Реалии в истории - детский труд

топ 100 блогов sevastian_mos26.12.2022 Вот поэтому надо знать и понимать КОНТЕКСТ ИСТОРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА, или проще говоря - все факторы которые действовали в тот или иной исторический момент - от температуры и климат, до законов и обычаев, от падения метеорита до наличия тех или иных изобретений.

Заодно стоит понимать, насколько раньше был жёсткий дарвиновский отбор. Без антибиотиков, с ранним тяжёлым трудом выживали только самые крепкие дети. Но даже при этом большая часть народу женского теряла способность рожать к 30-ти годам, а сегодня давно в норме женщина, рожающая первого ребёнка в 40 - 45 лет и планка смещается в сторону 60-ти лет по всему развитому миру. Наглядная так сказать социальная эволюция, которая напрямую связана с естественным дарвиновским отбором. Выживают лучше те дети, которые быстрее взрослеют. У девочки на фото взгляд как минимум 14 - 15 летней девахи, но ребёнку 10 лет. Сегодня в 10 лет ребёнок это четверокласник, который с трудом начился сам ходить до школы и не терять рбкзак и оичные вещи. НУ ещё можно к этому возрасту обучить не разбивать смартфон, это правда не точно. Но всего 100 лет назад если ребёнок не мог работать и семья была не богатая, он скорее всего помитрал с голоду.

10-летняя прядильщица на хлопковой фабрике Северной Каролины, 1908 год
Реалии в истории - детский труд 0-NElkmZxTg

Если уж в США такие делюги капиталистические творили, если там так буржуи издевались в те годы, но в России сразу умножаем на 10, детям было ещё хуже.  Собственно уже то, что СССР законодательно запретил вот так эксплуатировать детей, величайшее достижение 20-го века. Так бы буржуи ещё долго нам устраивали самый лютых вариант дарвинизма, они это умеют и даже сегодня иной раз порываются вернуть всё к тем "благим временам". Если кто не понял - Грета Тунберг это то самое чудовище буржуйское, точнее их кукла, которое рассуждает о пользе раннего труда и как можно большей экономии именно на пролетариате.

Дл понимания проблемы - в США буржуи так истово сопротивлялись детскому труду, что за деньги подкупали сенаторов и суды, поэтмоу детей плужили законно до 1930-х годов. В СССР к тому времени это было бы уголовщтиной, заставить ребёнка ишачить в 10 - 12 лет, вместо учёбы в школе. Но вот доклад по 2010 году для США, он ошеломляет. Там всё равно продолжают массово использовать труд детей. Это называется наглядный дарвинизм - пока что побеждает сила против честности, в природе оно так - лев жрёт самого слабого, ане самого блльного и тем более сильного.

Реалии в истории - детский труд Bpmtg2ZH1t4
Реалии в истории - детский труд 25trkTbcAaY

Согласно петиции 2010 года Human Rights Watch:

Сотни тысяч детей работают на фермах в Соединенных Штатах, часто работая по 10 и более часов в день. Они часто подвергаются воздействию опасных пестицидов, получают высокий уровень травматизма и в пять раз чаще погибают, чем другие работающие молодые люди. Их многочасовой рабочий день приводит к тревожным показателям отсева. Государственная статистика показывает, что едва ли половина из них заканчивает среднюю школу. По данным Совета национальной безопасности, сельское хозяйство является вторым по опасности занятием в Соединенных Штатах. Однако действующее законодательство США о детском труде позволяет детям-работникам ферм работать дольше, в более молодом возрасте и в более опасных условиях, чем другим работающим подросткам. В то время как детям в других секторах для получения работы должно быть 12 лет, и они не могут работать более 3 часов в школьный день, в сельском хозяйстве дети в возрасте 12 лет могут работать неограниченное количество часов до и после школы.
https/www.hrw.org/news/2010/05/05/us-child-farmworkers-dangerous-lives
https/www.hrw.org/news/2011/11/17/child-farmworkers-united-states-worst-form-child-labor

Реалии в истории - детский труд _BBW-1f0fDM

А вся история развития нашего вида и нашего рода - длиной в 7 000 000 лет говорит одно - чем дольше детство, тем дольше и здоровее будет жить человек. Чем дольше будет он сохранять игривость, тем плавнее вырастет мозг и сформируется психика и значит будет стабильнее психика. Раннее взросление не давало людей умных, оно давало живучих и упёртых. А живучие люди, они и в каменном веке были, между 2 500 000 - 10 000 лет назад, а что толку? По сути мы тогда замерли в развитии. Электрокары и смартфоны мы придумали тогда, когда начали удлинять детство своих детей. К слову у медведей, если год сытый, то медвежата проводят с матерью вместо 2-х лет целых 3 года, от этого шансы медвежат на выживание резко увеличиваются, медведица успевает большему числу навыков их обучить и это сильно помогает её детям.

Так что все у кого ребёнок вынужден пахать с 10 лет, по сути убивают в нём интеллектуальный потенциал и нормальное развитие психики. Он в итоге будет даже по рабочим меркам - примитивным рабочим, без шансов на рост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ощущение сильной боли – состояние, при котором человек испытывает муки, теряет самообладание. Это проводит к нарушению активности, мешает работать и выполнять любые другие действия. Очень частой причиной возникновения боли являются неврологические нарушения, которые сопровождаются ...
И не лежи так долго после ...
"Мне иногда нравится размышлять о западном представлении о “конце истории” (где вся история — неумолимое шествие к глобальной неолиберальной исполнительной демократии, а окончательное освобождение и счастье всего человечества наступит, когда в Москве, Пекине, Тегеране и Пхеньяне ...
29 марта 1943 года родился Вангелис (Evangelos Odysseas Papathanassiou, Ευάγγελος Οδυσσέας Παπαθανασίου, 1943-2022), греческий музыкант и композитор в области электронной, прогрессивной, эмбиентной, джазовой и оркестровой музыки. Он наиболее известен своим саундтреком к фильму ...
Вот такая новость сегодняшнего утра: Общественные организации Москвы обратились к Собянину с просьбой запретить "Русский марш" Я вот тоже против «Русских маршей», пока они проходят в таком виде, с таким наполнением как сейчас. Русскому ...