Общепринятая европейская практика

топ 100 блогов vitalidrobishev29.05.2021 Общепринятая европейская практика
На фото: Депортация немцев из Чехословакии

Новейшая история знает множество случаев массовой депортации по этническому признаку.

Массовый наплыв цветных “беженцев” в некогда белую Европу или миграция азиатов и кавказцев из некогда “братских” советских республик в находящуюся демографической яме Россию волей-неволей вызывает к жизни забытую, но весьма перспективную  в будущем тему массовых депортаций.
Либеральные западные и российские СМИ, разумеется, категорически против. Принудительное переселение арабов из Европы обратно на Ближний восток – это чуждая европейскому менталитету дикость, такое нельзя даже и вообразить.

Однако вспомним историю:

А между тем, 74 года тому назад, в середине октября 1947-го, завершилась депортация итальянцев из Албании, Греции, в том числе с переданных ей в том же году экс-итальянских южноэгейских островов Додеканес, югославских Боснии-Герцеговины и Черногории. Всего были выселены свыше 60 тысяч человек.
В октябре-ноябре 1935 года в связи с агрессией Италии против Эфиопии из соседних Сомали и Эритреи – колоний, принадлежавших Риму, вполне себе европейцами были депортированы тысячи эфиопов. До трети из них высылались в пустынные районы. Депортации коренного населения, особенно из столицы Эфиопии Аддис-Абебы, имели место и в период итальянской оккупации с 1936 по 1941 годы.

Март – май 1938-го: зачистка Австрии, захваченной Германией, от славян. Словаки и чехи, словенцы и хорваты выселяются из страны. Сентябрь – ноябрь 1938 года: из Судет, оккупированных Третьим рейхом, депортируются чехи, часть из них – прямиком в нацистские лагеря. Территория быстро заселяется немцами из соседних районов Германии, а также из уже присоединенной Австрии.

В 1945–1947 годах происходит ответная операция. Все немецкое население - около 400 тысяч человек - депортируется из освобожденного региона в Германию и Австрию.
То же самое и в те же годы осуществляется в Силезии и Померании, эти германские регионы были переданы Польше после Второй мировой войны. Новые хозяева обеих земель сделали все, чтобы не осталось даже прусского духа.
Еще в преддверии прихода Красной армии немцы, в Силезии и Померании их было полмиллиона, начали уходить на запад, поскольку массово подвергались насилию.
На грабежах бегущих от РККА специализировались целые польские деревни. Министерством общественной администрации Польши была выпущена “Памятная записка о правовом положении немцев на территории республики”.
Документ предусматривал введение для них специальных повязок, ограничение свободы передвижения, запрет на самовольную перемену жительства и работы, введение специальных удостоверений личности и трудовых книжек. Все эти предписания сопровождались жесткими санкциями, включая лишение свободы.

Как явствует из рапорта внешнеполитического ведомства Великобритании, концентрационные лагеря не были ликвидированы, а перешли под управление новых хозяев
. Чаще всего руководство ими осуществляла польская милиция. В Свентохловице те заключенные, которые еще не погибли от голода или не были забиты до смерти, вынуждены были ночь за ночью стоять по шею в воде, пока не умрут. Из воспоминаний узника концлагеря Згода: “Не было совершенно никакой разницы между тем, что пережили узники, которым досталась неволя и пытки при СС или под знаком польского орла. Всем, кто выжил, врезались в память бессонные ночи с их незабывающимися ужасами”.

В Чешской Республике немцы составляли более четверти населения – свыше трех миллионов человек. В 1946 году всю их собственность в соответствии с декретами президента Эдварда Бенеша конфисковали, а их самих выслали из страны. По разным источникам, число погибших при депортации составило от 30 тысяч по оценке чешской стороны до четверти миллиона - подсчеты Землячества судетских немцев.

Март-апрель 1939 года: из Клайпедского края, аннексированного Германией, депортированы до 40 тысяч литовцев. На освободившиеся земли активно вселялись немцы из Восточной Пруссии. В середине октября – начале декабря 1939-го, когда Красная армия возвратила Литве Виленский край, бывший под польской оккупацией с 1919 по 1939 год, почти половина его коренного населения оказалась нежелательна для новой литовской власти. Около 80 тысяч поляков были выселены в оккупированную Германией сопредельную Сувалкию или высланы в СССР.
Литовские власти следили в том числе за тем, чтобы в Вильнюсе не разговаривали по-польски. Те, кто не владел литовским, увольнялись с работы. Жестокость проявлялась в высылке из края не только военных поляков-беженцев. Выселению подлежали и те, кто не мог получить или не получил литовского гражданства.

Забыты ныне депортации венгров и немцев из Трансильвании, переданной Румынии в 1946-м, немцев и австрийцев из Венгрии в послевоенное время. В 1946–1949 годах массовый еврейский терроризм против англичан в Израиле и Палестине заставил 60 тысяч остававшихся там подданных королевы спешно покинуть регион.

Показательны депортации в 1974–1975 годах греков-киприотов и развязанный против них террор. Напомним: в конце июля – начале августа 1974-го Турция оккупировала север и северо-восток Кипра, отвечая на попытку присоединения его к Греции. Но Запад, спровоцировавший Афины на эту акцию, в разгоревшемся конфликте занял сторону Анкары.
А геноцид сербов в сочетании с их депортациями в Косове, Хорватии, Боснии-Герцеговине? Реакцией на него со стороны Евросоюза, США и ООН были скрытое соучастие или, в лучшем случае, поощрительное молчание

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: palace.navalny.com Ещё один подрядчик, уже пятый по счёту, работавший в скандальной резиденции в Прасковеевке, связал это здание с президентом России, обнаружили «Открытые медиа» по подсказке нашего читателя. Компания Tesli занимается поставкой и монтажом ...
Я думаю что существуют параллельные миры, просто мы об этом еще не знаем. Как-то же мы оказались на планете Земля?! Там наверное тоже есть метро и инопланетяне с удовольствием едят шаурму. А как выглядят там женщины? Наверное тоже - фитнес и походы ...
У нас в офисе есть прекрасная столовая, где каждый будний день готовят обеды для креаклов и прочей забавной живности, обитающей в больших количествах в нашем здании, являющимся памятником архитектуры. Обеды, надо сказать, комплексные и, как правило, очень вкусные и не дорогие. Я не прибега ...
Вхожу в автобус. Народу много, но одно место свободное. Однако, никто его не занимает. В чём же причина? А вот в чём. На соседнем сидении, покачивая головой в такт музыке, звучащей в наушниках-затычках, сидит упырь лет 30-ти. Он так широко расставил ноги, что колено одной из них находитс ...
The Ultimate Guide to Lord of the Rings 1st Edition 2022 – 132 стр., 46 Мб, True PDF – здесь , здесь или здесь . Путеводитель по миру Толкиена от редакции журнала SFX. Видимо к грядущему осенью сериалу "Кольца власти". Приятно, что не забыты и советские экранизации. А они были, если ...