О цветовой дифференциации таблеток

топ 100 блогов anairos19.09.2022 Давненько я не лазил по интернету в поисках разнообразных занятных сектантов и прочих альтернативно мыслящих людей. Это упущение нужно исправить. И сегодня мы покопаемся в маносфере.

Нет, это не заклинание из какой-нибудь ролевой системы (хотя многие её обитатели верят в магию). Маносфера (Manosphere) – понятие из буржуйского сектора интернета. Обозначает оно ту часть инфополя, где собраны рассерженные мужчины. А рассержены они главным образом засилием женщин вообще и феминисток в частности.

Правильнее было бы, наверное, говорить «мэносфера», но мне больше нравится так.

Между собой обитатели маносферы разделены намного сильнее, чем даже феминистки. Они придерживаются существенно разных идеологий и призывают к существенно разным действиям.

Впрочем, идеология, как и у всех прочих сектантов, у них вторична. Они легко меняют доводы, как только те перестают поддерживать их картину мира.

Все они сходятся, что современное общество женоцентрично: женщины в нём доминируют, и всё устроено так, чтобы им было удобно. А вот расходятся они в цвете таблеток.

Нет, цвет таблеток вовсе не зависит от медикаментов, назначенных им лечащими психиатрами. Это метафора в честь «Матрицы». Синяя таблетка – ты забудешь о своих откровениях, вернёшься в Матрицу и будешь жить обычной жизнью. Красная таблетка – ты выйдешь из Матрицы и увидишь реальность как она есть.

Так вот, «синяя таблетка», в понятиях маносферы – это те мужчины, которые считают женщин такими же людьми, как они сами. Такие считают, что проблемы в отношениях можно уладить при помощи внимания и уважения; что женщины, как и мужчины, выбирают себе партнёров по их характеру, привычкам и ценностям; ну и так далее. Всё это, по их мнению – опасное заблуждение.

«Красная таблетка» – это, собственно, члены разнообразных сообществ маносферы. Им открылась истина, что женщины – не люди, а неразумные существа, управляемые инстинктами. Они не обращают внимания на личность и характер мужчины, а только на его внешность, материальный достаток и социальный статус. Соответственно, и относиться к ним следует не как к людям, а прежде всего как к источнику вкусного и полезного секса.

Причём делать так прямо-таки необходимо, ибо наше общество устроено так, что мужчин ценят прежде всего по их популярности у женщин. Поэтому всем правят «альфы» – красивые и успешные мужчины, которым, чтобы получить секс, достаточно поманить любую женщину пальцем.

Однако для «красных» мир ещё не выглядит таким уж безнадёжным. В их представлениях мужчина, не попавший в число «альф», всё-таки может добиться от женщин интимной близости, если будет правильно себя вести. На этом основано всё пикап-движение.

В «красной области» оказываются и анти-пикаперы. Это движение появилось с благой целью – объяснять обманутым мужчинам, что техники пикапа не работают. Однако там довольно быстро собрались такие же точно закомплексованные женоненавистники. От своих «идейных оппонентов» они отличаются только мантрой: если те повторяют «нормальному хорошему парню ничего не светит, потому что женщины кидаются только на наглых альфачей», то вторые добавляют «и притворяющихся ими эгоистичных пикаперов, которые точно так же презирают женщин».

Сюда относятся также борцы за мужские права – примерный аналог суфражисток 19 столетия: такие же радикальные и агрессивные. Они условно делятся на маскулистов и MRA, но в чём между ними разница, я не вполне понял. Кажется, маскулисты настаивают на праве мужчины сидеть у женщины на шее, раз уж обратная ситуация всем кажется нормальной, а вот MRA топят за традиционную маскулинность.

«Красную таблетку» принимает и отцовское движение. Как легко понять, в нём состоят исключительно мужчины, которые таки умудрились создать семью и даже стать родителями – но их не устраивает, что наше общество и закон считают детей по умолчанию собственностью матери.

А есть ещё «чёрная таблетка» – в первую очередь гнуснопрославленные инцелы. Эти считают, что всё совсем плохо. Женщины смотрят только на внешность, потому что инстинкт толкает их рожать детей от самцов с хорошими генами. Если же у тебя гены плохие, то ничто тебе не поможет. Работать над собой заведомо бесполезно. Остаётся только сидеть и ныть, как несправедлив мир.

Это, правда, не мешает инцелам в то же время верить, что все женщины – золотоискательницы, готовые спать с кем угодно ради его денег, а значит, внешность всё-таки ещё не всё. Но то такое.

Забавный факт: многие идеологи этого пессимистического движения – довольно-таки симпатичные ребята, а многие другие – как минимум далеко не уроды, и я не раз слышал от разных женщин, что они вовсе не отказались бы встречаться с парнями, которые так выглядят. Однако даже красота не поможет, если ты настолько закомплексован, озлоблен, инфантилен и эгоцентричен, как большинство инцелов.

В результате собственным существованием они наглядно опровергают одну из главных догм собственного же учения – «женщинам важна только внешность» – но, разумеется, не замечают этого.


Что первым делом бросается в глаза, когда анализируешь маносферу?

Наше общество, насколько я могу судить, далеко не настолько «женоцентрично», как они верят. А вот что действительно женоцентрично до предела – так это картина мира самих обитателей маносферы.

Это они зациклены на женщинах и сексе. Это они меряют любого мужчину исключительно по тому, насколько он привлекателен для женщин и насколько много у него секса. Сексуальная состоятельность становится для них универсальным критерием, превосходящим социальные и финансовые границы – примерно как превосходили их благочестие и праведность в средние века. И этот свой выверт восприятия они, как часто бывает, зеркалят на всех остальных.

Мужчина, на которого женщины не обращают внимания и не хотят с ним спать, кажется им неполноценным и ущербным – независимо от того, чего он ещё в жизни достиг и какими достоинствами обладает. Он – грешник, и потому проклят.

Это парадоксально роднит их... не с феминистками даже – тут сходство понятно и объяснимо – а с некоторыми сторонницами бодипозитива.

В идеале бодипозитив – это принятие себя таким, какой ты есть, неважно, нравишься ли ты окружающим и как они тебя оценивают. На практике же он весьма часто выливается в требование к окружающим считать тебя красивым и сексуальным, как бы ты ни выглядел. В результате одобрение других оказывается для таких дам намного ценнее, чем для всех остальных, а критика, соответственно, бьёт по ним больнее.


Особняком среди прочих стоит движение Men Go Their Own Way (MGTOW) – «Мужчины идут своей дорогой». Примечательно оно прежде всего тем, насколько сильно различается его учение и поведение его приверженцев.

Суть учения такова. Общество – как мы помним – женоцентрично. Женщины выстроили его так, чтобы пользоваться всеми благами и не нести никакой ответственности.

Они навязали мужчинам нормы и идеалы маскулинности – мужчина должен быть сильным, не жаловаться, много и тяжело трудиться, чтобы защищать и обеспечивать свою женщину.

С самой ранней юности мужчины стараются впечатлить женщин. Они соревнуются между собой, чтобы лучше выглядеть в их глазах. Они карабкаются вверх по карьерной лестнице, чтобы обрести финансовый и социальный статус – опять-таки ради женщин.

При этом с каждым годом требования женщин всё возрастают, а сами они готовы отдавать своему избраннику всё меньше и меньше. Если раньше мужчина, прикладывающий достаточно усилий, ещё мог рассчитывать на вознаграждение в виде отношений и секса, то теперь женщины кидаются на шею только лучшим из лучших, а всех прочих не удостаивают даже взглядом. Одному проценту самых успешных мужчин достаётся девяносто процентов всех женщин, а остальным не светит ничего, как бы они ни старались.

До сих пор это была практически стандартная картина мира «красной таблетки». Но выводы из неё MGTOW делает свои.

Даже если ты достаточно крут и симпатичен, чтобы, как следует постаравшись, добыть себе женщину и получить от неё секс – оно того уже не стоит. Слишком многое тебе придётся отдавать, слишком мало ты получишь взамен.

Если ты мужчина – иди своей дорогой. Откажись участвовать в крысиных бегах. Перестань гоняться за женским вниманием. Не пытайся соответствовать женским требованиям – в первую очередь идеалу «настоящего мужчины». Не ищи романтических отношений и секса. Сосредоточься на том, что нужно тебе самому – на личном прогрессе, творческих успехах, саморазвитии и самодостаточности.

Звучит привлекательно, не так ли? Фактически, перед нами идеал монаха в миру – человека, для которого больше не имеют значения плотские страсти. Собственно, и сами идеологи MGTOW часто сравнивают себя с монахами.

Сами они оперируют термином «волцел» – от voluntarily celibate, «добровольно безбрачный». В противоположность инцелам, которые одержимы сексом и депрессуют из-за того, что им не дают, волцел – сильный духом мужчина, который преодолел свою зависимость от женщин и секса.

История – напоминают они – знала многих великих людей, которые, даже не уходя из мира и не принимая монашеских обетов, тем не менее вели безбрачное существование и отказывались жить по женским правилам. Ну а великих монахов и прочих аскетов и подавно сотни.

Что интересно, MGTOW активно восстаёт против того самого шаблона «истинно мужского поведения», который феминистки окрестили токсичной маскулинностью. Но если те видели в нём проявление агрессивной, доминирующей патриархии, то эти считают, что всему виной женоцентричность. Мужчинам, которые предоставлены сами себе, незачем танцевать перед женщинами брачные танцы и участвовать в ритуальных боях за территорию.

Итак, на уровне идеологии всё достаточно приятно. Не зря сторонников этого движения становится с каждым годом всё больше.

Однако стоит посмотреть на самих этих сторонников в действии – и картина несколько меняется.

Любая замкнутая группировка, объединённая общим мировоззрением, требует от всех своих участников одного обязательного ритуала – они должны регулярно и убедительно подтверждать свою верность группе.

Чтобы подтвердить свою верность идеалам MGTOW, ты должен часто и громко повторять, насколько ты равнодушен к женщинам, как с ними плохо и как хорошо без них. В результате «своедорожники» на своих интернет-площадках то и дело сливаются в экстазе хорового поношения женского пола. Женщины, их характер (отвратительный) и их привычки (нелепые и разрушительные) составляют основную тему обсуждений на форумах MGTOW.

Вместо того чтобы идти, как заявлено, своей дорогой, эти мужчины прямо-таки гоняются за женщинами, чтобы в очередной раз сказать, как те им безразличны.

Кроме того, такой группе необходимо противопоставлять себя «внешним». А кто для MGTOW «внешний»? Очевидно, мужчина, который не хочет идти своей дорогой, а прогибается под женщин и их требования.

Для таких они придумали множество оскорбительных наименований... и все они так или иначе связаны с недостаточной мужественностью. Тот, кто бегает за женщинами – не вполне мужчина.

Самые частые термины – «куколд» и «соевый мальчик». Первое словечко обозначает своеобразную сексуальную девиацию – мужчин, которых заводит, когда их женщина занимается сексом с кем-то другим у них на глазах. Второе происходит от поверья, что соевое молоко содержит эстрогены, и тот, кто регулярно его употребляет, лишается мужественности.

Как это сочетается с учением, что идеал «настоящего мужчины» придуман женщинами, чтобы заставить парней ради них вкалывать – один Шеогорат знает. Но он никому не скажет.

И то сказать, их собственный идеал – самодостаточный мужчина, избавившийся от необходимости угождать женщинам – всё равно должен быть сильным, уверенным в себе, трудолюбивым, смелым, не бояться высказывать своё мнение и идти против давления общества. Словом, проявлять классические маскулинные качества.

Среди радикальных феминисток второй волны были группы, выступавшие с похожими лозунгами. Они, разумеется, обращались к женщинам, но предлагали то же самое – идите своей дорогой, не прогибайтесь под мужчин, не стремитесь угождать им, чтобы завоевать их любовь и расположение. Вы можете обойтись без них.

Но те ратовали за то, что мужчина не нужен женщине и в постели – другая женщина намного лучше знает, как сделать тебе приятно. За это они и получили наименование лесбосепаратисток.

MGTOW не может пойти таким путём. Настоящий мужчина – гетеросексуален, и другим быть не может. Но по правилам сообщества он не в состоянии реализовать свою гетеросексуальность естественным способом – у него ведь нет женщины. Остаётся только один вариант – как можно чаще и громче высказывать своё неприятие гомосексуальности и геев. Это ещё одна частая тема на площадках сообщества.

Ну а последняя тема (хотя её можно отнести и к первой) – злорадство. И связано оно с мифологемой Стены.

Даже странно, что я практически не находил обсуждения этого мифа в научных работах, посвящённых маносфере. И это несмотря на то, что он буквально бросается в глаза, ибо является одним из столпов учения MGTOW.

Миф о Стене звучит так. Мужчины и женщины стареют по-разному: первые – как вино, вторые – как молоко. Вино с возрастом становится только лучше – крепче, вкуснее, ароматнее. Скисшее молоко уже ни к чему не пригодно, только в переработку.

И точно так же для людей возраст в 35 лет (сейчас иногда называют даже 25) становится рубежом. Для мужчины это расцвет, когда он уже постиг всё, что мог, стал тем, кем хотел стать, и может двигаться к успеху и процветанию. Для женщины – возраст, когда её красота увядает, мужчины перестают её хотеть, и она теряет всю власть, которую ей давали лицо и тело.

В общем, для мужчины он оказывается ступенькой вверх, а для женщины – непреодолимой стеной, отсюда и название.

Самое интересное, что истоки этого мифа, насколько я могу судить – в патриархальной Японии.

Там женщину, которая приближается к двадцати пяти годам, называют именинным тортом. Торт пекут ко дню рождения. Опоздал хотя бы на день – и твой торт, каким бы красивым и вкусным он ни был, никому радости не доставит. Он уже не нужен. И точно так же женщина, которая до двадцати пяти лет не вышла замуж, упустила свой шанс. Какой бы она ни была привлекательной, умной и доброй, ни один разумный мужчина в жёны её не возьмёт.

Не знаю, насколько распространено это отношение в современном японском обществе. Но зато это постоянная тема в юмористической манге и аниме. Там раз за разом появляются красотки, возраст которых подошёл к роковой черте или уже перевалил через неё, и они эмоционально комплексуют по этому поводу.

Верующие в Стену смотрят на женщин и посмеиваются. «Это сейчас вы перебираете поклонников, как перчатки, вьётесь вокруг богатеньких и смазливых и не обращаете внимания на простых честных парней вроде меня. Придёт время, и я стану харизматичным зрелым мужчиной в расцвете сил, а вы – стареющими тётками, на которых ни один парень уже и не взглянет: вам больше нечего предложить нам.

Вот тогда вы приползёте ко мне на коленях и скажете: «Я готова на что угодно, лишь бы ты взял меня». А я взгляну на вас сверху вниз, покачаю головой и прошепчу: «Нет».

Ты думала, что слишком хороша для меня – ну что же, теперь я слишком хорош для тебя».

Это наивное, почти детское «вот тогда вы пожалеете» не очень вяжется с образом монаха в миру, преодолевшего соблазны плоти. Оно отчётливо намекает, что перед нами вовсе не добровольная аскеза, а психологическая защита, известная под названием «не очень-то и хотелось» или, по мотивам известной басни Крылова, «зелен виноград».

Поэтому я предлагаю выделить MGTOW в свою собственную категорию маносферы – «зелёную таблетку».


В качестве постскриптума хочу поделиться одним забавным наблюдением.

По крайней мере один ютубер, пропагандирующий взгляды MGTOW, восхитился не так давно вышедшим фильмом «Как жена» (Wife-like).

Фильм, откровенно говоря, паршивый. Сценаристы так и не смогли определиться, какую именно историю они хотят рассказать – то ли психологический триллер о женщине с амнезией, которая пытается по обрывкам воспоминаний и подсказкам сновидений восстановить своё прошлое, то ли антиутопию, где мужчины покупают себе идеальных робо-женщин вместо несовершенных и неудобных живых.

Каждая из них могла бы стать пусть не оригинальным, но интересным сюжетом, но их за каким-то чёртом решили скрестить. В результате получилась лютая мешанина, лишённая всякой логики, в которой единственное достоинство – красивая картинка.

Но ютубер увидел в этом главную мысль – в будущем мужчины заменят женщин роботами, потому что отношения с женщинами не окупаются. Это урок всем женщинам сегодня: учитесь угождать мужчинам, а то рыночек вас порешает.

То, что женщины уже сейчас массово заменяют неудобных и несовершенных живых мужчин силиконовыми запчастями, да ещё и хвастаются, что так гораздо лучше и приятнее, видимо, как-то прошло мимо его восприятия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С какой новости начать — с плохой или с хорошей? Обычно я выбираю сперва плохую. Чтобы заволноваться, засожалеть, расстроиться. А потом, чтобы слегка отпустило после хорошей новости. Но сегодня я начну, все же, с хорошей.  ...
О том, что началом второй фазы операции будет окружение Лисичанска было ясно в середине апреля. Сейчас окружение завершается. Теперь о Лисичанске пишут много. Остальные участки фронта остаются без должного внимания у блогеров, которые отделываются дежурной фразой, что «нет изменений». ...
На Транскавказской магистрали в Алагирском ущелье Северной Осетии можно увидеть необычное сооружение - маленькую гидроэлектростанцию, которую еще в конце XIX века здесь построили бельгийцы. При станции был небольшой поселок для горняков - Садон. В наши времена этот городок стал ...
Описание от автора: "Питер, Приморский проспект. д.30 Бабка была пьяна. На противоположной стороне была баня, туда она и торопилась. Итог на видео. После того как поднялась сказала "Я пошла в баню"... Закончилось благополучно, вызвали скорую и гаи, ...
Здравствуйте! Кто-нибудь пробовал капли на холку от глистов? Я нашла 3 производителей Профендер, Фронтлайн, Спот-он Что лучше и стоит ли их употреблять вообще? Спасибо! И, кстати, как вы думаете, обязательно ли травить глистов раз в полгода или можно ограничиться анализом кала и ...