Хороша была Танюша...

топ 100 блогов anairos07.08.2022 Я не люблю Есенина. Не открывал его со школы и не испытываю желания.

Однако, поскольку Есенин – всё-таки Есенин, то его стихотворения (и песни на них) время от времени попадаются мне на глаза.

А поскольку я – всё-таки я, моя профдеформация заставляет меня воспринимать их нестандартно.

Вот например:


Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.
Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
«Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой».
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеёю развилась её коса.
«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.
Не кукушки загрустили — плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе,
Хороша была Танюша, краше не было в селе.



Умом я отлично понимаю, что Есенин, скорее всего, живописал здесь обычную бытовую трагедию. Парень собирался бросить девушку, с которой гулял, а внезапно сам как бы оказался брошенным. У него взыграло самолюбие, и он решил отомстить.

«Так не доставайся же ты никому!» – мерзкая фраза, но время от времени она всё-таки торкает в голову даже нашим современникам. И мужчинам, и женщинам – хотя срабатывает она у них в разных ситуациях и выливается, как правило, в разные действия.

Смущает разве только орудие убийства. Деревенский ревнивец схватился бы за то, что под рукой – нож, топор, дубину... Но кистень? Это оружие, причём оружие разбойника. Скрытное, подлое, не для самообороны, а для убийства. Что же это за парень, что у него в хозяйстве такие вещи водятся? Не с тем ты связалась, Танюша, ой не с тем...

В общем, ничего необычного, ничего сверхъестественного. Только очень-очень грустное.

Но всё равно, вспоминая это стихотворение, я непроизвольно вижу совсем другую картину – что несчастная девушка пришла на своё последнее свидание уже мёртвой.

Посмотрите на смену времени в первой строфе. «Хороша была Танюша» – время прошедшее. «Ходит Таня ввечеру» – время настоящее. Её уже нет, но она всё ещё здесь. И ведь где ещё! Ночью, у оврага, за пределами человеческого жилья – неприкаянная душа жаждет вернуться в жизнь, но уже не может.

Парень, разумеется, не знает ещё, что его прежняя возлюбленная мертва. Лишь по ходу разговора он замечает, что она какая-то неживая – бледная, холодная, с расплетённой косой – словом, такая, какой её оставил на месте преступления безвестный душегуб.

Как можно не заметить рану на виске и лицо, забрызганное кровью? А это как раз вполне в логике рассказов о покойниках. Живой, разговаривающий с мёртвым, практически всегда поначалу не понимает, кто перед ним. Только потом с его глаз словно бы падает пелена – и он ужасается. А иногда истинный облик потустороннего гостя видит ребёнок, на которого не действует морок.

Это не только русский мотив. Вспомните, где вы ещё встречали его. Кто после своей трагической гибели являлся своим близким и даже общался с ними, но они вначале не узнавали его, а потом – прямо посреди разговора – видели, что перед ними мертвец: на его теле повреждения, несовместимые с жизнью?

Подсказка: этими повреждениями были дырки от гвоздей в руках и ногах, а ещё рана в боку, в которую можно было просунуть руку.

Такую разновидность нежити в англоязычном мире называют ревенантами («возвращенцами» в примерном переводе на русский). Их держит на земле незавершённое дело или неисполненная клятва, и если им удастся расквитаться с этой проблемой – они смогут, наконец, отправиться дальше.

Самый известный ревенант в массовом искусстве – протагонист фильма «Ворон». Во всех частях франшизы им двигало стремление отомстить за смерть своей девушки, покарав её убийц. Однако в фольклоре ревенанты бывали и более мирными: некоторые хотели попрощаться с родными, некоторые – сообщить им нечто важное.

Иисус более вменяем, чем большинство ревенантов, но в остальном практически всё по канону. Включая упокоение в финале.

Даже «за другого выхожу» – тоже частый образ в славянском фольклоре. Тот, кто умер, не успев вступить в брак, обручается со смертью.

К парням смерть приходит невестой – красавица, вся в белом – и дарит им последний поцелуй. К девушкам, соответственно, женихом – тем, кто примет тебя в объятия и умчит далеко-далеко на лихом коне.

Потому и любят в народной поэзии называть похороны свадьбой. Это наш такой специфический кеннинг.


Даже по моим собственным меркам это не хорошая фанатская теория. Кто скажет, что Есенин «на самом деле» задумывал именно это, в того я первый брошу томиком Белинского. Это всего лишь моё личное восприятие, сформированное годами изучения магии и религии.

Но чем больше я раздумываю над этой версией, тем более убедительной она мне кажется.

А вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заебало, когда приходишь на днюху со своим бухлом, потому что виновник торжества включает дурака/дурочку: вот ты ж блеать сухое вино пьешь, а я евохуйзнаит какое...пытаешься объяснить, даже когда из магазина звонит, один хер: "ой, ничо моя не ...
нашим вставшим-с-колен властям просто бог послал. Хотя бы чтоб отвлекать внимание от таких вот феерических историй -- http://navalny.livejournal.com/646128.html "Это вообще что? Это происходит в Москве в 2011 году или в селе Бамут в 1995? Вооруженные чеченские бандиты "в ...
Феерия весенних красок в солнечный апрельский день особенно радует глаз после ахроматической зимней гаммы. Сейчас у нас несколько похолодало, зато 1-2 апреля погода была просто праздничная (впрочем, приход настоящей весны - всегда праздник). Предлагаю немного пройтись по парку, полному ...
О ситуации в Идлибе за неделю до первого дедлайна предусмотренного сделкой в Сочи между Путиным и Эрдоганом. 1. На 8 октября турки смогли убедить лишь часть группировок в том, что сделку надо выполнять, иначе будет плохо. Протурецкие группировки уже 2 дня отводят технику вглубь Идлиба ...
шутка, не курю я шалфей, вообще не курю, честное ...