рейтинг блогов

Не соглашаемся с Лермонтовым насчет Родины

топ 100 блогов new_rabochy05.01.2023

Реакция на мою тему «Что значит быть русским?» меня позабавила: люди словно взволновались, что их не удостоят высокого звания русского человека!

Причем переживали именно те люди, которые рассказывают, какой Россия Мордор — при Путине, Сталине, Ельцине, царях и князьях. Просто никогда Россия не казалась им страной их мечты, но они русские!

Это Талгат Таджуддин может сказать, что "Халифат - это когда все люди уважают друг друга и живут в мире. Россия есть сегодня халифат божий".

В лучшем случае наши РУСЫ скажут, что «дедушка сбрендил». Почему же они не согласны с тем, что они не русские? Потому что стоят на позициях примордиализма. Это все есть по ссылке на мои старые статьи 2014-2015 гг., но люди ленятся ходить по ссылкам)).

Дело в том, что есть две концепции: 

примордиальная — что нация есть нечто врожденное, и конструктивистская — что нация формируется обстоятельствами в лице правительства и культуртрегеров (попов, писателей и блогеров (!))).

Сталин явно тяготел к примордиалистской концепции («общность психического склада, выражающаяся в общности культуры» — его слова; ага, грузин врожденно тяготеет к лезгинке, украинец к гопаку, а американец к кантри и рок-н-роллу). Его ключевой ошибкой в сфере нациестроительства я полагаю включение Западной Украины в УССР. Лучше было бы сделать отдельные республики Западной Украины и, может, быть, Западной Белоруссии. Но это объяснимо примордиалистским комплексом.

Ленин, напротив, тяготел к конструктивизму, к коему тяготею и я. Политические нации он вовсе не признавал, считая национальные черты мелочами в виде рушников, кокошников, вышиванок и песен с плясками. Такое запрещать не надо, а вот самостийного Петлюру — надо. Пусть у него и больше сторонников, чем у Григория Петровского, но мы их переубедим, когда перебьем наиболее активных петлюровцев)).

Итак, конструктивизм разделяет неотрефлектированные национальные черты — национальность (народность, этничность) и полуосознанное отнесение себя к политической нации. Сами нации в Европе возникли довольно поздно: веке в 16, видимо, когда пошатнулись  основы сеньориальной власти, и простолюдинам понадобилась некоторая легитимация их бытия неким «народным единством».

Поэтому никто не отнимает русское происхождение у наших РУСОВ, но к русской (российской) политической нации, ее единству они не относятся. И дело не в том, что эта нация исповедует те или иные идеи здесь и сейчас. Идеи меняются, а единство остается

Ты или поддерживаешь единство России, или предлагаешь его расчленение и внешнее управление несмышленышами. А оппозиционные РУСЫ обычно стоят на второй позиции, народное единство им представляется оплотом деспотизма)). Недаром среди этой братвы немало неруси, как, впрочем, и среди турбопатриотов а-ля Владимир Соловьев, формат шоу коего метко охарактеризовали еще 20 лет назад: «Два еврея и армянин спорят о судьбах России».

Потому что люди вне ядра, в данном случае ядра русской нации, склонны пересаливать, чтоб сойти за своих. Пересаливают как турбопатриоты Руси, так и загоревавшие о неправильном поведении соотечественников «русичи», чтоб их похвалили цивилизованные западоиды и сверхцивилизованные украинцы.

Но харе глумиться, пора о Лермонтове.

Его стишок «Родина» мы все учили в школе, в 7 классе, помнится:

«Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.


Но я люблю — за что, не знаю сам —

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям;

Проселочным путем люблю скакать в телеге

И, взором медленным пронзая ночи тень,

Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,

Дрожащие огни печальных деревень;

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно;

И в праздник, вечером росистым,

Смотреть до полночи готов

На пляску с топаньем и свистом

Под говор пьяных мужичков.»

Учителя поясняли нам, что Лермонтову нравится русская природа и сытная жизнь простонародья. Его, мол, не парит военная слава России и ее солидное положение в мире. Тем самым советские учителя стремились разрушить в нас всякое понятие о политической нации, что им, как видим из наших споров, вполне удалось.

Я вот был в Стамбуле (Турецкая Республика), и он мне понравился. 

Стамбул-2011, где-то близ Истикляль
Стамбул-2011, где-то близ Истикляль

Понравились и турки, за редким исключением. И я желаю им процветания, поскольку бедности там хватает. Но каким боком мое восприятие Турции и турок имеет отношение к восприятию политической нации? А именно ее понимание Лермонтов противопоставляет аморфным «общечеловеческим ценностям», мол, никто не хотел умирать, а все хотели побольше веселиться и водку пить, а не воевать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то я запропала — по ленте долги, сама не пишу уже больше месяца. А все дело в том, что в июле мы с К. ездили в прекрасное путешествие на Север, поэтому я немножко выпала из ЖЖ и онлайна, надеюсь рассказать об этой поездке с течением времени. Сейчас же продолжу январский отчет по ...
Добрался до "Битвы у Чонсинского водохранилища". Как по мне - отлично. Если сравнивать с последним крупным военным фильмом Голливуда - "Дюнкерком" - китайцы уделывают американцев, как бык овцу. Причем китайцы ж сентиментальные донельзя, они обязательно вставят понятного простому зрителю ...
Микроспутники по технологии CubeSat готовятся в экспедицию к Марсу. Разработанный для тестов и обучения студентов стандарт космических аппаратов, готовится к серьезной работе в дальнем космосе. Ранее я уже рассказывал как нано- и микроспутники стандарта CubeSat переходят от обучающих ...
Каждую пятницу я заезжаю на рынок… …Вот те раз. Это что-то новое. Фермерское мясо, карбонат по 170. Неплохая цена. Надо, наверное, взять… Еду домой, злюсь на себя. Тут наверняка какой-то подвох. Почему так дешево?.. …..Я сам всё пожарю. Иди, смотри телевизор. «С чего это вдруг?» - удивля ...
Стокгольм, как и большинство городов Скандинавии довольно скучное место для туриста. Жить здесь хорошо, а смотреть особо нечего, главные красоты - природные, туристы едут смотреть на форды летом и северное сияние зимой. Но шведы все же сумели создать достопримечательность ...