рейтинг блогов

Немного о праздничных горестях

топ 100 блогов pratina25.12.2018 Сегодня в Италии  Рождество. Один из самых значимых  католических праздников, который отмечают в кругу семьи, максимально приближенно   к устоявшимся в каждом из регионов традициям.
Я не отношу себя к верующим, тем более католикам, но всегда с большим энтузиазмом готовлюсь к Рождеству, упражняясь во взятии кулинарных вершин и участвуя в общественно- культурной жизни людей, среди которых живу.
К сожалению, последние годы  рождественскую атмосферу, радостную состоянием ожидания, подгрызают мелкие гадости, как черви, вылезающие в разных жизненных ситуациях.  Я стараюсь философски не обращать на них внимание. Но иногда количество накопившегося в душе просится вырваться наружу.
Утренняя прогулка по праздничному городу сковырнула болячку...

Немного о праздничных горестях DSC_0182Немного о праздничных горестях DSC_0185


Хорошая солнечная погода  на Рождество манит прогуляться по городу в то время, когда практически все жители заняты последними приготовлениями к праздничному обеду.

Немного о праздничных горестях


Город пустынен, если не считать собачников и бесцельно шатающихся эмигрантов.

Немного о праздничных горестях


В пустынной праздности города  замечаешь нюансы, скрытые в чехарде ежедневной спешки.

Немного о праздничных горестях


Конечно, рождественские украшения любого города лучше видны вечером в фантазиях из миллионов огоньков.

Я  пришла взглянуть на святое семейство, которое поселили в Прато у стен императорского замка. Вон они в левом нижнем углу!

Немного о праздничных горестях


Не знаю, как остальные, но мне всегда хочется взглянуть на святое семейство, чтобы испытать радость, как  за обычных людей, у которых родился малыш.

Немного о праздничных горестях


В полночь его  положили в люльку, заботливо укрыв одеялком.

Немного о праздничных горестях


Когда я, сфотографировав святое семество, спустилась вниз на тротуар, ко мне подошла  пожилая женщина одетая, как  исламские женщины.

Она поздоровалась и спросила, можно ли и ей подняться к презепе. Я вызвалась ее проводить, т. к. небольшой склон был покрыт свежескошенной травой, по которой  скользили ноги.

Мы поднялись к презепе, и женщина, сложив на груди руки, смотрела на куклу, изображающую Христа ребенка. Потом она тихо произнесла по- итальянски:" Buon Natale!"

Пока мы с ней спускались вниз, мне пришло в голову спросить женщину, нравится ли ей итальянское Рождество,  не имеет ли она чего против? На что она мне с жаром ответила, что очень нравятся все рождественские празднования, особенно презепе.

Я не стала бы уделять внимание этой маленькой ситуации, если бы  не было телевизионных дебатов на тему, дескать где- то в очередной раз какая- то училка не захотела устраивать в классе презепе, чтобы не оскорблять чувства мусульманских школьников.

Заметьте, что не мамаша -мусульманка, а итальянский педагог взяла на себя право решить за детей католиков и детей других верований, что им  не нужно видеть на Рождество!

Мне приходилось обсуждать тему презепе с православными и с буддистами, а теперь повезло услышать мнение мусульманки. Никому из них и в голову не приходило осуждать эту католическую традицию, находить в ней что- то для себя оскорбляющее.

Выходит, что эта тема, муссирующаяся в итальянских ток шоу, надумана?! Притянута за уши только, чтобы потрепаться и навести тень на плетень?!

Для меня лично гораздо более оскорбительно видеть рождественским утром вот такие витрины.

Немного о праздничных горестях


Хорошо, что глаз радуют другие, от старой элегантной марки.

Немного о праздничных горестях


Оформлением витрин и приглядыванием за порядком в городе занимаются, естественно, итальянцы, а не понаехавшие эмигранты.

Так на кого вешать собак за оскорбление моих чувств, вызванных  вульгарным бельем   и мусором, оставленным на остановке румынских автобусов, среди атмосферы чистоты и радости  рождественского утра?!

Может, я просто вздорная и отсталая, не проникшаяся чувством толерантности и всетерпимости?!

Немного о праздничных горестях


И последней каплей из накопившегося стала вчерашняя рождественская служба в католической церкви. Нет, не сама  служба, а выступление хора, который сопровождал мессу.

Хор прекрасный, с серьезной подготовкой, два раза уже выступал в Ватикане. Вчера великолепно исполнил  лучшие рождественские гимны, включая мерикрисмасы и омарые на английском языке с приплясываниями.

Все, за исключением самой любой итальянцами рождественской песни Tu scendi dalle stelle.

Я не думаюб что итальянскую песенку  о Gesù Bambino не включили в программу по идейным соображениям.

Немного о праздничных горестях


Пусть это будет случайной оплошностью. Но тенденция налицо: более, чем сами итальянцы, никто так не вредит их культуре.

И мне, человеку, наблюдающему этот процесс не только со стороны, но и изнутри, все больше становится не по себе. Куда движемся?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Третий год подряд Путин нас сливает, но всё никак слить не может. Третий год подряд нас сдают укрхунте, но ДНР и ЛНР в рублевой зоне, с госномерами и паспортами республик ездят в Россию, экспорт и импорт в/из РФ идет каждый день ж/д составами и колоннами фур, граница под контролем ...
Президент России Дмитрий Медведевдал послу России на Украине Михаилу Зурабову ...
Недавно в Интернете наткнулся на замечательную и очень, на мой взгляд, актуальную картинку: Когда-то давно здесь, в блоге, мы обсуждали вопрос, может ли один человек изменить мир или «один в поле не воин». Конечно, здесь, как и в ...
В небольшом чертановском пруду всегда водились утки, сколько помню мы их видели и зимой, и летом. Прудик облагородили, с одной стороны укрепили берег сваями, уткам сделали плавучий домик. Но по понятным причинам, утки предпочитают противоположный песчаный берег, заросший ...
В нас сильно животное начало. Мужчины тратят в среднем один год жизни, просто разглядывая женщин: если бы нам за это платили, то при средней зарплате в 44 тысячи рублей мы зарабатывали бы к старости дополнительные 2,3 миллиона. Несмотря на это рождаемость в России как упала в советские ...