рейтинг блогов

О самом эпичном поражении США прямо у нас на глазах

топ 100 блогов a_nalgin07.11.2020 Теги: Трамп Байден О самом эпичном поражении США прямо у нас на глазах Donald-Trump-presidente-estados-unidos
Фото © Reuters.

Рефреном к этой заметке звучит похоронная мелодия свердловской рок-группы Nautilus Pompilius «Goodbye, Америка!». И нет, это не похороны геополитического противника в советском духе. Всё гораздо серьёзнее.

Крупнейшее в современной истории – как минимум с начала 1990-х – поражение #США заключается всего в двух словах.

#Байден победил.

У кого-то ещё есть сомнения, что это не так?

Зря. Текущая электоральная статистика не оставляет шансов действующему президенту. А судебные перспективы, особенно в демократических штатах – ничтожны.

Но как получилось, что впервые за 30 лет президент США не смог переизбраться?

Да просто – и недемократично.

На этих выборах как никогда актуальна сталинская поговорка «Неважно, как голосуют. Важно, как считают!». Сейчас в Соединённых Штатах считают истинно по-демократически. В том контексте, что Демократия – это власть демократов, и они её никому не отдадут.

Как россиянину, мне совершенно незачем болеть за тот или иной выбор американского народа. Займёт ли Овальный кабинет в Белом доме на Пенсильвания-авеню бывший вице-президент Джо Байден, или его сохранит действующий президент Дональд #Трамп, для России без разницы. Противоречия с гегемоном носят не личностный, а экзистенциальный характер.

Но мне как россиянину чрезвычайно грустно видеть в американской электоральной кампании 2020 года самые отвратительные черты Putin-style выборов. Всю эту чуровщину на американский манер, а также соловьёвщину и киселёвщину в «демократических» американских #СМИ.

Нет, это ничуть не демократия, когда по почте за демократов голосуют мёртвые души. Это не демократия, когда одним махом появляется из ниоткуда сразу сотня тысяч голосов исключительно за одного из кандидатов – по совпадению, от истеблишмента. Это не демократия, когда все сообщения о фальсификациях на избирательных участках все подконтрольные демократам СМИ моментально объявляют ложными, не утруждая себя ни граном доказательств своих утверждений.

И это не свобода слова, когда все крупнейшие масс-медиа откровенно и беспардонно топят лишь за одного из кандидатов. Это не свобода слова, когда ведущие СМИ дружно замалчивают горячую информацию о коррупции Байдена-младшего только на том основании, что её обнародование помешает их кандидату победить. И это совсем не свобода слова, когда ведущие новостных программ, наплевав на все принципы независимой и беспристрастной журналистики, откровенно затыкают рот одному из кандидатов – другому. Это Соловьёв-style, это откровенная пропаганда, это крах и банкротство как бы не политических СМИ.

Так – нельзя в нормальной демократической стране.

Но если цель оправдывает средства, то, получается, можно?

Итог этого насилия над δῆμος–κράτος, как представляется, будет горьким. Любому непредвзято мыслящему человеку понятно, что пойдя на такое попрание демократических ценностей ради победы выдвинутого политбомондом демократического кандидата, американская #демократия обанкротилась. Прежде она задавала тон остальному миру, но сейчас оказалась в хвосте, если не сказать резче – в заднице.

В общем, Америка ради сиюминутных выгод 0,1% американцев проиграла главное. Стратегически надолго, возможно, навсегда она утратила моральное право задавать демократический стандарт. И – критиковать кого угодно, даже путинскую Россию, не может теперь тоже.

Нет, теоретически может, кто же запретит: Мели, Емеля, твоя неделя. Но критика эта теперь будет выглядеть фарисейской, ничтожной и жалкой. Как жалкой теперь выглядит и сама американская #демократия, изнасилованная демократами.

В общем, демократ Байден выиграл. Демократические #США проиграли. Америка больше не лидер свободного мира. Не камертон, не эталон, не образец. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит.

И, да, исторически антиглобалист Дональд Трамп – прав. А вот глобалист Джо Байден (и те, кто его выдвинули) – нет.

Кто-то хочет поспорить?

PS Немного привёл в порядок мысли, а то в предыдущей заметке было чрезмерно эмоций. Простите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, а понимает руководство Евросоюза, что оно кинуло спичку не в одиноко стоящую мусорку, которая будет теперь тлеть, дымить и вонять, а себе под ноги - при этом стоя на поле сухой травы с расставленными там-сям бочками бензина и вязанками динамита? Я не держу денег на Кипре, я ...
Вернулся из города Липецка, где читал лекции молодым и не очень молодым местным журналистам. Это называлось мастер-класс или семинар. Принимали меня на высшем уровне, как "известного московского журналиста", причем каждый раз, когда меня ...
Возможно, кому-то пригодится отзыв, как мы с ребенком летели Turkish Airlines и 6 часов пересаживались в аэропорту. Полет, эконом-класс: самолеты хорошие, кресла широкие, удобные, есть подушечка под спину, работает развлекательная видеосистема на борту. Мне понравился раздел fly good, ...
Предлагаю читателям блога рассказ Александра о покупке кожаных кроссовок New Balance 574 и Ливайсов в английском он-лайн магазине Standout Для тех, кто в своё время не успел воспользоваться промо-кодом на 15% OFF , хочу напомнить, что сейчас действует промо-код ...
Награждение Гнилые головы оказались не только в элите, а в изобилии - в комментах к О неизбежном гниении головы Опият с "доверительной демократией" допи... доболтался до "Путин - лучший президент", asmotol тоже зовет на выборы. Ромдорн застрял в 12-19 веках, мол, "все же было хорошо, ...
  • vakurov_ru : RT @L_Stotch: Товарищ Трамп, конечно, очень забавный. Как он себе представляет отмену результатов аж в шести штатах? Не родились ещё в США…

  • Andrey_Sobotayk : RT @ru30563345: "Читателям вежливо объясняют, что да, Байдена вероятно избрали "избиратели с кладбищ", но эта самая правда которую лучше не…

  • MBelrek51 : @GazetaRu Актриса Керсти Элли предположила, что Трамп не является «плохим парнем».Она также выразила сомнения в чес… https://t.co/BrarmYGZew

  • YaraAra4 : RT @SantaNikol: Трамп сегодня - катастрофическая потеря для московской орды. 30 лет Трампа готовили на пост Президента США, и такой облом.…

  • 1963Sergej : RT @semargll: @tass_agency Ухаха.. мышовые мечты.. Зло мира сего в прах обращено буит. Трампом США буит токма Трамп, ибо РИМЛЯНИН. https:/…

  • notzoombi : RT @USSRComeBack: Убивший 230 тыс. американцев Трамп напишет в тюрьме книгу "Как проиграть выборы". Ради своих выборов он заставил американ…

  • Avedyan1938 : Байден делает паузу чтобы Трамп наделал еще больше глупостей для возбуждения уголовного дела в связи с попыткой захвата власти.

  • avaza1972 : Байден опережает Трампа уже более, чем на 4 млн голосов. Оба кандидата уже вошли в историю. Ни один кандидат в през… https://t.co/REeacA3MBd

  • TanyaNekhaj : RT @bbcrussian: Байден вышел вперед в Пенсильвании Сейчас Байден лидирует на 5587 голосов. Он набирает 49,4%, Трамп – 40,3%. В штате ос…

  • dusyacat48 : RT @latiniano: мошенник Трамп, сделавший всё и даже больше для того, чтобы уничтожить государственные институты в США, сегодня судорожно и…

  • binochkka : RT @ValBodin: Мне чем импонирует Байден, он баднита с которым планирует покончить называет бандитом, а не прекрасным парнем володей, с кото…

  • riya_duck : RT @st_grotesque: Байден - 264 Трамп - 214 Канье - Уэст

  • samazas : RT @AS7404542949: Трамп был неким IQ тестом - никогда не смогу понять тех, кто топил против х¥йла и балдел от рыжего павлина. Где то тумбле…

  • Andrey_Sobotayk : RT @ru30563345: WSJ: Трамп должен согласиться с фальсификациями, поскольку они являются частью американской политической системы и не наруш…

  • _ZhN_ : @dweisa А четверо в Екб - тоже Трамп для себя?