реальность. Но жизнь в провинции любой жанр превратит в комедию. Преступники оценили жизнь ...
         Сначала, конечно, ничего не было. Представить такое ...
...
Только теперь не знаю, как я называюсь.. Само крещение проходило на мусорке. Боевое - потому, что в схватке с бомжом. В кратце - дело было так. Вышли семьей прогуляться. Проходили мимо мусорки. Там, как обычно для мусорки, копошилось существо - ...