рейтинг блогов

О следующем после Путина: карты раскрываются

топ 100 блогов a_nalgin13.11.2020 Теги: Путин О следующем после Путина: карты раскрываются Putin holds a glass

За весь этот год российский президент Владимир #Путин не сделал ни одной привычной вещи. Он не сыграл в хоккей в Ночной лиге. Не вышел на татами. Не съездил в горные дебри Алтая. Не погрузился под воду и не взлетел в небо. Все его выходы в люди были кратки и ограничены географически: Москва, Санкт-Петербург, Сочи…

Официальная версия – #коронавирус. Ведь 68-летний глава государства относится к группе риска. Но есть и другие нюансы, хорошо заметные человеку с опытом. И нашумевшее видео с папкой – далеко не единственный симптом. Похоже, надо готовиться к неизбежному. А значит, со всей остротой на повестке дня маячит вопрос – кто?

Под неизбежным, естественно, понимается предстоящий трансфер власти. Ведь все понимают, что рано или поздно России придётся передать бразды его многолетнего правления кому-то другому. Так или иначе. А на взгляд осведомленных западных источников, это «рано или поздно» может наступить уже в 2021 году, если подтвердятся опровергаемые Кремлем слухи о болезни президента.

Вот что говорит в пользу этой версии. Во-первых, внесены и активно продвигаются в парламенте поправки в закон от 2001 года «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Они создают целый ряд новых и усиленных – пожизненных – гарантий личной неприкосновенности для Владимира Путина и его близких. При этом – ещё один сюрприз – в законе сделана очень хитрая оговорка: «круг членов семьи бывшего президента определяется в соответствии с семейным и жилищным законодательством Российской Федерации». Любой умеющий читать сразу поймёт, на кого тут сделан тонкий намёк.

Во-вторых, словно и первого мало, появилась конституционная новелла, в соответствии с которой ушедшие в отставку президенты назначаются пожизненными сенаторами в верхнюю палату российского парламента – Совет Федерации. Его члены получают иммунитет автоматически, а пожизненные сенаторы соответственно будут иметь пожизненную неприкосновенность. И немаленькие права – от сенатских запросов, на которые любое ведомство обязано ответить, до пользования «вертушкой» и кабинетом, наличия дипломатического паспорта и штата официальных помощников.

В-третьих, это реконфигурация публичной власти в России, осуществлённая в ходе конституционной реформы, в рамках которой более важный статус получил Госсовет, а властные полномочия оказались по-новому перераспределены между президентом, правительством, парламентом и регионами. Очевидно, что поиск нового баланса здесь займёт время, и руки у преемника здесь окажутся несколько связанными.

Иными словами, с точки зрения закона уходящему президенту обеспечены максимальные личные гарантии, даже если преемник внезапно захочет всё переиграть. Это, так сказать, объективная, институциональная часть большого трансфера. Но есть ещё и субъективная – «человеческий фактор».

С одной стороны, возможное воздействие этого фактора нивелировано 20-ю годами путинского правления. Сегодня в России у Владимира Путина нет политических конкурентов калибра московского мэра Юрия Лужкова или бывшего премьер-министра Евгения Примакова. «Несистемная» #оппозиция едва жива и никак не приобретет сколько-нибудь весомую популярность: даже у Алексея Навального она исчисляется единицами процентов в целом по стране. То есть, угрозы извне отсутствуют.

Остаётся, однако, угроза изнутри. Сейчас #Россия в очень смутном состоянии – #экономика стагнирует, #бюджет дефицитен, #население беднеет, недовольство растёт. Плюс, на на деле сильный минус: гнетущая обстановка тотальной конфронтации с внешним миром, пограничные конфликты с соседями, западные #санкции, спорная медийная репутация. Тут у любого преемника возникает соблазн свалить на Владимира Путина все российские беды и невзгоды – с соответствующими последствиями. При этом даже наличие компромата на сменщика не гарантирует от такого сценария: россиянам не привыкать уже к потокам грязи из верхов, а сами компрометирующие материалы имеют свойство устаревать. В конце концов, кого сейчас волнует расследование Марины Салье?

Это означает, что в преемники нужно будет искать не «нового Медведева» – умеренного либерала, способного хоть немного снизить градус пагубной конфронтации с половиной мира, а «нового Путина» – ограниченного, верного, недалёкого и кровно связанного со спецслужбами. Именно они в реальности должны стать настоящими гарантами как безболезненности трансфера, так и неприкосновенности бывшего.

Но у этой когорты людей весьма специфическое мышление. Любой их выдвиженец, «новый Путин» неизбежно продолжит курс «старого Путина», поскольку и сам верит в коварство Запада, особую миссию России, необходимость твёрдой руки государства. Но любая копия, как мы знаем, хуже оригинала, да и последствия рекрутизации во #власть не столько умных, сколько верных, видны уже и невооружённым глазом. Посему вспоминается одна историческая байка.

Когда римляне хоронили Калигулу, весь город ликовал, вопреки официальному трауру, и только одна ветхая старуха оплакивала покойника.
– Чего ты плачешь, бабка? – пристал к ней кто-то из горожан. – Радоваться надо: тиран умер!
– Эх, милок, – ответила та. – Я уже девятого императора пережила. И каждый новый был стократ хуже предыдущего.

Так что, придётся привыкать к новому российскому президенту, который будет ещё хуже Владимира Путина?


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Песков анонсировал большую пресс-конференцию Путина в необычном формате  РБК
  2. В Кремле рассказали о подготовке большой пресс-конференции Путина  РИА НОВОСТИ
  3. Путин проведет большую пресс-конференцию в необычном формате  Российская Газета
  4. Большую пресс-конференцию Владимира Путина наметили на 17 декабря  Ведомости
  5. Кремль анонсировал большую пресс-конференцию Путина  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами - Новости – Политика  Коммерсантъ
  2. Путин объяснил бессмысленность шантажа России  РБК
  3. Путин поставил задачу по модернизации ядерных сил  Lenta.ru
  4. Путин призвал развивать систему управления ядерными силами  РИА НОВОСТИ
  5. Путин рассказал о новейшем защищенном пункте управления ядерными силами  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин подписал указ по Карабаху  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
здравствуйте, родные. не подскажете - чо у нас там по пдд, по поводу парковки во дворах для грузовиков? и попадает ли в эту целевую аудиторию длинная бортовая казель с будкой? хотелось бы как-то цивилизовано выпиздовать одного мудака из двора. ...
В Советском Союзе были те, кто жил в откровенной роскоши в то время, когда другим приходилось несладко. Сейчас уже ни для кого не секрет, что существовали места для избранных, куда простым смертным вход был закрыт. Одно из таких мест - символ эпохи партработников - забытое всеми, забр ...
Помню один раз я в институт приперся раньше всех, сонный и забыл снять с головы шапку. На работу шел один доцент, и когда увидел, что я в шапке отчитал меня как школьника. И сказал если еще раз такое повторится, то он мне пасть порвет … Шучу … Культурные люди того времени не позволяли ...
  Пуловер Valentina       ...
У любителей бюджетных автомобилей праздник - представлен преемник младшей модели Lamborghini Gallardo, отныне самая дешевая Ламбо зовется - Lamborghini Huracan LP610-4 (Huracan - Ураган). Как видим, внешность новинки приобрела более сложные изгибы, перекликаясь со старшим ...
  • KotenkoGennady : RT @prof_preobr: Три заявления. 1. Путин заявлял, что лично дал разрешение на вылет самолёта с Навальным в Берлин. 2. Володин заявлял, что…

  • Tolkun57 : RT @ATf691: Не пугаясь крамольной сути, Не стесняясь себя, скажу: Я хочу, чтобы умер Путин И желательно к декабрю. Я уверен - хуже не буде…

  • ibubenagain : @HhoyNoHay Наташа Путин очень любит толстый турецкий обрез в своей дряхлой жопе

  • t_doctrix : RT @VS_Oblomov: Еще говорили, что Путин спас жизнь Навального, когда лично разрешил увезти его на лечение в Германию. Но если верить сего…

  • IgorTolstickow : Почему Путин - второй Ельцин / или капитализм в России https://t.co/nMYOcYUsHA

  • YulPr : RT @jitel_rf: Путин грезит о войне: Бахать, грохать, хлопать, А от народа, на стене, Ядерная копоть. https://t.co/JYfFgrA28N

  • br020201 : RT @molchalyga: Владимир Путин заявил, что в его новом ядерном бункере будут применяться новейшие, не имеющие аналогов в мире, стандарты св…

  • vladlen29k : @Vityzeva Да кому нах..р нужен ваш путин??