Супермен-богатырь, или Полубог знает что!

топ 100 блогов anairos01.09.2022 «Введение в мифологию» ценно не только тем, что в нём содержится, но и тем, что оно наводит на мысли.


Некоторое время назад я писал о своей теории суперспособностей. Если совсем коротко – супергерои не просто превосходят людей или умеют нечто сверхъестественное. Они как бы наполовину принадлежат своей собственной персональной реальности, в которой на них не распространяются законы человеческого мира.

От героя могут отскакивать пули, не повреждая даже одежду, но в то же время он может обнимать и целовать женщину, и она будет чувствовать, что он вполне мягкий, человеческий. Ну или твёрдый, но тоже человеческий, если вы понимаете, о чём я.

Герой-силач может поднять и бросить вагон, и при этом не уйдёт в землю и не проткнёт вагон своими могучими руками и головой.

Герой-спидстер не только сам бегает быстрее звука, но и других таскает на той же скорости, и их всех при этом не разрывает в клочки набегающим потоком воздуха.

Ну и так далее, вы сами отлично знаете все эти правила и условности.

И это самым очевидным образом роднит супергероев с богатырями и героями древних легенд.

Те ведь тоже не вполне люди. Они всегда несут в себе хаос Той Стороны. В них размыта граница между человеком и зверем, человеком и стихией, человеком и предметом.

Львиная шкура Геракла – признак его львиной природы. Его отравленные стрелы – признак природы змеиной. И это отражено в его биографии. Младенец Геракл убивает посланных к нему змей, подросток – киферонского льва-людоеда. И его знаменитые подвиги начинаются с Немейского льва и Лернейской гидры (кстати, это чуть ли не единственные чудовища, которых Геракл убил, а не поймал и отпустил).

Илья Муромец – тоже не вполне человек, но иного плана. Его природа не звериная, а скорее стихийная – он связан с землёй и камнем. Кстати, интересный момент – в русском эпосе, в отличие от всех остальных, мать-сыра земля и камень (горы) друг другу всегда противопоставлены, и земля сильнее. Но в Муромце они соединены.

Илья приходит в Киев через границу миров, охраняемую Соловьём-разбойником. То есть он – герой наоборот, не человек, отправившийся в иной мир за силой, а чудовище, которое пришло из иного мира и стало человеком. Не случайно он отличается от прочих богатырей – он стар, в то время как все остальные богатыри молоды, и он крестьянского рода, а не воинского (хотя и богатырь).

Былины редко говорят о смерти Ильи Муромца, до наших дней дошёл лишь один-единственный вариант, и угадайте, какова эта смерть? Правильно – когда приходит его срок, богатырь обращается в камень.


Ещё по поводу «суперов». В сериале «Пацаны», как мы помним, есть всенародный герой и колоссальный засранец Хоумлендер. О нём специально оговаривают, что никакое оружие, даже ядерное, не может причинить ему вреда. Но другой супергерой, Солдатик, бьёт Хоумлендеру морду и оставляет синяки. Солдатик сильнее, чем ударная волна и испепеляющий жар атомного взрыва?

Королева Мэйв тренировалась с мечом, чтобы во время последней битвы иметь возможность ненадолго задержать Хоумлендера. Неужели она рассчитывала, что стальной клинок сможет его поразить?

А оказывается, не зря рассчитывала. Когда последняя битва всё же состоялась, Мэйв не довелось пустить в ход меч, но она сумела ранить Хоумлендера подвернувшейся под руку железякой. Как такое вообще возможно, если мы уже знаем, что в драке Хоумлендер твёрже любого железа, и автоматные очереди не портят ему даже причёску?

Весь секрет не в силе удара, а в том, чьей рукой он нанесён. Суперы несут в себе собственную реальность и отрицают чужую. В том числе и реальность других суперов. Чем дальше кто-то из них отошёл от человеческого – тем лучше он способен преодолевать и чужие способности.

Сценаристы, придумывая похождения своих героев, никуда не могут деться от законов мифологического восприятия.


Возвращаемся к Илье Муромцу. Хотя исторически он появляется в былинах уже человекообразным демоном (или скорее големом, учитывая его земляную природу), у него есть и (более поздние) сказания об инициации, причём сразу два разных. В одном он получает силу от калик перехожих, а в другом – от Святогора.

И оба эти сказания роднит между собой одна характерная черта. И там, и там появляется мотив чрезмерной, избыточной силы.

Калики дают Илье три ковша воды. С первого он становится богатырём. Со второго – чует в себе такую силу, что грозится перевернуть небо и землю. С третьего – силы у него убавляется вполовину, а то было бы слишком много, и земля не смогла бы его носить.

Святогор дважды дышит на Илью богатырским дыханием, и каждый раз тот становится сильнее. Предлагает дохнуть и в третий, но тут уже сам Илья отказывается. В одном варианте – опять-таки чтобы земля смогла носить, а в другом – третье дыхание было бы мёртвым, и Илья умер бы.

Это на самом деле ровно одно и то же. Что значит «земля носить не может»? Это значит, что тебе нет места среди живых, ты принадлежишь иному миру, и только там можешь существовать. Твоё присутствие в упорядоченном мире людей губительно для всех, и для тебя самого в первую очередь.


И тут мы от былин переходим к сказке «Седой медведь». Её написал Владимир Галкин в двадцатом столетии, но сюжет её неописуемо архаичен, куда старше любых былин и сказаний о богатырях.

Если не читали – прочитайте. Ещё лучше – посмотрите советский мультфильм 1988 года. Только не на ночь: древняя магия равняется древнему ужасу, это мы ещё от Лавкрафта знаем. Мультфильм реально страшный, очень тяжёлый и совершенно не детский.



Герой сказки – найдёныш, его подкинули людям в корзине. Уже признак того, что он изначально не вполне человек.

Обойдя вокруг ели, он может попасть в другой мир. Медведица с медвежонком при этом превращаются для него в женщину с дочкой, а их берлога – в уютный дом. Обойдя обратно – вернуться в повседневную реальность.

А что будет, если обойти ель дважды в одну сторону? Тогда ты получишь огромную силу, но к людям уже никогда не вернёшься – медведем станешь.

Собственно, это явный намёк, что герой уже с первого круга становится медведем, потому другие медведи и кажутся ему людьми. Но до поры до времени это превращение временное, обратимое. Он проходит лишь полпути.

Замечаете – это ровно тот же мотив, что и в былинах о Муромце. Сделаешь лишний шаг за границу человеческого – и всё, ты уже не герой (наполовину человек, наполовину нездешняя сила), а полноценный обитатель Иного Места, бог или чудовище.

Разумеется, в кульминации сказки именно это наш герой и делает. Он превращается в Седого Медведя – хозяина тайги, защитника зверей. Но, вспоминая начало, мы понимаем, что он всего лишь вернулся домой – туда, откуда когда-то попал к людям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милан Фиала (Milan Fiala) из университета штата Калифорния, Лос-Анджелес (UCLA), показал in vitro, что один из минорных куркуминов, бисдеметоксикуркумин (p,p'-дігідроксідіціннамоілметан), является иммуномодулятором, стимулирующим фагоцитоз бета-амилоида ...
девочки, уже не пятница, но как-то наболело. нашей малышке 2 месяца. рожать я приезжала у своим родителям, т.к они живут на море. папа наш приезжал на роды и в малышкину недельку уехал работать. сейчас приехал за нами, и вот собственно вопрос :) ...
Крик души солдата невидимого фронта: Утащила у Риты ehomargo ...
Пример того, как журналисты наводят ужас на население. Грянет уже 1 февраля: Центробанк предупредил всех, у кого есть наличные деньги Знаковое событие должно случиться уже в ближайшее время Специалисты Центробанка РФ предупредили всех, у кого имеются наличные денежные средства на ...
4 февраля 2010 года в Кинешме (Ивановская область) две пожилые «Свидетельницы ...