рейтинг блогов

О запасных аэродромах для верных опричников Путина

топ 100 блогов a_nalgin08.11.2020 Теги: Путин О запасных аэродромах для верных опричников Путина Sunglass-Run

Вечер империи окончательно перестаёт быть томным.

Дело близится к закату, похоже. Новости, традиционно приходящие тихой сапой, дают тому подтверждение. Днесь «Гарант Конституции» через доверенных сенаторов запросил себе дополнительных гарантий неприкосновенности как за все прошлые делишки, так и за будущие. Просьба сия пусть и не гарантирует ничего по существу, но даёт небольшой гандикап во времени, а именно оно порой не просто критически, а жизненно важно.

Теперь вот выясняется, что и особо доверенные лица озаботились своей будущей судьбой на всякий случай.

Президент России Владимир #Путин тишком да тайком внёс поправки в законы о внешней разведке и ФСБ в Госдуму в лучших традициях акций прикрытия: в пакете с другими проектами, якобы развивающими положения «обнулённой» Конституции. С невероятной скоростью нижняя палата #парламент­а уже отлила их текст в закон и передала его в Совет Федерации.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект формально сохраняет запрет иметь вид на жительство в другой стране или иной подобный документ для федеральных военных и гражданских служащих, в том числе работников ФСБ и СВР. Но теперь – с исключениями. Получить ВНЖ и даже второе гражданство стражи режима смогут, «если это обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности».

До сих пор запрета иметь вид на жительство в другом государстве не было только для сотрудников СВР: им было запрещено иметь только гражданство другой страны по Закону о внешней разведке. В то же время сотрудникам ФСБ действующий было строжайше запрещено иметь как второе гражданство, так и вид на жительство в другой стране. Что, в общем, логично: у тех, кто отвечает за национальную безопасность не может быть интереса где-либо за пределами России.

Теперь это всё меняется радикально. Новый закон снимает тотальный запрет на второе гражданство для сотрудников ФСБ и СВР. Он не будет распространяться на сотрудников ФСБ, в отношении которых специальное решение примет руководитель Службы. Такое решение должно быть «обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности». Похожая оговорка по Фрейду включена и в Закон о внешней разведке.

До сих пор профессионалы были категорически против любых форм второго гражданства и вида на жительство для государственных служащих и тем более – для сотрудников спецслужб. Потому что, во-первых, это агентурная уязвимость с позиции вербовки, во-вторых, это в принципе во всем мире описывается как один из признаков того, что лицо в принципе может работать не в интересах государства. Но теперь для особо верных Владимир #Путин, сам выходец из спецслужб, решил сделать исключение.

Не исключено, что оно всего лишь легализует сложившееся положение дел. Но также возможно, что некоторым приближённым будет дан карт-бланш в рамках какой-либо секретной спецоперации по созданию запасных аэродромов за пределами России. Наконец, возможен и третий вариант: готовится передача номинальных руководящих постов деткам, а там кого ни копни – то ВНЖ, то право на него, то право на репатриацию…

Но в любом случае некая брешь прорвана. И понятно, что без крайних обстоятельств ничего подобного не произошло бы. Можно догадываться об их свойствах…

А вот рядовым прислужникам Режима™, наверное, пора бы призадуматься: так ли незыблемо их нынешнее положение? Не кинут ли их в итоге как раз те, кто получили официальное право строить запасной аэродром?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Кремль опроверг данные британских СМИ о планах Путина уйти в отставку  РБК
  2. "Здоровье отменное". Кремль прокомментировал публикации о болезни Путина  Би-би-си Русская служба
  3. Кремль отрицает болезнь Путина и его планы ухода в отставку - Новости – Политика  Коммерсантъ
  4. Песков опроверг сообщения СМИ о болезни Путина  Ведомости
  5. Песков назвал чушью публикации о болезни Путина  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обсудил с Эрдоганом конфликт в Карабахе  Интерфакс
  2. Путин и Эрдоган поговорили по телефону  Lenta.ru
  3. Путин и Эрдоган обсудили конфликт в Нагорном Карабахе  РБК
  4. Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Нагорном Карабахе  Известия
  5. Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе - Новости – Мир  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Комментарий: Путин заботится не о себе, а о созданной им системе  Deutsche Welle
Архив записей в блогах:
Нет, до кровопролития мы еще не дошли. Но уже близки к этому :))) Меня учили в школе: "Прошу Вас, Сигизмунд Иванович..." И в институте тоже: "Обращаюсь к Вам, Иван Никифорович..." В закладках у меня - "грамота.ру", да ;) Но вот человек усиленно утверждает ...
Ну что ж, вот и он - громовой финал девочко-корабликового сериала. Сабберы в этот раз отчего-то запоздали почти на сутки, так что я добрался посмотреть только сейчас. Подробности и нечто вроде итоговой оценки - под катом. В общем, если вкратце - не случилось нам красивого сюжетно завё ...
Из анкеты (подобных много) Обо мне Молодая, свободная, красивая пара. Она - 26, би, он ...
Теле- и радиоведущий Матвей Ганапольский снова выступил с неожиданным заявлением. на сей раз он прокомментировал планы Российской Федерации на строительство первой нитки энергомоста на Крымский полуостров. По мнению журналиста, долго этот «кабель» не протянет. Он описал, с какой неудержимо ...
Итак, туманное политическое будущее России десятых годов XXI века обретает первые внятные очертания. Тандем принял решение: Путин будет президентом, а Медведев - премьер-министром. Решение слишком предсказуемое, чтобы превращать его в событие ...
  • Israil_13 : RT @Search_Veritas: Телеканалы США сделали заявление о победе Байдена на выборах президента. Путин старается не комментировать американски…

  • Kirovasamara : RT @allav15: выборы в сша нельзя признавать по любому! ибо там победил не путин, и даже не лукашенко! где захарова? опять бухает?!!!

  • sasamasa60 : RT @s_sulakshin: Путин уйдет досрочно или будет править да 36 года?

  • Luba_osi : RT @ypo6opoc: Путин, остановись, что ж ты творишь !

  • Timofeenko11 : Путин подписал закон. Дети будут платить алименты предпенсионерам... https://t.co/zfCNxZuFuF

  • ELENA20200036 : RT @MoyshaSheckel7: Так вот, что такое "американская демократия". Путин, верни нам железный занавес!

  • koshkasheba63 : RT @SpiritOfSiberia: Дональд Трамп сделал больше для американского народа чем Владимир Путин для россиян. А если подумать, то и для россиян…

  • smayilov11 : @scout_hunter_RU @VRSoloviev А Путин тоже говорил правду что Карабах Азербайджан, значит вам только макрон может помогать