Ну, обещанная байка. "Свое хорошим быть не может"

топ 100 блогов knjazna18.03.2010 Эпиграф.
" Маленькая красная сковородка."
Некогда в Америке (если судить по источникам) поженились молодой человек и его избранница. В какой-то момент, вскоре после свадьбы и начала совместной жизни, она готовила праздничный обед и делала фирменное семейное блюдо: сосиски в соусе. Он, поблагодарив и отметив удачно получившееся блюдо, задал вопрос, зачем она отрезала у сосисок кончики, и есть ли в этом какой-то секрет готовки, влияющий на вкус. Она пожала плечами: "Не знаю. Моя мама всегда так делала". Через некоторое время молодые супруги были приглашены к родителям жены, и там на обед были точно те же сосиски в соусе по семейному рецепту - и опять с обрезанными кончиками. И молодой зять спросил тещу о том, как этот маневр влияет на вкус блюда. И получил тот же ответ, что и от жены, но со ссылкой на мать тещи и бабушку жены. Настал момент, когда пара оказалась в гостях и у этой дамы, и мужчина уже целенаправленно спросил про домашний рецепт и про секрет разрезанных сосисок. И был отослан к представительнице предыдущего поколения. Она, к счастью, была жива, так что пара встретилась и с ней тоже. И муж молодой дамы задал вопрос про сосиски прабабушке своей жены. Старая леди была очень удивлена: "Как? Та маленькая красная сковородка еще используется?"
.

Так случилось, что родители стали занимать какое-то место в моем мире после того как мне исполнилось семь. Или даже восемь. А до того все, что я знаю, мне рассказали и показали две бабушки и дед. Соответственно, 1908, 1905 и 1897, кажется, года рождения люди. И что характерно, из ИХ рук предметы не улетали сами по себе, а то, что они показывали как способ обращения с предметами (не волнуясь и не раздражаясь) - было годным способом даже для руки в три раза меньшей по размеру, то есть лапки дошкольницы. И очень трудно было бы не верить в правила обращения и предметами и правила поиска надежных предметов, которые мне дали именно они.
Я долго доказывала себе, например, что китайские товары, в отличие от того, что говорили об них обе бабки, уже далеко не те, что были в их времена, и по надежности и по качеству. Но подержав в руках ТЕ кисти, но поспав под ТЕМ шерстяным пледом, но порезав овощи ТЕМИ ножами поверить, что следующие из той же самой страны - это не предметы, а иллюзия предметов, и даже не очень хорошо сделанная иллюзия - довольно трудно.

В конце 60-х и начале 70-х (66-71, строго говоря) предметы в доме были такие, если делить по категориям: "оставшиеся с довойны", "привезенные по случаю" и "эта современная гадость". По случаю привозились мелочи, которые детям были ни к чему, и которых я не помню, кроме польского детского мыла, смешного и розового, и польского же резинового пуделя, тоже розового, который у меня жив и по сейчас. Это привез двоюродный брат из поездки с хором в город-побратим.
Современная гадость... ну это было практически все, что было в обиходе, кроме столовых приборов и столовой же посуды. В то, что это гадость верилось легко: мать все время резалась этими ножами, в кастрюлях этих все время пригорало (то, что бабушки, пользуясь ими же, получали другой результат, я отследила чуть позже, лет на пять).
Оставшееся с довойны было или хорошим - китайским, или так себе - немецким. Так считало старшее поколение, и я легко верила: в остальном они не лажали.
Так и осталось. Фиг отдерешь.

Потом то, во что меня там, по ссылке, ткнули носом, я видела в курсе "общей экономической теории", был такой предмет. Не просто видела - К ЭКЗАМЕНУ УЧИЛА. Не помогло.

Потом была история еще смешнее. Был у меня поклонник. Поклонник занимался как раз... ну да, антиквариатом XX века. Наверное, это теперь так называется. Он этим и сейчас занимается, наверное...
Так вот, когда он был еще поклонник, и я бывала у него в гостях, я как-то его спросила, на кой ему нужны немецкие опасные бритвы с маркой "золлинген" (город оно или фирма, я не вдавалась), они же... Он печально улыбнулся и сказал - вот очень заметно, что у тебя дед и бабка были живы, пока ты росла. Кого родители растили, те иначе относятся, а вот то поколение, до 20 года включительно (фигассе, "поколение", двадцать лет - подумала я), как было так и осталось глубоко уверено, что немецкое хорошим быть не может. И поэтому сливают хорошие, дорогие вещи за бесценок, и ни хрена им не объяснишь. Для них все немецкое - значит плохое, некачественное, типа как для твоего сына китайское. С другой стороны, сами виноваты, потому что Германию обязали маркировать все свои товары именно в связи с низким качеством, это уж потом эти торговые марки стали знаком качества (то, что я это сама пять раз прочла, пока к экзамену готовилась, опустим: оно было выпихнуто из головы убеждением, удобно там поселившимся).
Я как-то даже обиделась за генетических предков. Ну как же, говорю - есть кулинария, всегда были музыкальные инструменты, и товары для женских рукоделий (ну то, что дед не ругал, и бабки обе как-то даже и предпочитали)... Но не бритвы же. И тем более не обувь. И не механизмы никак, я же помню, что мне про них говорили. Ну, посмеялись, он мне наглядно показал, на имевшихся под руками предметах из его коллекции, что ни фига: все перечисленное мной "подозрительное по качеству, потому что немецкое" было хорошим уже лет сорок как раз к моменту когда деды-бабки женихались, женились и заводили маму и папу. НЕ ПОМОГЛО.

Что самое занятное: сын мне это самое объяснял на пальцах и по буквам ЗА СУТКИ до того, как я этот комент оставила. С датами и цифрами. Но не помогло: за сутки оно успело трансформироваться обратно в привычную форму.

Маленькая, чтоб ее, красная сковородка. Из эпиграфа. Вот так оно и работает. Знаете, почему? Потому что так чувствуется принадлежность к корням, связь с семьей. Если сама связь ценная, то полученная от предков информация, будь она хоть сто раз фигней... не, я запомню. Еще пару раз приложусь - и запомню. И вы запомните. Лучше - на моем примере :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему «завтрак в постель» — это такой желанный ритуал, о котором воздыхают во всяких романтических историях, и чуть ли не непременный атрибут красивого утра? Как можно только что проснувшемуся, неумытому и непописавшему человеку со слипшимся глазами вдруг начать лопать яичницу и кофе с ...
Наглядно так показывают, что будет происходить в Европе, если функционеры ЕС НЕ найдут возможности освободить "Газпром" от действия "третьего энергопакета" -- по крайней мере практически, хотя вполне могут и оставить его под этим "антироссийским пакетом" формально На примере газовых ...
Штаны Канье Уэста не выдержали выкрутасов певца во время концерта в Сиэттле, и порвались в весьма пикантном месте, превратившись в подобие юбки. Канье случившемуся значения не придал и продолжил выступление как ни в чем не бывало. По счастью, он не забыл надеть нижнее труселя, так ...
их больше, чем кажется.http://www.foxnews.com/story/0,2933,586581,00.htmlЧё-то сразу лингвы вспомнились ...
Мегаотличнейшая социальная реклама о вреде курения. Я сам являюсь ярым противником курения (да и алкоголя и наркотиков тоже) и при любом удобном случае стараюсь донести до курящих, что можно избавиться от этой зависимости, и что все их ...